Готовим с ароматом – Герань и пеларгония в кулинарии

Готовим с ароматом – Герань и пеларгония в кулинарииИспользуя в приготовлении повседневной пищи только перец, укроп, петрушку да лаврушку, мы очень обедняем свой организм. Пряности, специи, зеленные культуры – это кладезь витаминов, минералов и эфирных масел. Они не только улучшают вкус многих традиционных продуктов, но и облегчают процесс пищеварения, улучшают настроение, нередко укрепляют иммунитет нашего организма.

Знаете ли вы, что аромат гераней и пеларгоний способствует расщеплению жиров? Не говоря уже о том, что он прекрасно тонизирует, снимает стрессы. Эти свойства используются во многих национальных кухнях. Болгары, например, любят добавлять листочки пеларгонии розовой в компоты и прохладительные напитки. Легкий цитрусово-розовый аромат имеют многие болгарские пирожные благодаря добавке нескольких капель масла герани в кремы. Во Франции мне довелось есть десерт, украшенный засахаренными лепестками пеларгонии: вкус изумительный, а вид – просто потрясающий. С тех пор я всегда имею в запасе немного засахаренных цветков пеларгонии и фиалки душистой; стоит появиться на пороге гостям, как у меня в считанные минуты готов десерт в виде мороженого, украшенного изысканными цветками.

Аромат пеларгоний напоминает аромат роз, с явной фруктовой мятной нотой и травянистым оттенком, вкус горьковатый, травянистый, но приятный. У некоторых видов – отчетливый лимонный аромат, оттенки мятного, и даже есть виды с листьями, пахнущими яблоком, апельсином и мускатным орехом.

Аромат листьев настолько сильный, что рачительные хозяйки используют его в домашних заготовках. Например, на трехлитровую банку компота или маринада из слив, яблок или груш достаточно 1-2 листочков пеларгонии, чтобы придать напитку неповторимый аромат.

Целые листики герани можно добавить при варке варенья из яблок, айвы, смородины, особенно черной, правда, не нужно забывать их удалять из готового продукта. А чтобы на поверхности варенья не появлялась плесень, положите сверху чистый листочек пеларгонии и завяжите банку пергаментной бумагой или закройте крышкой.

Свежими, немного размятыми листиками герани ароматизируют водку, спирт или бренди, которые предназначены для пропитки тортов, пирожных или крема. Сироп из листьев герани можно использовать затем в желе, шербетах, муссах, мороженом, для пропитки, например, пахлавы.

Аромат герани хорошо сочетается с цитрусовой или бергамотовой цедрой, ванилью, розовой водой, корицей, гвоздикой, кардамоном и другими специями, применяемыми в кондитерском деле.

Цветами и лепестками можно посыпать десерты, добавлять в прохладительные напитки и коктейли. Их можно замораживать в кубиках льда для коктейлей. На свежих листьях можно настаивать молоко, сливки и сиропы для десертных блюд, мороженых и кремов либо добавить 1 свежий лист в чай.

Засахаренные цветы

Вам понадобится: цветы пеларгонии, белок 1 яйца, сахарная пудра.

Приготовление: цветки осторожно промыть и обсушить на салфетке. Белок взбить и нанести его очень осторожно с помощью кисточки на лепестки цветка. Обсыпать цветки сахарной пудрой из ситечка, стряхнуть лишнюю пудру и высушить цветки. Хранить в бумажной коробке или стеклянной банке.

Использовать для украшения кондитерских изделий и сладких десертов.

Лед с геранью

Вам понадобится: 10 листиков пеларгонии, 300 мл воды, 50 г сахара, несколько капель розовой воды, 1 яичный белок, несколько цветков пеларгонии.

Приготовление: листья промыть, обсушить и кипятить в воде 10 минут, процедить. В отвар добавить сахар и мешать до полного растворения. Охлажденный сироп перелить в пластиковый контейнер и замораживать до появления кристаллов льда по краям.

Достать из морозилки и с помощью миксера взбить смесь, добавить розовую воду, затем взбитые белки, хорошо перемешать, снова поставить в морозилку. Через несколько минут достать контейнер, аккуратно вдавить в еще не окрепший лед цветки и поставить снова в морозилку.

За 15-20 минут до подачи на стол достать из холодильника лед, чтобы он слегка подтаял.

Ароматный сахар

Вам понадобится: листья пеларгонии и сахарная пудра.

Приготовление: промытые и обсушенные листья пеларгонии уложить слоями в стеклянную банку, пересыпая сахарной пудрой. Плотно закрыть и поставить в теплое место на неделю, периодически встряхивая. Перед использованием просеять сахар.

Сухая приправа

Вам понадобится: 0,5 кг красных лепестков пеларгонии зональной, 0,5 кг листьев пеларгонии душистой, 0,5 кг листьев пеларгонии плющелистной, 1 стакан цветков лаванды, горсть листьев розмарина.

