Показания и противопоказания при приеме чайного гриба

Показания и противопоказания при приеме чайного грибаНапиток из чайного гриба можно пить всем, противопоказаний для его применения не обнаружено. Заметно помогает потребление жидкости чайного гриба при каменно-почечной болезни. Напиток из чайного гриба особенно полезен летом, в жаркую погоду, так как хорошо утоляет жажду и при любой жаре остается прохладной. Таково свойство чайного гриба.

Каких-то особых магических свойств у чайного гриба нет. И если какую-либо желудочную болезнь вы захотите вылечить чайным грибом, то, скорее всего, у вас ничего не получится.

Но, как профилактическое средство, нормализующее работу желудочно-кишечного тракта, напиток из чайного гриба вполне заслуживает внимания и может применяться без ограничений.

Его можно разлить по бутылкам, закупорить, хранить в холодильнике и пить по мере надобности.

Постоянное употребление настоя чайного гриба повышает защитные функции организма.

Настой гриба на зеленом чае получается даже полезнее, так как в зеленом чае больше витаминов и кофеина, чем в черном, он лучше тонизирует. Таким настоем хорошо полоскать рот после еды, поскольку некоторые соединения зеленого чая убивают бактерии, разрушающие зубы. Единственное «но»: напиток, настоянный на зеленом чае, противопоказан больным гастритами и язвами, а также людям с пониженным давлением, поскольку зеленый чай более резко воздействует на желудочно-кишечный тракт и сосуды.

Можно также настаивать гриб на чае с бергамотом или добавлять ароматные травы – мяту, мелиссу, душицу. А добавленный в настой мед обогащает его полезными минеральными веществами – натрием, калием, кальцием, фосфором, магнием, железом – и придает ему дополнительные антибактериальные и тонизирующие свойства.

Настой чайного гриба активно взаимодействует с пищей в вашем желудке, поэтому не рекомендуется пить его непосредственно перед едой, во время еды и сразу после еды, иначе вы очень быстро ощутите чувство голода. Пить настой гриба рекомендуется не ранее чем через два часа после вегетарианской пищи и через три-четыре часа после пищи мясной. Зато при тяжести в желудке от переедания можно принять полстакана настоя чайного гриба, и неприятные ощущения исчезнут.

Очень полезно пить чайный квас утром и вечером с профилактическими целями: выпитый натощак настой подготовит вашу пищеварительную систему к дневной нагрузке, а принятый перед сном настой японского гриба продезинфицирует желудок, успокоит нервы и улучшит сон.

Тэги: чайный гриб, лечение чайный гриб

Добавить комментарий