Природные средства

Гипертония (Лечение кефиром)

Одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является гипертония – повышенное артериальное давление. Возникновению гипертонической болезни способствуют постоянное нервное перенапряжение, психические травмы, нерациональное избыточное питание, малоподвижный образ жизни.

Продолжить

Кефир в детском питании

Кефир в детском питании

Кефир содержит все те питательные вещества, которые нужны детскому организму для формирования и дальнейшего роста. Кефир легко, быстро и полностью усваивается организмом, оставляя минимум вредных продуктов распада. К тому же для усвоения кефира необходимо затратить очень малое количество желудочного сока, а значит, и истратить малое количество энергии. Кефир – лучшая пища утром натощак, так как он пробуждает аппетит, и вечером перед сном, так как не требует от организма много сил и энергии для переработки и усвоения. Ведь когда ребенок спит, весь организм его отдыхает, и ему не должна мешать работа, которая происходит в желудке и кишечнике после ужина.

Возникает вопрос: когда можно включать в рацион ребенка кефир?

Потребность в

...

Продолжить

Крапива как диетический продукт

Крапива как диетический продуктДиетологи утверждают, что по питательности крапива двудомная не уступает бобовым культурам. В ее листьях содержится набор самых важных элементов, среди которых протеин, жиры, витамины C, B1, K и каротин, пантотеновая кислота, хлорофилл, флавоновые и дубильные вещества, кремниевая и муравьиная кислоты, гликозид уртицин, фитостерин, калий, кальций, железо. Аскорбиновой кислоты в зеленых листьях вдвое больше, чем в плодах черной смородины, а каротина больше, чем в моркови.

Продолжить

Как вырастить чайный гриб?

Как вырастить чайный грибВ конце 80-х годов чайный гриб жил почти в каждом доме. Похожий одновременно на медузу и многослойный блинный пирог, он съедал дефицитный чай и сахар, толстел и считался панацеей от большинства болезней. Настой чайного гриба – чудесный напиток, придающий сил, утоляющий жажду и позволяющий задать тонус организму на целый день. Его охотно раздавали родственникам, друзьям и совершенно посторонним людям, аккуратно отделяя верхний слой.

Продолжить

Плющ

Плющ (Hedera), относящийся к семейству Аралиевые (Araliaceae), – близкий родственник Зонтичных (Apiaceae).

Плющ обыкновенный (Hedera Helix)Плющ обыкновенный - соцветие (Hedera Helix)

Среди видов плюща (Hedera) много декоративных, но типичный представитель плющ обыкновенный (H. helix) относится к лекарственным растениям.

Продолжить

Лен и льняное масло - химический состав, виды

Лен обыкновенныйЛен обыкновенный – краткое ботаническое описание

Лен обыкновенный – однолетнее травянистое растение семейства льняных. Стебель прямой, цилиндрический, на верхушке разветвленный, высотой 70-100 см. Листья очередные, сидячие, узколанцетные, по краям гладкие. Цветки правильные, двуполые, пятилепестковые, собранные в раскидистые щитковые соцветия: лепестки голубые, с темно-синими прожилками. Плод – коробочка. Плоды созревают в августе – сентябре. Цветет в июне – августе.

Продолжить

Краткая характеристика и ассортимент растительных масел

Краткая характеристика растительных маселНа масложировых предприятиях страны вырабатывают широкий ассортимент растительных масел из отечественного и импортного сырья: подсолнечное, хлопковое, соевое, горчичное, кукурузное, кокосовое, кунжутное, оливковое, рапсовое, арахисовое, косточковое, льняное, касторовое и др.

В зависимости от способа очистки растительного масла выпускают следующие виды растительного масла для розничной торговой сети и сети общественного питания: нерафинированное, подвергнутое только механической очистке; гидратированное, подвергнутое механической очистке и гидратации; рафинированное недезодорированное, подвергнутое механической очистке, гидратации и нейтрализации; рафинированное дезодорированное.

