Что значит массаж?

Массаж

«Массаж» происходит от греческого слова «Massain» («разминание»).

Профессия массажиста – вторая древнейшая профессия в мире. Уже примерно 5 000 лет до нашей эры сначала у персов, греков и римлян, позже у китайцев и японцев массаж признавался как терапевтический способ лечения. Сегодняшний массаж произошел из лимфодренажа, который применяется и в наше время.

Современный классический массаж получил свое развитие из «шведского массажа», зарегистрированного жителем Стокгольма П. X. Лингом в 1800 году.

Однако по-настоящему известным массаж стал в западных индустриальных странах только во второй половине XIX века. Голландский медик Ж. Георг Мецгер делал все возможное, чтобы подчеркнуть в многочисленных докладах и статьях его значение.

Массаж – не только совокупность различных техник. Если речь идет о профилактике, мы также говорим о массаже. Врач Ульрих Абеле называл его «королем физиотерапии».

Почему массаж полезен?

Выбор форм массажа так велик, что действительно никто не останется в стороне. Я назову 6 факторов, дающих основание для того, чтобы включить массаж в свою систему поддержания хорошего здоровья.

  1. Кровоснабжение мышц. Массаж ускоряет кровообращение в теле. Кожа и мышцы получают от этого пользу. Обмен веществ стимулируется.
  2. Здоровье. Массаж укрепляет иммунную систему. С точки зрения медицинской профилактики, вы можете с его помощью всегда быть в форме.
  3. Разрядка. Массаж помогает отдохнуть от рабочих будней и стресса.
  4. Восстановление здоровья. При назначении массажа для лечения заболеваний он может разнообразными способами помогать процессу исцеления.
  5. Судороги. Индивидуально назначенный массаж расслабляет мышцы.
  6. Лечение изнутри. Врачи на Западе и Востоке хотят только одного – здоровья пациента. Несмотря на то, что у них одна цель, их работа базируется на различных принципах.

Какой массаж подходит Вам?

Массаж подбирают, учитывая профессию пациента. Если вы работаете в офисе и испытываете большой стресс, необходим классический массаж.

Если, однако, в профессии преобладает физическая работа, массажист совсем иначе должен подходить к вам, использовать, соответственно, так называемый массаж с трением.

Как можно себе это представить? Вы подвергаетесь ежедневному напряжению, один срок поджимает другой, телефон звонит беспрерывно – таковы будни во многих офисах. Вечером нужна разрядка. Поэтому рекомендуется комбинация из термотерапии (воздействие теплом), чтобы размягчить тело и сделать его восприимчивым к последующему лечению и классическому массажу.

Если вы уже долгое время носите в себе стресс и напряжение, скорее всего у вас имеется уплотнение мышц, защемление в области плеч, затылка, боли в спине и различные индивидуальные симптомы. Тогда нужен стимулирующий кровоснабжение глубокий массаж, медленно расслабляющий тело. Он ведет к снижению тонуса мышц, то есть снятию основного напряжения мускулатуры, после того, как оно было повышено стрессом, который вызвал также недостаточное снабжение кислородом мышц.

Медленные, круговые движения и самое легкое разминание ведут к расслаблению мускулатуры. Почему вообще повышается тонус мышц? Повышенное напряжение вызывается страхом, холодом, болью, стрессом и другими «психическими противниками». В результате затронутая мышца или мышцы с трудом исполняют свою работу. К тому же напряжение мышцы при длительной нагрузке вызывает сужение сосудов, кровоснабжение ухудшается. Потребность в крови и кровоприток уже не равны. Это продолжается до тех пор, пока мы не почувствуем болезненное воздействие недостаточного кровоснабжения и повышенного тонуса мышц.

Классический шведский массаж

При классическом массаже движения производятся по очереди от ягодиц вдоль позвоночника вверх в область плеч и затылка. Ещё добавляются специальные группы мышц, на которые у человека есть жалобы.

Подобный лечебный массаж врач часто предписывает в рецепте. Трение, поглаживание, разминание, встряхивание – все эти и другие приемы стимулируют кровоснабжение и снимают боль. Если напряжение мышцы хроническое, уже после нескольких сеансов можно достичь лучшего кровоснабжения и частичного расслабления. Дополнительный положительный эффект заключается в ускорении обмена веществ. В отличие от других форм массажа, здесь нельзя причинять боль. Поэтому сразу прекращайте массаж, если возникли болевые ощущения...

Совсем иначе обстоит дело у физически работающих людей. Здесь расслабляющий массаж абсолютно неуместен. Необходим массаж с глубоким трением, так как из- за активного, высокого тонуса мышц у людей, занятых физическим трудом, более сильное кровоснабжение.

Стресс во время работы требует от нас многого. Если присоединяется еще негативный фактор частной жизни, то мы быстро перегружаемся. Напряжение ложится на наши мышцы с известными последствиями: сначала происходят защемления в области плеч и затылка. Если их не лечить, рано или поздно это может привести к смещению межпозвоночных хрящей. И пациенты становятся все моложе. Я не хочу наводить панику, но лучше своевременно отреагировать, чем через боль узнать, что вы что-то упустили. Нельзя недооценивать силу повседневного напряжения. Если тело, дух и душа не находятся в гармонии, можно предвидеть последствия: неправильное положение в позвоночнике, повышенное кровяное давление, атрофия нервов. Длинный ряд недугов можно продолжать.

Едва ли кто-то из нас никогда не жаловался на боль в плечах и шее. Наглядно это выглядит таким образом: нам становится тяжело, мы наклоняемся под давлением, судорожно сжимаемся, и расслабление приходит нескоро.

С медицинской точки зрения это значит: мышца в области «musculus trapezius» судорожно сжимается, давит на нервы. В результате руки внезапно немеют. Такой сигнал тревоги значит, что нужно срочно позаботиться о себе самом.

Если недуг рано распознать, достаточно одного или двух сеансов массажа, чтобы снова стать здоровым. При этом вы должны прислушиваться к организму, чтобы знать, когда и сколько раз массаж приносит вам пользу: в медицине, как и везде, есть люди, которые хотят продать вам больше, чем необходимо.

Тэги: массаж

Добавить комментарий