Как определить аллергический кашель?

Как самостоятельно определить аллергический кашель?Аллергический кашель чаще всего появляется весной, в период активного цветения растений. Однако этот кашель может быть спровоцирован и другими аллергенами и определить, какими именно, помогут наши советы.

  1. Во-первых, если вы или ваши близкие не чувствуете недомогания, но периодически вас мучают сильные приступы кашля с трудным отделением мокроты или наоборот сухого кашля, то это может быть одним из проявлений аллергии. Проследите, не испытываете ли вы перед приступом кашля ощущение нехватки воздуха, не затрудняется ли дыхание. Проверьте, не повысилась ли температура и не увеличились ли у вас миндалины, если нет, то необходимо обратиться к аллергологу или терапевту и сдать анализы на аллергены.
  2. Во-вторых, обращайте особое внимание на состояние ребенка (если у вас есть дети). Приступы такого кашля у детей очень опасны, и если он очень сильный, у ребенка могут начаться судороги. Нельзя забывать, что, если аллергический кашель не лечить, то с течением времени у ребенка может развиться бронхиальная астма.
  3. В-третьих, если кашель у ребенка по большей части ночью или после сна, необходимо проверить его постель. Вполне возможно, что у него оказалась аллергия на наполнитель в подушках или на средство для стирки. В этом случае поможет смена постели и отказ от используемого стирального порошка.
  4. В-четвертых, если кашель возник, после того как в доме появилось домашнее животное, с ним, к сожалению, придется расстаться. Вполне возможно, что специалист сможет предложить препарат, который нейтрализует аллергическое действие шерсти.
  5. Следующий шаг – генеральная уборка с тщательной чисткой ковров, мебели и т. д. Если в течение последующих нескольких дней ситуация не улучшится, необходимо обратиться к врачам и пройти тест на аллергены.

Если после всех предпринятых усилий кашель не проходит, попросите у терапевта направление на анализ крови на иммуноглобулины. Часто повышенный показатель общего IgE (свыше 90 единиц) говорит о предрасположенности к аллергии. В таком случае необходимо посетить аллерголога для выявления причины вашего кашля.

Тэги: аллергия, кашель

Добавить комментарий