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника методом прессования и экстрагирования.

...

Продолжить

Лечебные свойства чаги, состав и применение

Произрастание

Чага (березовый гриб)Чага, или березовый гриб, искусственно не выращивается – ее можно встретить исключительно в природных условиях. С точки зрения научной биологии, чага является одним из видов трутовика скошенного, который растет на стволах живых берез.

Продолжить

Применение кефира в народной медицине

...

Продолжить

Ацидофильные продукты

В настоящее время изготавливается несколько продуктов этой группы: ацидофилин, ацидофильное молоко, ацидофильно-дрожжевое молоко, ацидофильная простокваша и ацидофильная паста. Обязательным компонентом всех этих продуктов является ацидофильная палочка. Исследования действия этого микроорганизма открыли удивительные его способности: он значительно лучше, чем другие кисломолочные бактерии, приживается в кишечнике человека, подавляя развитие гнилостных и некоторых болезнетворных микроорганизмов. Более того, ацидофильная палочка, устойчива к действию многих антибиотиков, применяемых для лечения людей.

...

Получение растительных масел - методы, особенности очистки

Получение растительных маселРастительные масла получают из семян масличных растений. Для получения масел лучшего качества и более полного их выделения семена подвергают подготовительным операциям. Сначала их очищают на сепараторах от минерального и органического сора (листья, стебли). У масличных семян и плодов растений, имеющих одревесневшую оболочку, отделяют оболочку от ядра, так как она поглощает много масла. Полученное ядро измельчают на вальцевых станках вмятку и подвергают влаготепловой обработке. Влаготепловая обработка проводится в специальных аппаратах – жаровнях при температуре 105-120°С. При этом измельченный материал приобретает определенную структуру (мезга), облегчающую последующее выделение масла.

Извлечение растительных масел проводят

...

Продолжить

Как правильно подобрать чай для приготовления настоев чайного гриба

Чай для чайного грибаЗеленый чай

Хотя большинство приготавливающих чайный напиток предпочитают именно черный чай, для самого гриба приятнее зеленый. Он и растет в зеленом чае лучше, и бурых пятен на нем не появляется, и живет гриб в таком чае намного дольше.

Продолжить

Кедр - источник энергетической подпитки человека

Кедр – источник энергииВ последние годы вновь пробудился интерес человека к вопросам об энергетике биологических существ, каждого из нас. На этом информационном поле возникли даже весьма убедительные разработки, подкрепленные новыми техническими возможностями объективно оценить уровень энергетического поля человека. Возникли новые методики диагностики и коррекции энергетического поля человека. Возобновился интерес к энергетической взаимосвязи человека и окружающих биологических объектов (животные, растения). Вот и в отношении использования кедра многое из сведений об энергетическом воздействии растения и препаратов из него вновь вспоминаются и обсуждаются в литературе.

Друиды – жрецы древних кельтов – имели глубокие знания о природе деревьев, их связи с

...

Продолжить

Облепиховое масло

Облепиховое масло, свойства облепихового маслаГлавная ценность облепихи – это облепиховое масло. В качестве лекарственно-технического сырья для получения облепихового масла используются зрелые плоды. Для технической надобности плоды собирают в начале их созревания и до подмораживания первыми заморозками. Для употребления в свежем виде плоды собирают в ноябре-декабре, подмороженными.

Собранные плоды очищают от посторонних примесей, перерабатывают или хранят при низкой температуре или в замороженном виде. Так плоды могут храниться до нового урожая.

Впервые в мире промышленное получение облепихового масла осуществлено в Алтайском крае на Бийском витаминном заводе. Получают его путем постепенного замещения другими растительными маслами (рафинированным подсолнечным или кунжутным). Плоды дважды дробят и двукратно

...

