Морской (индийский) рис

Приготовление и уход за индийским морским рисом

Индийский морской рис напоминает прозрачные льдинки или хлопья-зерна. По форме они похожи на обыкновенные рисинки – отсюда и название. Если за рисом правильно ухаживать, получается не только очень приятный на вкус, но и полезный напиток. Целебные свойства его удивительны.

Продолжить

Морской рис - основа для рождения здорового ребенка

Наш организм физиологически формируется не в день рождения, а в течение девяти месяцев перед появлением на свет.

Частичка, от которой мы ведем свое начало, становится живой благодаря пище. Она получает кров, постоянное тепло, систему устранения отходов и здоровую мать (к сожалению, все реже и реже). Будущая мать должна питаться здоровой пищей, и это создаст основу для рождения здорового ребенка. Недостаток в пище, ежедневно потребляемой будущей матерью одного или более элементов, необходимых в период созревания плода, будет оказывать отрицательное влияние на развивающийся организм ребенка.

...

Продолжить

Что такое зооглея

Именно в XIX в. наконец-то заинтересовались, что собой представляют удивительные особи под названием «чайный гриб», «морской индийский рис», «молочный тибетский гриб». Первыми интерес проявили зарубежные ученые. С 1886 г. в научных журналах появляется масса статей на тему, что собой представляют упомянутые особи. Линднер и Браун считают, что они были ошибочно названы грибами, так как один из компонентов, объединяющий их, – наличие уксуснокислых бактерий.

Их скорее можно назвать зооглеями – т. е. слизистой пленкой, подобной той, которая образуется при брожении на пиве, вине, уксусе. Глоувер считает, что это особого рода культивированные уксусные матки, которые всегда использовались при

...

Продолжить

Грибок индийских йогов

Индийский грибок (морской рис) может жить и размножаться в молоке, можно использовать и растворенное в воде сухое молоко, в результате чего получается сквашенное молоко – кефир. Установлено, что этот кефир обладает целебными свойствами – прекращает рост раковых клеток, излечивает аллергические и желудочно-кишечные заболевания, нормализует кишечную микрофлору, излечивает заболевания легких, болезни печени и желчного пузыря, почек, диабет, повышает тонус и внутренние резервы организма.

Продолжить

Исследование лечебных свойств индийского риса в клинической практике

С. Германи в 1929 г. впервые экспериментально вызвал у подопытных животных (крыс, кроликов, собак и кошек) отравление вигантолом – препаратом, вызывающим повышение количества холестерина в крови, затем введением настоя морского риса достиг снижения холестерина до нормы. Автор считает, что главным действующим началом является глюконовая кислота.

Продолжить

О целебных свойствах чайного гриба, индийского риса и молочного тибетского гриба

Чайный гриб и его лечебные свойства были изучены достаточно полно. А вот об индийском морском рисе и молочном тибетском грибе этого сказать нельзя. О них упоминается только вскользь. Российские ученые считают их разновидностью чайного гриба и внимания им практически не уделяют. Зарубежные ученые к проблеме подошли более серьезно. Взяв за основу теорию Болшича

Продолжить

Ограничения и побочные эффекты

Настой морского риса и настой (кефир) тибетского молочного гриба необходимо принимать (пить) курсами, отделенными друг от друга по времени. Недопустимо принимать настои этих грибов-зооглей вместе (например, в один и тот же день). Между курсами приема необходимо делать временные промежутки.

Продолжительность курсов легко устанавливается индивидуально: каждый человек лучше всех чувствует свой организм и лучше всех может понять, что именно ему необходимо в данный момент. Поэтому лучше самим прислушиваться к своему организму.

Продолжить

Откуда к нам пришел морской рис?

Биокультура морского (живого) риса уходит своими историческими корнями во времена древнейших цивилизаций мира. Уникальные целебные свойства настоя морского риса (он способен излечивать более 100 заболеваний) были известны еще в самых ранних сообществах людей Китая, Индии и ряда других стран.

