Толокнянка

Лечение толокнянкой – Отеки и лишний вес

Лечение толокнянкой – Отеки и лишний весВот какое письмо я получила от Марины Александровны Лобовкиной из Рязанской области: «... многие годы страдала сильными отеками ног и рук. Всевозможные способы лечения опробовала на себе. И все равно, как только наступает лето, так хоть в тапочках на работу ходи. Представьте себе учителя в тапочках! К концу дня ноги как чугунные, настроение отвратительное. Однажды на родительское собрание пришла бабушка моей ученицы. Смотрела на меня, смотрела, а когда все разошлись, подошла и посоветовала свой рецепт снятия отеков. Вообще-то она сказала, что с помощью такого настоя можно и почки подлечить. С тех пор вот уже 4 года я регулярно пью бабушкин настой, и результаты хорошие. Во всяком случае, в прошлом году смогла в туфлях на высоких каблуках весь выпускной бал провести со своими учениками. Может быть, рецепт не

...

Продолжить

Толокнянка в фитокосметике

Толокнянка в фитокосметикеС незапамятных времен люди использовали травы, корни растений, их сок не только для лечения, но и для поддержания красоты своего лица, рук, волос. «Сила трав велика, и нет на земле места, где трава не растет» – сказано в памятнике средневековой тибетской культуры «Чжуд-ши». Глядя на старинные портреты, невольно задумаешься, как же обходились красавицы без косметических операций, дорогостоящей косметики. А весь секрет в том, что люди всегда знали, какие растения и минералы, или другие природные вещества помогают поддерживать красоту.

Опыт прошлых столетий взяли сегодня на вооружение ведущие косметические фирмы, разработавшие целые серии препаратов и средств по уходу за кожей и волосами на основе природных компонентов.

В состав современной фитокосметики,

...

Продолжить

Лечение толокнянкой – заболевания суставов

Лечение толокнянкой – заболевания суставов

При подагрическом артрите

Состав: лопух большой (корень) – 2 части, череда трехраздельная (трава) – 2 части, пырей ползучий (корневище) – 1 часть, толокнянка обыкновенная (листья) – 1 часть, фиалка трехцветная (трава) – 1 часть.

Приготовление и применение: 100 г измельченной смеси заливают 1 л кипятка. Настаивают сутки. Принимают по полстакана 3-4 раза в день через 1 час после еды.

При ревматизме

Состав: береза повислая (почки) – 1 часть, василек синий (цветки) – 1 часть, горец птичий (спорыш) (трава) – 1 часть, грыжник душистый (трава) – 1 часть, ива (кора) – 1 часть, кукуруза (рыльца) – 1 часть, толокнянка обыкновенная (листья) – 1 часть, фасоль посевная (створки стручков) – 1 часть, хвощ полевой (трава) – 1 часть.

...

Продолжить

Лекарственные препараты толокнянки

Лекарственные препараты толокнянкиЛист толокнянки обыкновенной (Folia Uvae-ursi) – выпускается в упаковках по 100 г. Из него в домашних условиях можно готовить настой и отвар. Настой листа толокнянки (Infusum folii Uvae-ursi) употребляют по 1/2-1/3 стакана 3-5 раз в день через 40 минут после еды как диуретическое средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Отвар листа толокнянки обыкновенной (Decoctum folii Uvae-ursi) употребляют по 1 ст. ложке 3-5 раз в день через 40 минут после еды.

Выпускаются также брикеты листьев толокнянки обыкновенной (Briketum Folii Uvae ursi). Плиточные брикеты имеют прямоугольную форму и состоят из 10 долек по 10 г в каждой.

1 дольку брикета помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают

...

Продолжить

Лечение толокнянкой различных заболеваний

Лечение толокнянкой различных заболеванийПри кожном зуде

Состав: лопух большой (корень) – 2 части, бессмертник песчаный (цветки) – 1 часть, сушеница болотная (трава) – 1 часть, толокнянка обыкновенная (листья) – 1 часть, шалфей лекарственный (листья) – 1 часть.