Продолжить

Апельсин – к здоровью трамплин

Апельсин и его полезные свойстваАпельсины появились в древнем Китае, но в Европу их привезли португальцы. Дерево быстро распространилось по всему средиземноморью и центральной Америке. В Германии его называют «китайским яблоком», а во Франции для выращивания этой ароматной культуры строили оранжереи, и фрукт получил европейское название «Оранж», что значит «оранжерея» по-французски.

Продолжить

Лечение крапивой - кроветворение и кровотечения

Лечение крапивой - кроветворение и кровотеченияИздавна из листьев крапивы двудомной готовили настои, отвары, свежий сок и спиртовой экстракт для лечения легочных, кишечных, почечных и геморроидальных кровотечений, обширных ран, вызванных несчастным случаем или хирургическим вмешательством, для предотвращения носовых кровотечений и слишком обильных менструаций.

Продолжить

Лечение толокнянкой – Отеки и лишний вес

Лечение толокнянкой – Отеки и лишний весВот какое письмо я получила от Марины Александровны Лобовкиной из Рязанской области: «... многие годы страдала сильными отеками ног и рук. Всевозможные способы лечения опробовала на себе. И все равно, как только наступает лето, так хоть в тапочках на работу ходи. Представьте себе учителя в тапочках! К концу дня ноги как чугунные, настроение отвратительное. Однажды на родительское собрание пришла бабушка моей ученицы. Смотрела на меня, смотрела, а когда все разошлись, подошла и посоветовала свой рецепт снятия отеков. Вообще-то она сказала, что с помощью такого настоя можно и почки подлечить. С тех пор вот уже 4 года я регулярно пью бабушкин настой, и результаты хорошие. Во всяком случае, в прошлом году смогла в туфлях на высоких каблуках весь выпускной бал провести со своими учениками. Может быть, рецепт не

...

Продолжить

Астматический бронхит - Лечение пряностями

Астматический бронхит

В большинстве случаев воспалительный процесс ограничивается слизистой оболочкой бронхов, не проникая глубже, что наблюдается при аллергическом поражении бронхов. Основная роль в развитии этого заболевания принадлежит вирусным и бактериальным инфекциям. Кроме того, определенную роль в возникновении астматического бронхита играют различные виды химических, пыльцевых и других аллергенов.

В основе болезненного процесса лежит, как правило, хроническое воспаление бронхов, в результате которого быстро возникают:

Продолжить

Лечение чесноком заболеваний органов дыхания (часть 1 из 2)

Лечение чесноком заболеваний органов дыханияИспользование чеснока при сильном насморке, гриппе, простудной лихорадке, пневмонии, больном горле, ангине, воспалении лимфатических узлов, желтухе, болях в мышцах и суставах, кашле.

Способ употребления: 1 ч. ложку чесночного масла и 20-25 капель сока лука репчатого развести в стакане кипяченой воды. Пить по одному стакану в теплом виде каждые 4 часа и закапывать по 5-10 капель в каждую ноздрю.

Использование чеснока при лечении затрудненного дыхания, ангины

Способы лечения:

  • Смазать чесночным маслом внутреннюю поверхность ноздрей и втирать небольшое количество этого масла в грудь и спину. После этого следует тепло одеться и полежать 1-2 ч в постели.
  • Смешать по столовой ложке растворимый кофе и йогурт или кислое молоко, затем добавить
...

Продолжить

Ампелотерапия - лечение виноградом

АмпелотерапияВ этой статье речь пойдет именно об ампелотерапии – лечении виноградом, а точнее – об общепринятой методике использования для оздоровления свежих ягод и сока винограда.

При таком лечении активизируются процессы обмена, особенно водно-солевого, усиливается выделительная способность почек, более быстро выводятся из организма токсичные продукты обмена веществ, усиливается моторная функция кишечника, нормализуется секреторная функция желудка, улучшается аппетит. Как правило, такое лечение практикуется на курортах черноморского побережья России, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдавии и в среднеазиатских странах.

Ампелотерапию практикуют многие курорты и клиники Германии, Швейцарии, Франции и Италии. Специализированные центры по лечению виноградом

...

Продолжить