Лечение чесноком заболеваний органов дыхания (часть 1 из 2)

Лечение чесноком заболеваний органов дыханияИспользование чеснока при сильном насморке, гриппе, простудной лихорадке, пневмонии, больном горле, ангине, воспалении лимфатических узлов, желтухе, болях в мышцах и суставах, кашле.

Способ употребления: 1 ч. ложку чесночного масла и 20-25 капель сока лука репчатого развести в стакане кипяченой воды. Пить по одному стакану в теплом виде каждые 4 часа и закапывать по 5-10 капель в каждую ноздрю.

Использование чеснока при лечении затрудненного дыхания, ангины

Способы лечения:

  • Смазать чесночным маслом внутреннюю поверхность ноздрей и втирать небольшое количество этого масла в грудь и спину. После этого следует тепло одеться и полежать 1-2 ч в постели.
  • Смешать по столовой ложке растворимый кофе и йогурт или кислое молоко, затем добавить кашицу из 4-5 зубков чеснока, 2-3 ст. ложки меда и кукурузную муку, чтобы получился густой крем. Регулярно смазывать больное горло этим кремом. Через некоторое время, когда смесь подсохнет и отвалится, необходимо намазать снова.
  • Кашицу из головки чеснока залить 1 л винного или яблочного уксуса, настоять в темном прохладном месте 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. В стакане настоя растворить 1/2 ч. ложки поваренной соли. Полоскать горло настоем 2-3 раза в день ежедневно до полного выздоровления.
  • Чеснок мелко нарезать, положить в пустую скорлупу грецкого ореха и привязать на 20 мин между указательным и большим пальцами на той руке, на стороне которой в горле образовался нарыв.
  • 1 головку чеснока растереть до консистенции пасты, добавить 5 ст. ложек винного уксуса, хорошо смешать и настоять 8-10 ч в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде. Подогреть на кипящей водяной бане 30 г гречишного меда, сняв с поверхности меда образующуюся пленку, хорошо размешать с чесночно-уксусной смесью. 2 ч. ложки смеси держать во рту, пока смесь не станет жидкой, затем небольшими глотками медленно проглотить смесь. Принимать 3 раза, обязательно прополаскивая рот теплым чесночным настоем.
  • 5 шт. пряности гвоздики, 4 зубка чеснока, 1 ст. ложку сахарного песка залить 0,3 л воды и 0,3 л красного вина «Кагор». Варить в закрытой посуде на слабом огне, пока не останется половина жидкости, процедить. Сразу же выпить, лечь в постель с грелкой и хорошо утеплиться.
  • 1 ст. ложку кашицы чеснока залить 20 ст. ложками столового уксуса, настоять в плотно закрытой посуде сутки, процедить, смешать, с одним стаканом сока красной свеклы, настоять в темном прохладном месте 2 ч, периодически встряхивая содержимое, процедить. Теплой смесью полоскать горло несколько раз в день, 1 раз в день принимать ст. ложку смеси.
  • Каждые 30 мин полоскать по 3-5 мин горло чесночной водой: среднюю головку чеснока измельчить в кашицу, залить 0,5 л теплой воды, настоять 1 ч, процедить.

Кроме того, при лечении этих заболеваний применяют чесночные ингаляции. 5 зубков чеснока и поместить в заварочный чайник. Через носик чайника делать вдох ртом, а выдох – через нос (15 раз). Процедуру проводить 2 раза в день.

Использование чеснока при лечении простудных заболеваний

Чесночная кашица заменяет горчичники при простудных заболеваниях. Чеснок способствует разжижению и отделению мокроты, оказывает тонизирующее действие на слизистую оболочку дыхательного тракта как отхаркивающее и дезинфицирующее средство при простудах съедают 2-3 растертых зубка чеснока.

Способы лечения:

  • Рекомендуется принимать настойку: 300 г кашицы чеснока настоять в плотно закрытой посуде 30 мин. 200 г нижней части отстоявшейся кашицы чеснока залить 1 л вина типа «Кагор», настоять две недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать в горячем виде по ст. ложке каждый час. Рекомендуется также втирать 1-2 раза в день эту настойку в грудь и спину.
  • 0,5 кг промытого зерна овса залить 2 л воды и варить на слабом огне 30 мин, процедить. За день выпить не менее 400 г терпимо горячего отвара, добавив в него кашицу от 2-3 зубков чеснока. В течение дня выпить 0,5 л простокваши, а на каждые 100 г ее добавить кашицу от 3-4 зубков чеснока. Улучшение наступает уже через сутки такого лечения.
  • Кашицу чеснока смешать 1:4 по весу с медом. Принимать по ч. ложке каждый час, а при гриппе с явлениями вазомоторного ринита (насморка) перед сном по ст. ложке, запивая теплым настоем листьев березы.
  • Приложить чесночно-горчичный пластырь к грудной клетке и оставить на ночь.
  • В стакан свежего морковного сока добавляют 2-3 зубка натертого чеснока и принимают за 40 мин до еды 2 раза в день в течение 2-3 дней. При этом в течение всего дня необходимо соблюдать постельный режим.
  • Стакан очищенного и измельченного чеснока залить гречишным медом так, чтобы мед полностью покрыл чеснок. Поставить на кипящую водяную баню и нагревать, периодически помешивая содержимое, пока весь чеснок не растворится в меде. Во время кипения в мед можно добавить немного дистиллированной или талой воды. Сироп снять с бани, процедить и хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Для маленьких детей – доза по ч. ложке, для взрослых – по ст. ложке через каждый час да полного выздоровления.
  • Столовую ложку тонких измельченных облиственных веток облепихи залить 1,5 стаканами воды, варить 5 мин, затем добавить чайную ложку кашицы чеснока, настоять, укутав, 30 мин, процедить.
  • Смешать 3:1 в частях по объему кашицы черной редьки и чеснока, обтереть этой смесью больному все тело. Процедуру делать вечером перед сном и сразу же после натирания лечь в постель и очень хорошо укутаться. После этого выпить предварительно приготовленную смесь из стакана воды, ст. ложки меда и ч. ложки кашицы чеснока. Выпить эту смесь умеренно теплой температуры.
  • 1 ст. ложку сухих чесночных листьев или 5 мелко нарезанных зубков чеснока залить 0,5 л кипятка, настоять, укутав, ночь, процедить. Настой закапывать в нос при насморке, полоскать настоем горло при ангине, хроническом тонзиллите.
  • Стакан теплой молочной сыворотки смешать с кашицей двух зубков чеснока и выпить медленными глотками утром натощак, а второй стакан выпить вечером.
  • Выпить один стакан медленными глотками теплую смесь из равных количеств чесночно – медовой смеси и портвейна.
  • 5 ст. ложек размятых почек березы залить 2 стаканами водки, настоять в темном прохладном месте 40 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Настойку березовых почек смешать 1:1 с чесночной водочной настойкой и 4 ст. ложками проваренного на кипящей водяной бане меда. Хранить в темном прохладном месте. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день за 30 мин до еды при простудных заболеваниях, воспалении легких, туберкулезе легких.
  • Делать на ночь очистительные клизмы теплой чесночной водой. Кашицу из 3-5 зубков чеснока настоять в 1 л теплой воды в плотно закрытой посуде 3–4 ч, процедить. Курс лечения – 5 клизм.
  • Парить ноги в чесночной воде в течение 20-30 мин.
  • В 1/2 стакана меда налить 1/2 стакана портвейна и хорошо размешать. Очистить и растолочь головку чеснока. Приготовить 40-50 мл керосина. Перед сном хорошо растереть ступни ног кашицей чеснока и надеть шерстяные носки. Растереть грудь керосином, надеть теплое нижнее белье и выпить стакан портвейна с медом. Процедуру проводить ежедневно до полного излечения.

Использование чеснока при лечении бронхиальной астмы

Способы лечения:

  • Смешать 100 г кашицы чеснока, 100 г кашицы хрена, 150 г сливочного масла и 0,6 кг меда, разогреть на кипящей водяной бане, тщательно помешивая содержимое. Хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде. Принимать по ст. ложке за час до еды. Курс лечения – 2 мес. При необходимости курс лечения повторять через месяц перерыва до полного выздоровления.
  • 3 головки измельченного в кашицу чеснока и 5 измельченных с кожурой, но без косточек лимонов залить 1 л кипяченой воды комнатной температуры, настоять в темном прохладном месте 5 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить, отжать. Принимать по ст. ложке 5 раз в день за 20 мин до еды.
  • 100 г кашицы чеснока залить 150 г водки, настоять в темном прохладном месте две недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Бутылку с настойкой хранить в холодильнике. Принимать по 25 капель с теплым молоком 3 раза в день за 15-20 мин до еды, с октября по апрель, минимум полтора месяца.

Использование чеснока при лечении бронхита, одышки, тяжелой пневмонии

Способы лечения:

  • Стакан зерна овса и одну измельченную головку чеснока залить 2 л молока и томить в течение 1,5-2 часов в печи или духовке, процедить. Принимать медленными глотками в терпимо горячем виде по стакану перед сном. Настой обладает хорошим отхаркивающим, противокашлевым, общеукрепляющим действием, рекомендуется также для ослабленных после продолжительной болезни людей.
  • 400 г кашицы чеснока смешать с соком 24 лимонов, настоять в темном прохладном месте 24 дня, обвязав посуду легкой прозрачной тканью. Принимать чайную ложку смеси на 1/2 стакана воды один раз на ночь. Через 10-14 дней состояние значительно улучшается, налаживается сон.
  • Смешать кашицу от 10 головок чеснока, сок 10 лимонов и 1 кг меда, настоять в закрытой посуде в темном прохладном месте неделю, периодически помешивая содержимое. Пить 1 раз каждый день по 4 ч. ложки, но глотать не сразу, а не торопясь, медленно потребляя одну ложечку за другой. Дни не пропускать. Курс лечения – 2 мес. При необходимости лечение продолжать через месяц перерыва до полного выздоровления.

Тэги: простуда, бронхит, астма, ангина, лечение чесноком, пневмония

Добавить комментарий