Приготовление и применение: 100 г измельченной смеси заливают 0,5 л кипятка. Настаивают сутки.

Принимают по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

При приступах головной боли

Состав: боярышник кроваво-красный (плоды) – 2 части, валериана лекарственная (корень) – 1 часть, пустырник пятилопастный (трава) – 1 часть, толокнянка обыкновенная (трава) – 1 часть.

Продолжить

Сбор и сушка сырья

Сбор и сушка сырьяИспокон веков люди лечились средствами народной медицины, которая существует уже на протяжении многих веков. Россия в этом смысле не исключение. Ни советские, ни церковные запреты не могли вытравить народные лечебные средства из человеческой памяти.

Средства народной медицины – это не магические вещества, не чародейство, не волшебные заклинания. Это светлый, живительный луч Природы, который запечатлелся в чудесных формах растений, в самом человеке и во всем окружающем его мире. Народную медицину нельзя считать изолированным, самостоятельным явлением одной отдельной страны или даже материка. Она является продуктом мудрости, опыта и знаний всего человечества. Но в связи с самыми различными климатическими условиями и особенностями растительного мира у каждого

...

Продолжить

Противопоказания при использовании толокнянки

Противопоказания при использовании толокнянкиЗдоровье – вещь дорогая, поэтому испокон веков его рекомендовали беречь. Заболев, человек бросается на поиски панацеи. Человек разумный, прежде всего, обращается к врачу. Врач традиционно прописывает нам таблетки, инъекции и т. д., и т. п. «Химию», как говорим мы в быту. Но нам ведь хочется выздороветь как можно быстрее, да еще и затратив поменьше денег. Поэтому часто мы самостоятельно назначаем себе лечение лекарственными травами, порой, даже не подозревая, что далеко не все травы можно употреблять одновременно с традиционным лечением.

Сошлюсь в данном случае на авторитет врача-фитотерапевта, доктора фармацевтических наук, профессора ММА им. И. М. Сеченова Аллы Анатольевны Сорокиной.

«Сегодня лекарственные растения и биологически активные добавки на их

...

Продолжить

Общие сведения о толокнянке (медвежьем ушке)

Толокнянка (медвежье ушко)Много лет назад, путешествуя по удивительно чистой и красивой среднерусской речушке Угра, ставшей препятствием на пути татаро-монгольских полчищ, любили мы бродить по прибрежным сосновым лесам, где золотился от мощных стволов воздух, пахло разогретой черникой, какими-то неведомыми травами. Но однажды мы так далеко углубились в лес, что вдруг запахло гарью. Огромная площадь соснового леса, будто после жаркого сражения с врагом, была обожжена, зияла черными остовами деревьев. Казалось, мы попали в мертвую зону, хотя, как сказали местные жители, пожару тому было лет семь уже. Но среди обугленной земли то тут, то там сверкали глянцевыми листочками заросли толокнянки обыкновенной, эдакого символа жизнестойкости в растительном

...

Продолжить

Лечение толокнянкой – Цистит

Лечение толокнянкой – ЦиститЗнаете ли вы, что хроническим циститом – воспалением мочевого пузыря – страдает каждая вторая женщина. Хотя бы один приступ цистита испытала каждая женщина, проживающая в Северном полушарии планеты. Женщины подвержены этому заболеванию вне возраста, и на порядок чаще, чем мужчины. Объясняется это, в частности, тем, что в молодом возрасте юные красотки предпочитают мини-юбки и тонкие колготки вопреки холодной погоде. Зачастую цистит возникает в результате всего лишь нескольких минут, проведенных на каменной скамейке в парке в промозглую погоду. Так романтическое свидание оборачивается серьезным заболеванием, сопровождающимся мучительной болью в низу живота, частым и болезненным мочеиспусканием малыми порциями. Вам постоянно кажется, что мочевой пузырь

...

