Заболевания

Бронхит - симптомы и лечение

Бронхит - симптомы и лечениеБронхитом называют воспалительный процесс в бронхах – дыхательных путях, через которые воздух проходит в легкие. Чаще всего встречается острый бронхит. Более серьезным заболеванием является хронический бронхит, но в основном от него страдают курильщики «со стажем». Среди заболеваний дыхательных путей бронхит встречается чаще всего и нередко сопутствует другим заболеваниям органов дыхания.

Продолжить

Варикоз - симптомы и лечение

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен (варикоз) – заболевание периферических вен: их значительное расширение, удлинение, деформация (образование извилин и узлов). Возникает чаще на венах нижних конечностей вследствие врожденной слабости венозной стенки, потери ею эластичности, недостаточности клапанного аппарата вен.

Продолжить

Воспаление женских половых органов

Воспаление женских половых органов - симптомы и лечениеВоспаление женских половых органов сопровождается сосудисто-тканевой реакцией на воздействие возбудителей воспаления того или иного органа. Болезнь очень распространена и находится на первом месте среди гинекологических заболеваний.

Продолжить

Пневмония (воспаление легких) - симптомы, лечение

Пневмония, лечение пневмонииПневмония – острое воспаление легочной ткани, вызываемое в большинстве случаев различными микроорганизмами. Лишь в некоторых случаях заболевание вызывается другими причинами (например, может наблюдаться застойная пневмония при длительном постельном режиме).

Продолжить

Как удалить бородавки

Как избавиться от бородавокУ многих людей бородавки вызывают чувство брезгливости и желание как можно быстрее от них избавиться. Бородавки появляются совершенно неожиданно, и могут разрастаться как грибы после дождя, в совершенно разных местах.

Продолжить

Атеросклероз сосудов - симптомы и лечение

Атеросклероз, лечение атеросклерозаАтеросклероз – хроническое сердечно-сосудистое заболевание лиц преимущественно пожилого возраста. Характеризуется уплотнением артериальной стенки за счет разрастания соединительной ткани, образованием, так называемых атеросклеротических бляшек, сужением просвета сосудов и ухудшением кровообращения органов; нередко осложняется тромбозом сосуда.

Продолжить

Астма бронхиальная - симптомы и лечение

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, основой которого является постоянный неинфекционный воспалительный процесс в дыхательных путях. В развитии болезни играют роль внешние и внутренние факторы. Внешние факторы – это аллергены, инфекция (вирусы, грибы, некоторые виды бактерий), химические и механические раздражители, метеорологические факторы, стрессовые и физические перегрузки. Аллергия на пыль – самая распространенная форма. К внутренним факторам относятся дефекты иммунной, эндокринной систем, нарушение чувствительности и реактивности бронхов, которые могут носить наследственный характер, и др.

...

Продолжить

Артрит - причины, симптомы, лечение, диета

Артрит, лечение артритаАртрит – воспалительное и воспалительно-дистрофическое заболевание суставов.

Причины заболевания. Остеоартриты появляются в результате структурных изменений в позвоночных и коленных хрящах и суставах вследствие большой нагрузки. Ревматоидные артриты – результат воспаления хрящей суставов в результате инфекции (туберкулез, бруцеллез и др.), обменные нарушения (например, при подагре), травма и др.

Продолжить

Аритмия

Аритмия сердца - что это, каковы причины, симптомы и методы леченияАритмия – это нарушение последовательности и частоты сокращений сердца. Сердце человека сокращается в определенном режиме. Этот режим образует проводящая система сердца. Она представляет собой узлы и пучки нервной ткани – скопления нервных клеток и волокон, расположенных в участках миокарда, которые генерируют биоэлектрические импульсы в сердце и проводят их.

Продолжить

Ангина (острый тонзиллит)

Ангина (острый тонзиллит) - симптомы и лечениеАнгина (острый тонзиллит) – это острое инфекционно-аллергическое заболевание, которое сопровождается воспалением небных миндалин. Ее возбудителем является гемолитический стрептококк группы А.

Продолжить

Аллергия - аллергены и лечение

Что такое аллергия?Академическая, натуральная и традиционная китайская медицина дают различные определения аллергии. Не вызывает сомнения лишь то, что речь идет о все более широко распространяющемся заболевании, вызывающем многочисленные неудобства. Это свидетельствует о том, что сложная иммунная система может давать не поддающиеся объяснению сбои, неадекватно реагируя на безобидные раздражители. По мнению многих экспертов, аллергия – та цена, которую платит население развитых стран, поскольку именно здесь уровень заболеваемости возрастает в геометрической прогрессии.

Продолжить

Алкоголизм - причины и методы лечения

Алкоголизм - причины и методы леченияАлкоголизм – хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков.

Причины заболевания

Основная причина алкоголизма – нарушение работы ферментов, отвечающих за расщепление алкоголя. В результате чего организм не может правильно расщепить этиловый спирт. Это нарушение носит необратимый характер. Единственный способ вылечить алкоголизм – перестать употреблять алкоголь, в любых, даже самых малых дозах.

Продолжить

Аденоиды

АденоидыСреди множества детских заболеваний одним из наиболее распространенных являются аденоиды. От их появления страдают до 8% юных пациентов в возрасте от 3 до 10 лет.

Продолжить