Как быстро вылечить простуду

Как быстро вылечить простудуКак часто, придя, домой осенним или зимним вечером, мы чувствуем, что в носу защипало, в горле запершило, голова гудит, а мы сами чувствуем себя разбитыми. «Кажется опять простуда», – обреченно проносится в голове. Мало у кого получается избежать этой неприятности в промозглые холодные дни.

Причины простудных заболеваний

Переохлаждение. Само по себе переохлаждение не ведет к болезни, но оно сильно ослабляет иммунитет. Организм не может с легкостью побороть, окружающие его вирусы, и человек заболевает. Наиболее опасное время – межсезонье, когда организм вынужден приспосабливаться к изменившемуся температурному режиму. Именно в это время, мы становимся «легкой добычей» вирусов.

Вирусы. Основной причиной простудных заболеваний являются вирусы. На данный момент насчитывается несколько сотен различных из представителей. В осеннее и зимнее время их активность резко повышается. Причиной тому, холод и повышенная влажность, а также отсутствие яркого солнца, убивающего многие инфекции. Кроме того, устаревшие системы кондиционирования во многих учреждениях устроены так, что вирусы разносятся по всем помещениям, связанным одной системой. Вирусы передаются двумя путями:

  1. С биологической жидкостью, это может быть слюна или выделения из носа больного.
  2. Воздушно-капельным путем. Для заражения достаточно, чтобы больной чихнул где-то рядом.

Стрессы и аллергия. Сильные стрессы, переутомление и аллергическая реакция также ослабляют наш иммунитет. В результате снижаются защитные силы организма, противостоящие вирусам.

Главной защитой от простудных заболеваний является наш иммунитет. Поэтому еще до наступления холодов следует подговорить его к зиме. В этом могут помочь закаливание, витаминная диета, полноценный отдых и прогулки на свежем воздухе. Старайтесь всегда одеваться по погоде, как можно больше ходите пешком и избегайте перегревов и переохлаждений.

Симптомы простуды

Прежде чем вы почувствуете инфекцию после заражения, пройдет от одного до трех дней. Первые симптомы – это зуд в носу, першение в горле и общая разбитость, а затем появляется насморк, головная боль и чихание или кашель. Температура не обязательно высокая. Простуда считается заразной лишь в течение двух дней, после появления первых симптомов.

Не спешите избавляться от насморка, ведь это защитная реакция организма. Во-первых, организм таким способом пытается не пропустить инфекцию дальше, в горло, бронхи и легкие. Во-вторых, слизь, выделяемая слизистыми оболочками носа, содержит большое количество веществ, нейтрализующих вирусы.

То же самое касается и не очень высокой температуры. Нагревая тело, организм убивает инфекцию. Кроме того, температура вызывает повышенное потоотделение, что способствует быстрому выводу токсичных отходов жизнедеятельности вирусов в вашем организме. Поэтому важно не просто не сбивать температуру, но и все время находиться в тепле.

Общие рекомендации при простудных заболеваниях

Наверняка вы замечали, что во время болезни пропадает аппетит. Не пытайтесь через силу поддержать организм излишней пищей. Основные его силы уходят на борьбу с инфекцией, а не на переваривание пищи. Пару дней голода помогут вашему телу быстрей победить болезнь.

Наилучшей поддержкой во время простуд является обильное питье. Оно важно по нескольким причинам. Во-первых, организм отравляется продуктами жизнедеятельности вирусов, большое количество жидкости помогает вывести их в короткие сроки. Представьте, что вы промываете организм изнутри от болезни. Во-вторых, дополнительная жидкость требуется для того, чтобы восполнить ту, что выходит с потом и насморком. В-третьих, в большинстве горячих напитков, которые мы пьем во время болезни, содержится много полезных веществ. В качестве таких напитков хороши травяные чаи, медовый чаи с лимоном, чай из облепихового или калинового варенья.

Обязательно следует проветривать помещение, где лежит больной каждые несколько часов. Больному не обязательно выходить из комнаты, но обязательно тепло укрыться. Если воздух на улице холодный, то нос и рот желательно прикрыть теплым шарфом. Ночью оставляйте на тумбочке порезанный лук, он избавит от вирусов не только комнату, но и вас.

Народные средства, поддерживающие организм

Лечение простуды является в большей степени симптоматическим. Для быстрого выздоровления требуются средства, которые помогут организму победить болезнь.