Продолжить

Полезные свойства толокнянки

Полезные свойства толокнянкиВ народной медицине России медвежье ушко чаще всего применяли при заболеваниях мочевого пузыря, мочевыводящих путей и при мочекаменной болезни. Кроме того, толокнянка является одним из древнейших средств лечения венерических заболеваний. В нашей стране это было хорошо известно еще в средние века. Рецептуру приготовления лекарства от гонореи и сифилиса древнерусские знахари сохраняли в секрете и передавали только ближайшим родственникам или своим потомкам. В некоторых местностях Урала и Сибири такие рецепты сохраняются до настоящего времени.

В литовской народной медицине листья толокнянки употребляли при хронических поносах, нервных болезнях и гипертензии. В Литве молодые листья медвежьего ушка считают тонизирующим и кровоочистительным средством, хорошо развитые

...

Продолжить

Правила приготовления настоев и отваров

Правила приготовления настоев и отваровНастои, отвары и другие препараты из лекарственных растений – это лекарства, поэтому, прежде чем их принимать, необходимо проконсультироваться у лечащего врача. И очень важно при изготовлении препаратов соблюдать рецептуру, правила их приготовления, хранения и употребления. Более того, начиная принимать тот или иной настой или отвар, лучше сначала уменьшить дозу хотя бы на 30-40 % и постепенно увеличивать ее до нормы.

Очень внимательно отнеситесь к подбору трав, ведь для сборов, кроме толокнянки, вам понадобятся и другие лекарственные растения. Если собираете сами, то соблюдайте правила заготовки и сушки. Заготавливайте только те, которые абсолютно точно соответствуют ботаническому определению вида. Очень важно использовать именно те части растения, что указаны

...

Продолжить

Фиточаи с толокнянкой

Правила приготовления настоев и отваровФиточай № 10. «При воспалениях мочевого пузыря»

Существует очень много заболеваний, принимающих практически сразу хроническое течение. Заболевания мочевого пузыря достаточно распространены как среди мужчин, так и среди женщин. Употребление фиточая № 10 предупреждает рецидивы заболевания, его компоненты усиливают отделение мочи и дезинфицирует мочевые пути. Постоянное употребление фиточая позволяет избежать таких неприятных ощущений, как боль и рези при мочеиспускании.

Состав: трава зверобоя, плоды черники, трава фиалки трехцветной, лист земляники, трава тысячелистника, лист толокнянки обыкновенной, корни цикория, побеги вереска, трава мать-и-мачехи, трава шалфея, плоды боярышника кроваво-красного, цветы ромашки, трава спорыша, трава пустырника, корневище валерианы.

...

Продолжить

Лечение толокнянкой – мочеполовая система

Лечение толокнянкой – мочеполовая система

Мочегонные сборы

Состав: тысячелистник обыкновенный (трава) – 10 г, толокнянка обыкновенная (листья) – 10 г, горец птичий (спорыш) (трава) – 10 г, череда трехраздельная (трава) – 5 г.

Приготовление и применение: 1 ст. ложку измельченной смеси заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Состав: толокнянка обыкновенная (листья) – 10 г, василек синий (лепестки) – 10 г, девясил высокий (корень) – 10 г, вахта трехлистная (листья) – 10 г, петрушка (семена) – 10 г, береза белая (почки) – 10 г.

Приготовление и применение: 1 ст. ложку измельченной смеси заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

При...

Продолжить

Лечение толокнянкой – Почечнокаменная болезнь

Лечение толокнянкой – Почечнокаменная болезнь«Много лет мой муж страдал почечнокаменной болезнью. Лет 30 назад ему даже делал операцию очень хороший хирург, но сразу предупредил, что со временем все равно будет образовываться и песок, и камни, – рассказывала мне моя старая знакомая Елизавета Михайловна Старостина из Калужской области. – По молодости и я, и муж легкомысленно отнеслись к советам доктора, за что и поплатились: мужа вновь стали донимать боли, а мне пришлось искать рецепты вывода из его организма песка и мелких камней. С годами выработался целый комплекс мер, в том числе профилактических, который позволил мужу благополучно разменять восьмой десяток лет. Думаю, наш опыт может пригодиться тем, кто страдает почечнокаменной болезнью. Но прежде чем заниматься фитотерапией, хотела бы предупредить: только точный врачебный диагноз может стать

...

Продолжить