Приготовление: все высушить в полутени, измельчить и хорошо перемешать. Приправу хранить в плотно закрытой стеклянной банке и использовать для приготовления шашлыка и других мясных блюд.

Жидкая приправа

Вам понадобится: 0,5 л винного уксуса, 2 ч. ложки мелко порезанной пеларгонии розовой, 0,5 ч. ложки сахара.

Приготовление: листья залить уксусом и довести до кипения, добавить сахар, кипятить 3 минуты, разлить по стерильным бутылкам и герметично закрыть. Использовать для приправы блюд из говядины и баранины, для заправки салатов.

Бисквитный рулет

Вам понадобится: 4 яйца, 300 мл сливок, 2-3 плода киви, 6-8 листочков пеларгонии, 160 г сахарного песка, 180 г муки, соль, несколько капель розовой воды, сахарная пудра и засахаренные цветки пеларгонии.

Приготовление: взбить белки с солью в крепкую пену, а желтки растереть с сахаром до образования кремовидной массы. На белки просеять муку и осторожно перемешать с желтковой смесью. Противень застелить пекарской бумагой и разложить на ней листья пеларгонии. Вылить тесто и выпекать бисквитный пласт в хорошо разогретой духовке при температуре + 180°C.

Перевернуть готовый бисквит на полотенце, посыпанное сахарной пудрой, осторожно снять листья, скатать в рулет вместе с тканью и дать остыть.

Взбить сливки с розовой водой и нанести на развернутый рулет, выложить тонкие ломтики киви, вновь свергнуть, украсить поверхность рулета сливками и засахаренными цветками.

Компот из груш

Вам понадобится: мелкие груши, 45 листьев пеларгонии душистой на двухлитровую банку, 1 л воды, 350 г сахарного песка.

Приготовление: груши промыть, удалить плодоножки и наколоть зубочисткой в 2-3 местах, плотно уложить в стерильную банку. Сварить сироп из воды и сахара, залить груши. Дать постоять 10-15 минут, затем сироп слить и поставить кипятить. В банки положить промытые и обсушенные на полотенце листья герани, затем залить кипящий сироп и быстро закатать крышками.

Варенье из черной смородины

Вам понадобится: 1 кг ягод черной смородины, 1,4 кг сахара, 4 стакана воды, 6-7 листьев пеларгонии душистой.

Приготовление: сварить сироп, отлить 1/3, а в оставшиеся 2/3 положить ягоды, кипятить 3-4 минуты, снять с огня на 6-8 часов. В отлитый горячий сироп поместить листья пеларгонии и оставить настаиваться. Затем вновь дать варенью покипеть 5-7 минут, влить предварительно нагретый оставшийся сироп, из которого удалены листья, и варить до готовности. Разлить варенье по банкам горячим, дать остыть и только после этого закрыть крышками.

Конфитюр из кабачков

Вам понадобится: 1 кг мякоти крупных кабачков, 1 стакан свежеотжатого апельсинового сока, 700 г сахара, 2 ст. ложки желатина, 10 засахаренных листочков и цветков пеларгонии.

Приготовление: мякоть кабачков нарезать кубиками 1x1 см, залить горячим сиропом из сока с сахаром и дать постоять 2 часа. Добавить засахаренные листья и цветки, предварительно размоченный желатин и дать постоять еще 2 часа. Поставить на слабый огонь и варить в течение 5 минут после закипания, осторожно помешивая. Готовый конфитюр разлить по банкам, дать остыть и закрыть крышками.

Яблочное желе с мятой или мелиссой

Вам понадобится: 2 кг яблок, 1 кг сахарного песка, 20 г желатина, сок 2 лимонов, побеги мяты или мелиссы, листья душистой герани.

Приготовление: отжать сок из яблок, добавить в него сахарный песок, сок лимонов, довести до кипения и варить 4 минуты. Затем ввести распущенный желатин, тщательно перемешать, опустить на 5-7 минут побеги мяты или мелиссы. Горячее желе разложить по банкам, положив в каждую сверху по 1-2 листочка пеларгонии душистой и закатать крышками.

Желе «Аромат розы»

Вам понадобится: 1 кг недозрелых яблок, 500 г красной смородины, 100 г свежесобранных лепестков роз, 150 г листьев пеларгонии душистой, 1,5 л воды, 1,25 кг сахара и капля масла герани.

Приготовление: фруктовый сок из отжатых через соковыжималку яблок и красной смородины варить с сахаром до начала загустения. У лепестков роз оторвать белые кончики, обдать на сите холодной водой, затем быстро опустить в кипящую воду и вновь в холодную. Листья пеларгонии промыть. Лепестки и листья добавить к кипящему фруктовому соку и варить на слабом огне, пока все лепестки не опустятся на дно. Осторожно вынуть из желе листья пеларгонии, охладить желе и добавить масло герани, разлить по банкам, положив сверху по 1-2 листочка пеларгонии душистой.

Тэги: герань, пеларгония

Добавить комментарий