От насморка можно использовать средства, которые не высушат слизистую оболочку носа, а наоборот повысят ее защитные свойства:

  • Облепиховое масло. Масло обладает сильным антисептическим и противомикробным действием. Им полезно смазывать переднюю носовую полость, а также закапывать в нос, наклонив голову на бок.
  • Морская вода. Промывает носовые полости и пазухи, убивая инфекцию. Втяните воду носом и выплюньте, повторяйте процедуру каждые несколько часов.
  • Настой цветков календулы. Подобно морской воде, настой убивает микробов в носоглотке. На стакан кипятка вам потребуется столовая ложка цветков. Кроме того, этим настоем следует полоскать горло.
  • Чесночные палочки. Запаситесь ими еще летом. Для этого засушите верхние стебли растения, на которых располагаются листья. Во время сильного насморка, подожгите палочку, тут же задув ее, и втягивайте дымок носом. Таким образом, фитонциды, содержащиеся в чесноке, проникнут в носоглотку, кроме того дымок немного подсушит слизистую. Возвращайтесь к процедуре по мере надобности.
  • Кипяток. Облегчить насморк, особенно перед сном, поможет всем известная процедура пропарки ног в кипятке. Кроме того, поднимите слегка наверх край кровати под головой. Это уменьшит насморк, когда вы будете спать.

Как было сказано выше, особое значение имеет горячее питье. Вы можете чередовать лечебные напитки или воспользоваться тем, что есть у вас дома:

  • Облепиховый компот. Облепиха настоящий кладезь витаминов и биологически активных веществ. Она поможет не просто побороть вирусы, но и поддержит организм всеми необходимыми веществами. Для приготовления напитка разведите в литре кипятка 5-6 столовых ложек облепихи, перетертой с сахаром. Пить его следует максимально горячим столько, сколько захочется.
  • Медово-лимонный чай. Разведите в стакане теплой воды 2-3 столовых ложки меда и добавьте в напиток толстый кружок лимона. После того, как чай выпит, лимон можно скушать. Не добавляйте мед в кипяток, при высоких температурах его полезные свойства теряются.
  • Травяной чай. При простуде хорошо помогают различные сборы из трав. Вы можете использовать зверобой, ромашку, календулу, листья малины и липовый цвет. От кашля, для отделения мокроты хорошо помогает настой сосновых почек. Для поднятия иммунитета рекомендуется эхинацея. В травяной чай при простуде полезно добавить корицу. Смешайте, выбранные вами травы в любой емкости и заваривайте три столовых ложки сбора на 500 мл кипятка.

Перед наступлением холодов сорвите несколько листьев алоэ и положите их в холодильник. При первых симптомах простуды пропустите через мясорубку большой лист алоэ (или 2 маленьких) и один лимон с кожурой, добавьте несколько ложек меда, так чтобы смесь не была излишне горькой или кислой. Принимайте по 2 чайные ложки смеси каждый час.

Нет человека, который ни разу не болел простудой. Человеческий организм за тысячелетия выработал метод борьбы в этой болезнью. Наша задача не мешать ему, а поддержать, помочь ему. И наши верные помощники мёд, лимон, травы, алоэ и облепиха – дары мудрой природы. Здоровья вам!

Тэги: простуда, насморк

Комментарии  
0 #8 Ирина 05.04.2017 10:21
Это всё хорошо когда температура не сильно высокая. У меня 39.3 - я просто не смогу добраться до врача.
+12 #7 Алина 24.02.2014 13:41
"К врачу сразу идти"... и потом неделю ходить то один анализ сдавать, то другой, еще и в очередях каждый раз час-два стоять... Конечно, очень быстро! За это время и так само все пройдет.
0 #6 Lebedeva 24.02.2014 09:44
У меня всегда на случай болезни, припасен рецептик, которым я всегда пользуюсь. Буквица (трава), ромашка аптечная, шалфей – все поровну. Все компоненты измельчить и хорошо смешать. На пол-литра кипятка положить столовую ложку смеси с горкой. Укутать, настаивать 30–40 минут, профильтровать. На ночь выпить с медом две-три чашки горячего настоя. Так же пить и днем вместо чая. Если болит голова, то добавить к основному сбору 1 часть мяты. При переохлаждении добавить 1 часть цветков черной бузины.
-3 #5 Злата 22.02.2014 07:06
К врачу сразу идти, и не затягивать, вот тогда будет быстро и хорошо.
-2 #4 Тата 20.01.2014 17:15
Самое главное в лечении простуды, не затягивать и не ждать что само пройдёт!
+3 #3 Галина 20.01.2014 08:14
Хорошие советы. Сама люблю народными методами пользоваться.
0 #2 Анна 23.05.2012 16:52
Любое лечение нужно начинать с самых простых и безопасных методов.
-7 #1 Алекс 11.02.2012 12:50
Мне от бабушки рецепт достался: немного лука, чеснока перетереть в кашицу и добавить немного табака, можно его взять из сигарет, 2 штуки хватит. Чеснок и лук убьёт микробы, а табак вызовет чихание.