Природные средства

Лечение луком

Лечение луком, полезные свойства лука

Лечебные свойства лука

Лечебные свойства лука известны еще с древних времен. Его использовали для лечения водянки, для этого нарезанные луковицы заливали кислым квасом с добавлением меда, разваривали и, процедив, добавляли по вкусу соль. Полученный отвар принимали по 1 ст. ложке 5 раз в день, запивая отваром можжевеловых ягод.

Во время Великой Отечественной войны врачи с успехом применяли фитонциды лука при лечении долго не заживающих ран, особенно гнойных. Нарезанный лук в свежем виде прикладывали к ранам. Лук обладает сильными бактерицидными свойствами, способствует заживление ран, стимулируют процесс восстановления кожи.

В русских травниках рекомендовали лук при водянке, камнях в почках и мочевом пузыре. Указывалось, что он способствует пищеварению,

...

Продолжить

Как вырастить чайный гриб у себя дома

Как вырастить чайный грибМедузомицет культивируется очень давно, живет во всех частях света, легко приспосабливается к изменению условий и достаточно успешно к ним адаптируется, выдерживая относительно широкий диапазон температур, усваивая различные питательные среды и различные сахара. Свойственные только дрожжевым грибкам и уксуснокислым бактериям функции позволяют перестраивать обмен веществ и переживать неблагоприятные условия за счет внутренних запасов. Но заводя дома гриб, помните, что это ваш друг, который всегда придет на помощь своими целебными свойствами, и, несмотря на неприхотливость, нуждается в правильном уходе.

...

Продолжить

Заболевания печени (Лечение кефиром)

От неправильного образа жизни и нерационального питания страдает печень – главный кроветворный орган организма, и желчный пузырь, выводящий из печени отработанные, вредные вещества в виде желчи. Медицина насчитывает несколько десятков всевозможных заболеваний печени и желчного пузыря, среди которых – острый и хронический холецистит, накопление камней в печени и желчном пузыре, цирроз печени.

Продолжить

Молочнокислая диета

Название диеты говорит само за себя: при выборе рациона питания предпочтение отдается любым молочнокислым продуктам. К ним относится кефир, простокваша, творог, сметана, кумыс, ацидофилин, йогурты, напитки "Вита", "Снежок" и др. Необходимо помнить, что для разгрузочной диеты нужно выбирать нежирные или обезжиренные молочнокислые напитки. Рекомендуем отдать предпочтение кефиру, самому легкоусвояемому, нежирному и лечебному из всех. Длительность молочнокислой разгрузочной диеты может составлять от 5 до 10-12 дней.

Предлагаем приблизительное меню молочнокислой разгрузочной диеты на первые шесть дней. Затем меню может повторяться или в него можно внести

...

Продолжить

Черника обыкновенная

Черника обыкновенная – Vaccinium myrtillus. Другие названия: Черника миртолистная, черница, чернижник, чернишник, черничник, чернега. Семейство Вересковые (Ericaceae).

Черника обыкновенная – Vaccinium myrtillusЧерника обыкновенная - Vaccinium myrtillusЧерника обыкновенная - Vaccinium myrtillus

Продолжить

Общие сведения о кедре и кедровом масле

Кедр и кедровое маслоВ хвойно-таежной зоне северной части Евразии, Японии, Северной Корее и Китае, Монголии, а также Северной Америке произрастает кедровая сосна.

У кедровой сосны съедобные семена, называемые кедровыми орешками. Известно восемь видов кедровой сосны. В России самые большие площади заняты кедровой сосной сибирской, массовые леса из которой находятся в Сибири. Именно кедровые орешки являются основным источником кедрового масла и используются как пищевой продукт. Леса, где растет кедровая сосна, называют кедрачами или кедровниками. Известный русский писатель Д. Мамин-Сибиряк восхищался сибирскими кедрами, сравнивал их с «боярами в бархатных шубах». Эти леса отличаются своим микроклиматом. Кроны кедровой сосны выделяют большое количество кислорода, насыщенного

...

Продолжить

Кумыс

Кумыс

В. И. Даль в своем словаре дает такое определение: «Кумыс – квашеное кобылье молоко, любимый напиток кочевых племен: его готовят в мехе (большой мех называется саба, малый – турсук, на Кавказе – бурдюк, у русских – козевка), наливая молоко с водою на закваску и сильно пахтая, чтобы молоко до окончания кислого брожения перешло в винное».

Слово «кумыс» (точнее «кумыз») у тюркских племен, собственно, и означает квашеное кобылье молоко.

История

Приготовление кумыса было известно уже в глубокой древности кочевникам юго-восточной части России и Средней Азии, а также южных причерноморских степных районов. Первое

...

Рецепты приготовления кефира в домашних условиях

Рецепты приготовления кефира

Первый способ:Возьмите свежее цельное молоко, вскипятите и охладите его до 50°С, Затем слейте охлажденное молоко в чистую стеклянную банку, предварительно несколько раз ошпаренную крутым кипятком. Добавьте в посуду с молоком одну таблетку закваски, накройте молоко чистой белой бумагой и поставьте в теплое место (можно на солнце). Через два часа молоко хорошо перемешайте деревянной ложкой с длинной ручкой и оставьте в теплом месте до образования сгустков. Для этого потребуется от 12 до 20 часов. Затем готовый кефир охладите до 8-10°С и храните при этой температуре.

Второй способ: В качестве закваски для приготовления кефира в домашних условиях можно использовать готовый кефир. Возьмите 3 литра свежего цельного молока,

...