Однако сам морской рис изначально не был создан людьми. Очевидно, что морской рис имеет исключительно естественное, природное происхождение. Это – продукт развития полезных для человека микроорганизмов, в том числе уксуснокислых бактерий, которые присутствуют в воздухе.

Продолжить

Использование настоя индийского риса в косметических целях

Настойиндийского морского риса содержит массу необходимых витаминов и микроэлементов. Но самое главное – в нем содержится коэнзим Q10, который справедливо называют ферментом молодости. Поэтому применение настоя этого грибка в качестве самостоятельного косметического средства, а также в смеси с другими компонентами весьма эффективно.

Индийский морской рис – отличное природное средство для ухода за кожей. Настой морского риса освежает, разглаживает и тонизирует кожу. Он оказывает одновременно и косметический, и лечебный эффект. Протирание кожи настоем морского риса восстанавливает ее кислую среду, одновременно очищая

...

Продолжить

Как лечились индийским рисом в старину

На территории России морской рис известен достаточно давно. В середине XIX в. аристократы из Петербурга ездили в Кисловодск к местной знахарке лечиться от туберкулеза. Она лечила именно молочным настоем морского риса, который, по ее утверждению, взяла у бурятов, долгое время пользовавшихся этим для сквашивания конского молока.

И именно на молоке молодых кобылиц заквашивала она морской рис, поэтому курс ее лечения был достаточно дорогостоящий, поэтому такое лечение могли себе позволить только очень состоятельные люди.

Продолжить

Нормализация веса с помощью настоя морского риса

В настое морского риса содержится фермент, который всегда присутствует и в организме человека. Данный фермент отвечает за расщепление поступающих в организм человека жиров. Название фермента – липаза.

Липаза – это естественный фермент человеческого организма, который присутствует в нем от рождения человека и вырабатывается железами внутренней секреции. Однако со временем под влиянием различных факторов (плохое питание, плохая экология и т. д.) происходят изменения в работе этих желез: они сокращают выработку липазы, вследствие чего часть поступающих в организм человека жиров не расщепляется, а откладывается в

...

Продолжить

Первый показатель вашего здоровья

Первый показатель вашего здоровья – это моча. Народная медицина считает, что о появлении признаков заболевания свидетельствует щелочная реакция мочи.

В своей книге «Кислотность и щелочность» Стэнли Грэхэм и Ной Моррис описывают это явление следующим образом: «Первое наблюдение, касающееся этого вопроса, было сделано в связи с обычной простудой. Вероятно, реакция изменяется в сторону щелочности в период, когда болезнь находится еще в латентной стадии, т. е. за несколько дней до появления симптомов болезни. По мере выздоровления от простуды реакция мочи возвращалась к кислой и оставалась на

...

Продолжить

С чего начать лечение морским рисом?

Если вы решили заняться лечением с помощью морского риса, но не знаете, с чего начать, то данная информация – для вас.

Итак, прежде всего определитесь с видом и количеством необходимой вам культуры. Например, настоя морского риса нужно в день минимум 300 мл на человека для питья, но так как настой приготовляется раз в двое суток, а пить его нужно каждый день и только свежим (т. е. в течение суток), да к тому же при некоторых заболеваниях настой используют еще и для наружного применения, то на самом деле вам понадобится количество риса где-то на литр каждый день – по пол-литровой банке настоя).

...

Продолжить

Морской рис в истории

В 1805 г. осталось письменное свидетельство академика И. И. Редовского, который писал в своем путевом дневнике, сопровождая посольство графа Ф. Головкина в Китай, известном под названием «Путешествие от Кяхты до Угри и от Иркутска до Гижигинска»: «Местный пристав Соколов (в Маймачине, около Кяхты на Китайской границе) давал пробовать уксус, приготовленный китайцами из сладкого гороха путем брожения, который нам очень понравился».

Продолжить