Лечим кашель дома

Лечим кашель домаДля того чтобы домашнее лечение кашля было наиболее эффективным и не навредило организму необходимо проконсультироваться у врача, который сможет точно установить причину кашля. В домашних условиях полезно применять компрессы, разогревающие мази, горчичники, растирание, ванночки для ног.

Необходимо принимать как можно больше горячей жидкости. Кашель нужно лечить, а не заглушать. Рекомендованные врачом препараты от кашля можно принимать, параллельно используя народные методы лечения.

Некоторые лекарственные средства от кашля нетрудно приготовить дома:

  • Положительное действие оказывают лук и чеснок. В мелко нарезанный лук нужно добавить двести грамм сахара и две столовые ложки меда, залить литром воды. Необходимо кипятить эту смесь на маленьком огне на протяжении трех часов. Далее отвар нужно процедить, остудить, и пить в теплом виде по столовой ложке 4–6 раз в день.
  • Одна головка чеснока и десять луковиц мелко нарезаются и отвариваются в молоке. После этого к ним нужно добавить мед (столовую ложку) и тщательно перемешать. Этот отвар следует пить каждый час по одной столовой ложке.
  • Хорошо помогает вылечить кашель мед с фундуком. Необходимо размолоть один стакан этих орешков и смешать их с пол стаканом меда. Есть это средство нужно по чайной ложке, выпивая при этом стакан теплого молока.
  • При повышенной температуре тела домашнее лечение кашля не должно включать согревающие процедуры. Если же температура тела находится в пределах нормы, то можно греть грудную клетку. Для этой процедуры нужно отварить картофель, быстро сделать из него пюре, положить в пакет и, обернув тонким полотенцем, положить на грудь больному до полного остывания пюре. После прогревания нужно лежать под теплым одеялом в постели около часа.
  • Крайне полезным считается употребление горячего картофельного пюре с молоком, так как это способствует лечению кашля.
  • Хорошо помогает также при кашле сок капусты (белокочанной) смешанный с медом, который можно пить в неограниченных количествах на протяжении всего дня.
  • Разнообразные травяные настои очень широко применяются для лечения в домашних условиях приступов кашля. При борьбе с кашлем полезно готовить отвары из травы душицы, мать-и-мачехи, малины. Этот сбор нужно заваривать и пить как чай несколько раз в день.
  • При хронической форме кашля полезно принимать двудомную крапиву отваренную в сахарном сиропе.

Тэги: кашель

Добавить комментарий