Использование лимона при болезнях дыхательных путей

Использование лимона при болезнях дыхательных путейДыхательная система включает в себя дыхательные пути и собственно легкие, кроме того, к ней относятся и некоторые лор органы, через которые воздух попадает в дыхательные пути, такие как придаточные пазухи носа, а также носоглотка, через которую воздух попадает в гортань. Лимон использовался при лечении дыхательной системы еще со времен средневековья в тех странах востока, где был распространен.

Кашель

Кашель может возникнуть в результате воспаления слизистых оболочек в дыхательных путях или легких. Кроме того, причиной его возникновения могут быть аллергические реакции, попадание в дыхательные пути едких газов, жидкости или дыма.

Залейте один лимон водой, так чтобы полностью покрыть его поверхность и прокипятите в течение 10 минут, затем отожмите сок в стакан. Добавьте 2 ст. ложки глицерина. Перемешайте и долейте в стакан мёд из расчета одна четверть сока с глицерином и три четверти мёда. Принимайте по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой и последнюю порцию перед сном.

Бронхит

Воспаление бронхов чаще всего сопровождается кашлем с обильным отделением мокроты, возникающим в результате воспаления слизистых оболочек бронхов и повышенного выделения секреции.

Для лечения бронхита вам понадобится лимон, четыре средних луковицы и мед. Лук натрите на терке или измельчите в блендере, добавьте к нему 7 ст. ложек меда и пропущенный через мясорубку лимон с кожурой. При остром бронхите принимайте по 3 ст. ложки 4 раза в день, по мере выздоровления можно снизить количество до 2 ложек 3 раза в день.

Ангина

Ангина, очень частое зимнее инфекционное заболевание, представляет собой воспаление небных миндалин с возможными гнойничковыми очагами. Для борьбы с инфекцией и поддержания организма хорошо помогает витамин C, в больших количествах присутствующий в лимонах.

Лимонным соком, смешанным в равных пропорциях с водой или с мёдом, следует полоскать горло каждый час. В перерывах будет полезен горячий чай с лимоном. Также вы можете нарезать лимон дольками и залить медом, когда дольки слегка пропитаются, съедайте их по одной каждые десять-пятнадцать минут.

В качестве профилактики в периоды эпидемий приготовьте лимонную воду и пейте ее в течение дня. Для этого вам понадобится сок 2-3 лимонов на 1,5 литра воды, в воду можно положить и мякоть. Если напиток покажется слишком кислым, добавьте мёд по вкусу.

Ларингит

Воспаление слизистой оболочки гортани возникает в результате инфекций. Различают острую и хроническую формы.

При лечении ларингита помогают полоскания горла смесью из сока 1 лимона и 3 ст. ложек мёда, разведенных 0,5 л горячей воды. Полоскания следует повторять каждые 2 часа до полного выздоровления.

Трахеит

Трахеит представляет собой воспаление органа верхних дыхательных путей – трахеи. Сопровождается кашлем, хриплым дыханием и общим недомоганием.

При трахеите рекомендуется пить чай, состоящий из сока одного лимона и 0,5 стакана мёда на 0,5 л травяного чая. В качестве трав для чая будут полезны календула, багульник болотный, чабрец ползучий, донник, иссоп.

Пневмония

Заболевание больше известно, как воспаление легких. Сопровождается, прежде всего, приступом кашля при попытке вдохнуть, а также повышенной температурой, общим недомоганием и появлением отдышки.

Для очищения легких от мокроты вам поможет смесь из чеснока, мёда и лимонного сока. Пропустите через мясорубку две головки чеснока и смешайте их с 4 ст. ложками мёда и соком половинки лимона с мякотью. Смесь принимайте натощак утром по чайной ложке. Храните ее в холодильнике не более 4–5 дней. Курс лечения 7–10 дней.

Фарингит

Инфекционное воспаление глотки, возникающее вследствие попадания бактерий в глотку при дыхании. Болезнь сопровождается воспалением слизистых оболочек пораженного органа.

Для лечения применяются полоскания настойкой календулы с мёдом и лимоном. Вам понадобятся три стакана настойки, которые готовятся из расчета 1 ч. ложка цветков календулы на стакан кипятка. Дайте настойке остыть и добавьте в нее сок одного лимона и 3 ст. ложки мёда. Тщательно перемешайте. Полощите горло теплым раствором каждые 2 часа.

Для профилактики распространения инфекции в носоглотке закапывайте в нос воду с небольшим количеством соли и лимонного сока.

Бронхиальная астма

Хроническое неинфекционное заболевание дыхательных путей. Приступы возникают в результате аллергической реакции, попадания в дыхательные пути табачного дыма и химических раздражителей, а также в результате воздействия холодного воздуха или физических нагрузок.

Уменьшить количество приступов поможет смесь из 100 г мелко натертого хрена и сока трех лимонов. Принимать смесь следует по 0,5 ч. ложки утром и днем, полчаса после принятия лекарства ничего не ешьте и не пейте. С данным курсом лечения не совместимы молочные продукты. Лечение ведется 2 недели, затем 2 недели перерыв. При необходимости курс повторить.

Помните, что большинство болезней дыхательных путей имеет инфекционную природу, поэтому лечение с помощью лимонов является вспомогательным и не заменяет визита к врачу. Будьте здоровы!

Тэги: кашель, бронхит, астма, ангина, цитрусовые, лимон, пневмония, ларингит, фарингит, трахеит

Добавить комментарий