Продолжить

Брусника – описание

БрусникаБрусника (Vaccinium Vitis-ideae L) представляет собой вечнозеленый кустарничек, достигающий в высоту не более 25 см. Имеет ползучее корневище, от которого отходит несколько стеблей, внешне подчас выглядящих как самостоятельные растения. Листья очередные, кожистые, эллиптической формы, у верхушки не заострены. Края листьев цельные, несколько завернуты вниз. Сверху листья темно-зеленые, блестящие. На нижних, матово-зеленых поверхностях листьев можно заметить много железок, которые выглядят как мелкие темно-бурые точки.

В мае-июне на верхушках прошлогодних веточек распускаются розоватые или белые цветки, собранные в короткие густые кисти. А в августе-сентябре созревают плоды – темно-красные почти, шаровидные

...

Продолжить

Лечение простатита и уретрита сборами с семенами льна

Лен в лечении простатита и уретритаОчень часто простатит развивается у больных с патологией почек у мужчин, и, наоборот, простатит может провоцировать и вызывать воспалительные заболевания мочевого пузыря (цистит), почечной лоханки (пиелит), почек (нефрит).

Продолжить

Применению мумиё - дозировки для детей и взрослых

Применению мумиё - дозировки для детей и взрослыхМумиё можно принимать рано утром, сразу после пробуждения от сна, или на ночь через 3 ч после ужина. Приняв мумиё утром, желательно еще 30–40 мин. находиться в постели.

В качестве наружного средства (как мазь или компресс из слабого раствора) мумиё используется непосредственно перед сном. Для того чтобы мазь, приготовленная на основе мумиё, не прилипала к рукам, следует перед ее втиранием смазывать руки кипяченым растительным маслом.

Продолжить

Что такое стерилизация молока?

Стерилизация – это процесс тепловой обработки, при котором в результате воздействия высоких температур (выше 100 °С) погибают все микроорганизмы, а также увеличивается длительность хранения молока. Разрушаются как вегетативные, так и споровые формы микробов. Чем выше температура тепловой обработки, тем больше стерилизующий эффект и более заметны изменения цвета и вкуса молока. С увеличением температуры споры разрушаются намного быстрее, чем происходит изменение цвета и вкуса молока. Изменение его цвета зависит от различных методов стерилизации.

После стерилизации молоко сохраняет ценные питательные качества

...

Лимон на страже здоровой нервной системы

Лимон на страже здоровой нервной системыВсем нам давно известно, что все болезни от нервов. Усталый, нервный и издерганный человек не способен эффективно работать и с удовольствием отдыхать. Расшатанная нервная система дает о себе знать не только беспокойством и неврозами, но и бессонницей, мигренями, общей усталостью, раздражительностью и головными болями. Лимон содержит в себе успокаивающие и улучшающие самочувствие вещества. Даже цвет этого солнечного фрукта дарит спокойствие и радость.

Продолжить

Запор (Лечение кефиром)

Запор – это задержка стула больше чем на 48 часов; запором также называют ежедневное, но неполное опорожнение кишечника. Причиной запоров может стать чрезмерное потребление в пищу продуктов, содержащих крахмал, вареной, жареной и печеной пищи, а также запор может быть следствием или результатом заболеваний желудка, желчных путей, печени, половых органов (у женщин), нервно-психических расстройств. К запорам может привести бесконтрольное применение больших доз слабительных средств или пищевых добавок в целях борьбы с избыточным весом.

Продолжить

Приготовление препаратов из трав

Приготовление препаратов из травНастои, отвары и другие препараты из целебных растений – это лекарства, поэтому, прежде чем их принимать, необходимо проконсультироваться у лечащего врача. Очень важно при самостоятельном приготовлении препаратов соблюдать рецептуру, правила хранения и употребления. Более того, начиная принимать тот или иной настой или отвар, лучше для начала уменьшить дозу на 30-40 %.

Продолжить

Золотарник канадский

Золотарник канадский

Золотарник канадский – Solidago canadensis L.

В последние 20–30 лет по обочинам дорог распространился золотарник канадский. По мнению ряда ученых, он – один из наиболее агрессивных заносных видов растений.

Продолжить

Показания и противопоказания при приеме чайного гриба

Показания и противопоказания при приеме чайного грибаНапиток из чайного гриба можно пить всем, противопоказаний для его применения не обнаружено. Заметно помогает потребление жидкости чайного гриба при каменно-почечной болезни. Напиток из чайного гриба особенно полезен летом, в жаркую погоду, так как хорошо утоляет жажду и при любой жаре остается прохладной. Таково свойство чайного гриба.

Продолжить

Лечение крапивой - повышаем иммунитет и снижаем вес

Повышаем иммунитет и снижаем весНародная фитотерапия, не располагая знаниями о витаминах, благодаря наблюдениям за состоянием здоровья при приеме тех или иных растений выбрала наиболее полезные для организма, особенно в зимне-весенний период. Для улучшения самочувствия применяли отвары из собранных в марте коры и почек шиповника и настой почечных веток черной смородины (150 г сырья на 1 л воды, кипятить 5 мин, принимать по 75 мл).

Продолжить

Лечебные свойства пеларгоний

Лечебные свойства пеларгонийВ лечебных целях чаще всего используются пеларгония душистая и розовая. Они оказывают на организм человека следующие действия:

  • антидепрессивное;
  • антисептическое;
  • вяжущее;
  • заживляющее;
  • дезодорирующее;
  • кровоостанавливающее;
  • мочегонное;
  • противовоспалительное;
  • стимулирующее работу надпочечников;
  • тонизирующее;
  • фунгицидное.

В лечебных целях используются как свежие листья, так и отвары, настои, настойки, экстракты и масло.

Продолжить