Цитрусовые фрукты для здоровья и красоты

Использование лимона при болезнях дыхательных путей

Использование лимона при болезнях дыхательных путейДыхательная система включает в себя дыхательные пути и собственно легкие, кроме того, к ней относятся и некоторые лор органы, через которые воздух попадает в дыхательные пути, такие как придаточные пазухи носа, а также носоглотка, через которую воздух попадает в гортань. Лимон использовался при лечении дыхательной системы еще со времен средневековья в тех странах востока, где был распространен.

Продолжить

Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний лимонами

Лимон для сердцаО пользе лимонов известно всем, их вклад в наше здоровье невозможно переоценить. Этот богатый витаминами и минералами фрукт используется также для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Для этих целей используют как целые лимоны, так и отдельные его составляющие, например, цедру или лимонный сок.

Продолжить

Апельсин – к здоровью трамплин

Апельсин и его полезные свойстваАпельсины появились в древнем Китае, но в Европу их привезли португальцы. Дерево быстро распространилось по всему средиземноморью и центральной Америке. В Германии его называют «китайским яблоком», а во Франции для выращивания этой ароматной культуры строили оранжереи, и фрукт получил европейское название «Оранж», что значит «оранжерея» по-французски.

Продолжить

Лимон на страже здоровой нервной системы

Лимон на страже здоровой нервной системыВсем нам давно известно, что все болезни от нервов. Усталый, нервный и издерганный человек не способен эффективно работать и с удовольствием отдыхать. Расшатанная нервная система дает о себе знать не только беспокойством и неврозами, но и бессонницей, мигренями, общей усталостью, раздражительностью и головными болями. Лимон содержит в себе успокаивающие и улучшающие самочувствие вещества. Даже цвет этого солнечного фрукта дарит спокойствие и радость.

Продолжить

Грейпфрутовая диета – лишит вас лишних килограмм и защитит от простуды

Грейпфрутовая диетаГрейпфрутовая диета – одна из самых вкусных и полезных диет. Она не просто поможет похудеть на 2-5 килограмм в неделю, но и поддержит организм витаминами и микроэлементами, а также укрепит иммунитет. Диета идеальна для холодного времени года, осени или зимы, потому что улучшает циркуляцию крови в организме и согревает тело.

Продолжить

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холода

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холодаС приходом осени организм ослабевает. Сослуживцы чихают, в автобусах и магазинах «разгуливает» инфекция, дети приносят из садов ОРЗ и ОРВИ. Это период простуд, насморка, кашля. Конечно, всем нам хочется защититься от неприятного осеннего синдрома, насладиться красочным листопадом, в последние разы прогуляться по парку или съездить в лес, прежде чем зима укроет его белым покровом. Хочется сохранить солнечное настроение лета долгими дождливыми днями. В этом лимон ваш главный помощник.

Продолжить

Лимон для профилактики и лечения эндокринных заболеваний

Лимон в лечении нарушений обмена веществЛимон это один из удивительных фруктов, подаренных нам природой. Его польза известна давно и не подлежит сомнению, но не всем известно, что лимоны являются хорошим средством профилактики эндокринных заболеваний и нарушений обмена веществ. Более того, он применяется, как вспомогательное средство при лечении этих заболеваний, помогая организму быстрее справиться с болезнью.

Продолжить

Мандарин – дар зимнего солнца

Полезные свойства мандаринаС чем ассоциируется у вас мандарин? Конечно же, с новогодними праздниками и зимой. Ведь в наши широты спелые мандарины попадают именно в эти холодные дни. Так уж мудро рассудила матушка природа, мандарин созревает тогда, когда от него больше всего пользы.

Продолжить

Грейпфрут для здоровья и красоты

ГрейпфрутО происхождении грейпфрута можно только догадываться. Предположительно он появился в Индии, как гибрид апельсина и помело. В 18 веке его обнаружил на острове Барбадос священник, интересовавшийся ботаникой. Он решил, что именно этот фрукт, а не яблоко, стал причиной изгнания первых людей из рая, и назвал его «запретный плод». В начале 19 века ямайские торговцы переименовали его в грейпфрут и продавали, как декоративное растение для богатых домов Европы. Но уже в конце 19 века плоды грейпфрутового дерева заслужили всеобщее признание и стали вывозиться на экспорт. На сегодняшний день грейпфруты выращиваются в большинстве жарких стран.

...

Продолжить

Здоровье, которое дарят нам цитрусовые

ЦитрусовыеЦитрусовые принадлежат к семейству рутовых и выделяются в отдельное подсемейство. Плоды этих растений богаты витамином C, органическими кислотами, минеральными солями. Это хорошие антибактериальные, противогрибковые и антисептические средства. Давайте познакомимся с четырьмя основными видами:

Продолжить

Красота, подаренная лимоном

Красота, подаренная лимономВозьмите в руки свежий лимон. Разрежьте его пополам. Вы почувствуете приятный свежий запах, увидите сочные дольки с зернистой мякотью, если посмотреть на солнце она заиграет желтыми огоньками. Лимон во всех отношениях красивый фрукт. И этой красотой он всегда готов поделиться с нами.

Продолжить