Природные средства

Общие сведения о сауне

Общие сведения о саунеЯ прекрасно помню свой первый поход в сауну. Это было после одного из моих выступлений в семидесятые годы. Тогда еще нельзя было подумать о предстоящих успехах на музыкальном поприще и их размахе. Но музыка уже была моей профессией и материальной поддержкой. Я хотел отдохнуть в отеле и пошел в сауну. Думал, что там, в такой горячей и маленькой комнате, вообще не смогу дышать.

Сейчас я, пожалуй, один из самых больших фанатов сауны.

Сегодня сауна и ее различные варианты входят в мою стандартную программу, как дома, так и в командировках. После нее я чувствую себя расслабленным и отдохнувшим.

Но внимание: остерегайтесь сауны, если вам нездоровится. Однажды я совершил эту ошибку – и небольшой насморк превратился в настоящий

...

Продолжить

Лук многоярусный

Лук многоярусныйЛук многоярусный распространен в северной и средней полосе России, на Дальнем Востоке, в Сибири.

В этом виде лука содержится максимальное число витаминов. Он содержит много аскорбиновой кислоты, витаминов B1, B2, РР и больше, чем другие многолетние луки, эфирного масла. Листья прикорневых луковиц и бульбочки обладают острым вкусом и употребляются в свежем и консервированном виде.

Обладает высокой морозоустойчивостью, может переносить мороз до минус 40°C. Дает обычную подземную луковицу, пригодную для размножения в возрасте одного – двух лет, а на стрелке – три-четыре яруса воздушных луковиц-бульбочек, наиболее крупные из которых являются хорошим материалом для размножения. У многоярусного лука практически отсутствует период покоя, благодаря чему уже с

...

Продолжить

С чего начать лечение морским рисом?

Если вы решили заняться лечением с помощью морского риса, но не знаете, с чего начать, то данная информация – для вас.

Итак, прежде всего определитесь с видом и количеством необходимой вам культуры. Например, настоя морского риса нужно в день минимум 300 мл на человека для питья, но так как настой приготовляется раз в двое суток, а пить его нужно каждый день и только свежим (т. е. в течение суток), да к тому же при некоторых заболеваниях настой используют еще и для наружного применения, то на самом деле вам понадобится количество риса где-то на литр каждый день – по пол-литровой банке настоя).

...

Продолжить

Фруктово-овощная диета

Основу фруктово-овощной диеты составляют свежие или ошпаренные кипятком овощи и фрукты, свежие ягоды, салаты, приготовленные из свежих или отварных овощей и фруктов и заправленные растительным маслом или яблочным уксусом, а также свежевыжатые соки и компоты из свежих ягод и фруктов, сухофруктов. Принцип приема пищи по-прежнему дробный: от 5 до 6 приемов пищи в день, в небольшом количестве, с промежутками между приемами пищи в 2-3 часа, последний прием пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Продолжить

Морской рис в истории

В 1805 г. осталось письменное свидетельство академика И. И. Редовского, который писал в своем путевом дневнике, сопровождая посольство графа Ф. Головкина в Китай, известном под названием «Путешествие от Кяхты до Угри и от Иркутска до Гижигинска»: «Местный пристав Соколов (в Маймачине, около Кяхты на Китайской границе) давал пробовать уксус, приготовленный китайцами из сладкого гороха путем брожения, который нам очень понравился».

Продолжить

Почечнокаменная болезнь - Лечение пряностями

Нефролитиаз

Другое название болезни – мочекаменная болезнь. Как видно из названия этого заболевания, суть его заключается в образовании камней в органах мочеиспускания. Камни обычно образуются в почечных лоханках и верхних мочевых путях. Камни могут быть одиночными или множественными.

Клиническая картина мочекаменной болезни отличается своей вариабельностью. Здесь многое зависит от того, в каком месте мочевыводящих путей находятся камни. Многие пациенты считают, что появившаяся боль в области поясницы связана с остеохондрозом (ишиасом), и не обращаются к врачу, применяя домашние методы лечения.

Продолжить

Рецепты приготовления тыквы

Рецепты приготовления тыквыТыкву широко культивируют для пищевых целей. Выращивают около 100 сортов растения. По калорийности тыква приравнивается к цветной капусте, хотя по составу полезных веществ несколько беднее.

В пищу употребляют мякоть и семена.

Салат из тыквы
  • Тыква 100 г;
  • Морковь 30 г;
  • Яблоко квашеное 40 г;
  • Сметана 20 г;
  • Зелень укропа 5 г;
  • Соль по вкусу.

Мякоть тыквы, морковь и яблоко натирают на крупной терке, все смешивают, солят, заправляют сметаной. Подают к столу, посыпав укропной зеленью.

Салат из тыквы, яблок и орехов
  • Тыква 100 г;
  • Яблоки 100 г;
  • Ядра орехов 25-30 г;
  • Лимонный сок 10 мл;
  • Сок красной смородины 10 г;
  • Сахар (ксилит) по вкусу.
...

Продолжить

Сердечные неврозы - Лечение пряностями

Сердечные неврозы

У больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, также протекающими длительно, почти всегда наблюдается нестабильность нервной системы, чаще всего в виде вегетососудистой дистонии. Часто бывает раздражительность.

Народная медицина рекомендует принимать при данном виде невроза следующие средства:

Продолжить

Лещина обыкновенная - использование в питании

Богатый питательный состав орехов лещины обыкновенной ставит их по питательности выше картофеля и молока, хлеба и изюма. Масло орехов по вкусу напоминает миндальное и применяется в диетическом питании, косметике и медицине. Цельные ядра орехов используют в кондитерском производстве при изготовлении тортов, шоколада, конфет, халвы, кремов.

Продолжить

Смородина черная - использование в питании

Ягоды смородины черной едят свежими и готовят из них варенье, компоты, джемы, пюре с сахаром. Из них варят кисель, делают начинки для конфет и пирогов, желе, пастилу.

Из сушеных ягод делают компоты, кисели, их добавляют в соусы.

Листья смородины кладут как пряность при засолке овощей и грибов, применяют для приготовления диетических сахароснижающих салатов и ароматизации кваса.

Салат из листьев смородины и листьев первоцвета

Листья растений тщательно моют в проточной воде, дают стечь и мелко нарезают. Заправляют сметаной и посыпают измельченными ядрами орехов.

  • Листья смородины черной – 25 г,
  • листья
...

Продолжить