Чайный гриб

Что делать, когда чайный гриб заболел?

Если чайный гриб заболелБурые пятна на поверхности гриба – это ожоги от сахарного песка. Не торопитесь выбрасывать такой гриб, сначала попробуйте его вылечить. Для этого нужно всего-навсего перестать сыпать сахар на раны вашего питомца. Все остальное он сделает сам, пока бурых пятен немного. Если ожоги велики, верхний слой лучше удалить: пораженными участками своего тела гриб не может дышать, а кислород ему жизненно необходим.

Продолжить

Химический состав и свойства чайного гриба

Свойства чайного грибаПо своему строению чайный гриб представляет собой симбиоз дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий, которые образуют колонию. Верхняя часть ее блестящая и плотная и действительно напоминает поверхность шляпки гриба, а вот нижняя имеет вид многочисленных свисающих нитей, за ее счет и происходит разрастание гриба. В этой нижней части раствор чайной заварки и сахара превращается в целебный настой. Продукт двух комбинированных брожений имеет очень сложный состав.

Продолжить

Как вырастить чайный гриб?

Как вырастить чайный грибВ конце 80-х годов чайный гриб жил почти в каждом доме. Похожий одновременно на медузу и многослойный блинный пирог, он съедал дефицитный чай и сахар, толстел и считался панацеей от большинства болезней. Настой чайного гриба – чудесный напиток, придающий сил, утоляющий жажду и позволяющий задать тонус организму на целый день. Его охотно раздавали родственникам, друзьям и совершенно посторонним людям, аккуратно отделяя верхний слой.

Продолжить

Как правильно подобрать чай для приготовления настоев чайного гриба

Чай для чайного грибаЗеленый чай

Хотя большинство приготавливающих чайный напиток предпочитают именно черный чай, для самого гриба приятнее зеленый. Он и растет в зеленом чае лучше, и бурых пятен на нем не появляется, и живет гриб в таком чае намного дольше.

Продолжить

Как вырастить чайный гриб у себя дома

Как вырастить чайный грибМедузомицет культивируется очень давно, живет во всех частях света, легко приспосабливается к изменению условий и достаточно успешно к ним адаптируется, выдерживая относительно широкий диапазон температур, усваивая различные питательные среды и различные сахара. Свойственные только дрожжевым грибкам и уксуснокислым бактериям функции позволяют перестраивать обмен веществ и переживать неблагоприятные условия за счет внутренних запасов. Но заводя дома гриб, помните, что это ваш друг, который всегда придет на помощь своими целебными свойствами, и, несмотря на неприхотливость, нуждается в правильном уходе.

...

Продолжить

Показания и противопоказания при приеме чайного гриба

Показания и противопоказания при приеме чайного грибаНапиток из чайного гриба можно пить всем, противопоказаний для его применения не обнаружено. Заметно помогает потребление жидкости чайного гриба при каменно-почечной болезни. Напиток из чайного гриба особенно полезен летом, в жаркую погоду, так как хорошо утоляет жажду и при любой жаре остается прохладной. Таково свойство чайного гриба.

Продолжить

Лечение стоматита, ангин и насморка с помощью чайного гриба

Лечение стоматита, ангины и насморка с помощью чайного грибаАнтисептики – химические соединения, оказывающие противомикробное и противопаразитарное действие. Как правило, они применяются наружно. Среди них препараты, содержащие уксусную, молочную и некоторые другие кислоты. «Крепкий» десятидневный настой чайного гриба обладает хорошо выраженными антисептическими свойствами благодаря наличию спирта, уксусной, молочной, щавелевой, лимонной кислотам.

Продолжить

Что такое чайный гриб

Чайный гриб - общие сведенияНашим бабушкам он заменял аквариум, флакон с витаминами и стакан колы. Он – живое существо, которое растет, питается, требует заботы, и одновременно маленький завод по производству целебного напитка.

Продолжить

Антибактериальные свойства чайного гриба

Антибактериальные свойства чайного гриба"Крепкий" десятидневный (и более) настой чайного гриба обладает хорошими антибактериальными свойствами и необходим при лечении инфицированных ран, гнойничковых заболеваниях кожи. Гнойничковые заболевания кожи вызываются гноеродными микробами (стафилококками и стрептококками) и широко распространены в природе.

Продолжить

Тибетский молочный грибок

Тибетский молочный грибокС очень давних времен народам мира известны секреты приготовления кисломолочных продуктов. Высоко во все времена ценились не только их вкусовые, но и лечебные качества. Сквашивали молоко в Древней Греции, Риме, Иудее, в странах Азии, на Тибете, в Индии. Племена Кавказа и Закавказья широко использовали кисломолочные продукты и как продукт питания, и как целебное средство.

Продолжить

Лечение гипертонии с помощью чайного гриба

Лечение гипертонии с помощью чайного грибаГипертоническая болезнь – распространенное заболевание, характеризующееся повышением артериального давления и нарушением тонуса сосудов разных областей (чаще головного мозга), имеющее тенденцию к прогрессированию. Для людей среднего возраста повышенным артериальным давлением считают систолическое давление свыше 140 мм рт. ст., диастоличе-ское – свыше 90 мм рт. ст.

Продолжить

Чайный гриб поможет в борьбе с ожирением и лишним весом

Лечение ожирения с помощью чайного грибаЖир сохраняет тепло в организме, а потому является фактором комфорта. Но жир – нездоровый продукт. Если причиной ожирения не является железистая патология, то первым средством является диета с низким содержанием жиров, при этом вместо животных жиров следует использовать ненасыщенные поликислоты и масла холодного способа давления.

Продолжить

Косметические рецепты на основе чайного и тибетского грибов

Чайный гриб в косметологииИ чайный гриб, и тибетский молочный гриб благодаря своему химическому составу являются хорошим косметическим средством. Их настои употребляются для отбеливания кожи, глубокого очищения, входят в состав регенерирующих и омолаживающих масок, хороши в уходе за волосами, руками и ногами.

Продолжить

История чайного гриба

История чайного грибаОдно из ярких воспоминаний детства: жаркий летний полдень, раскаленный колодец городского многоквартирного дома. В самом разгаре игра в казаки-разбойники. И как по команде из окон начинают раздаваться призывные крики наших бабушек: «Обедать!» Нехотя покидаешь двор, взбегаешь по лестнице – и быстрей на кухню к белому фаянсовому кувшину.

Продолжить