Методы лечения

Если вы хотите завести ребенка

Если вы хотите завести ребенкаВ нашем сегодняшнем мире желание женщины родить ребенка, когда-то такое естественное и неизбежное, кажется почти парадоксальным. Иначе как результатом пресловутой женской логики его не объяснишь.

Судите сами: экология – устрашающая, пища – ненатуральная, образ жизни далек от здорового. Работа с утра до вечера, денег вечно не хватает, жилье не слишком просторно, а друг-муж-партнер не всегда бывает достаточно любим и надежен. И в этой материальной круговерти женщины все равно рожают, совмещая это рискованное предприятие с учебой, карьерой и поисками истинной любви. Хотя разумнее было бы повременить или вовсе отменить.

Кто-то в итоге и отменяет, оставаясь при этом здоровой, веселой, самодостаточной и успешной. Но немало и тех, кого бездетность

...

Продолжить

Сиропы и соки: здоровая альтернатива сахару

Кленовый сиропУ сахара плохая репутация: он вреден для зубов и для фигуры, и может повысить сахар в крови. Поэтому мы жуем шоколад или кладем несколько кусочков сахара в чай с чувством вины перед организмом и стараемся найти сладостям заменители.

Продолжить

Безуглеводная (низкоуглеводная) диета

3Впервые о такой системе питания заговорили в 60-х гг. прошлого века. Диетологи обратили внимание, что люди, употребляющие продукцию своих фермерских хозяйств, выглядят стройнее, чем их ровесники в крупных городах. Было выяснено, что в рационе сельских жителей больше белковых продуктов – мяса, молока, сыра, тогда как горожане питаются в большей степени углеводными продуктами и фастфудом.

Продолжить

Эзален-массаж – сочетание акупунктуры и дыхательной практики

Эзален-массаж – сочетание акупунктуры и дыхательной практикиНовая методика одновременного пробуждения физических и психологических сил организма называется эзален-массаж в честь небольшого городка Эзален в Калифорнии в 300 км от Сан-Франциско. Там расположен известный центр "Новые виды терапии", где данный способ релаксации был детально разработан и впервые применен на практике...

В основе эзален-массажа лежит представление о человеческом организме как о целостной системе, на которую необходимо воздействовать комплексно. Поэтому он сочетает в себе принципы акупунктуры и дыхательных практик. С его помощью можно добиться не только быстрого улучшения самочувствия и облегчения острой боли, но и гармонизировать свое состояние в долгосрочной перспективе. Массаж повышает иммунитет, укрепляет нервную систему, стимулирует циркуляцию крови и обмен веществ,

...

Продолжить

Питание для костей

Питание для костейЧтобы кости были крепкими, необходим кальций. Эту азбучную истину, наверное, усвоили даже первоклассники. Однако никто из нас ради столь благой цели не станет жевать мел или питаться одним лишь творогом. Именно поэтому мы предлагаем вам вкусные, оригинальные, простые в исполнении и, конечно, богатые кальцием рецепты.

Наши кости только выглядят цельными, будто сделанными из единого куска, – на самом деле они полностью обновляются каждые 10 лет. Да-да, в нашем организме постоянно протекает процесс "ремоделирования" костей, и кальций играет в нем жизненно важную роль.

От этого минерала во многом зависит, насколько прочной будет обновленная кость.

В детские и подростковые годы 99% содержащегося в организме кальция

...

Продолжить

Что такое иммунитет?

Что такое иммунитет?Окружающий нас мир заселен сотнями тысяч (а может быть, и миллионами миллионов) микроскопических живых существ, чрезвычайным множеством химических соединений, способных вторгаться в наш организм, заставляя его бороться с непрошеными пришельцами. В этой бескомпромиссной борьбе могут состояться победы и поражения. Исход борьбы определяется именно системой иммунитета, ее особенностями и возможностями.

Продолжить

Что значит массаж?

Массаж

«Массаж» происходит от греческого слова «Massain» («разминание»).

Профессия массажиста – вторая древнейшая профессия в мире. Уже примерно 5 000 лет до нашей эры сначала у персов, греков и римлян, позже у китайцев и японцев массаж признавался как терапевтический способ лечения. Сегодняшний массаж произошел из лимфодренажа, который применяется и в наше время.

Современный классический массаж получил свое развитие из «шведского массажа», зарегистрированного жителем Стокгольма П. X. Лингом в 1800 году.

Однако по-настоящему известным массаж стал в западных индустриальных странах только во второй половине XIX века. Голландский медик Ж. Георг Мецгер делал все возможное, чтобы подчеркнуть в многочисленных докладах и статьях его

...

Продолжить

О чем говорят привязанности к игрушкам

О чем говорят привязанности к игрушкамДавняя мудрость английского происхождения гласит: «Не спешите отнять у детей их плюшевых мишек, кто может знать, от каких демонов они их защищают».

В детстве у меня был маленький замусоленный Бобик отечественного производства, который, пожалуй, и сам нуждался в защите. Когда я ложилась спать, он лежал рядом с подушкой, и его следовало целовать в остатки носа, чтобы он не расстраивался из-за недостатка внимания. Мы с ним довольно долго заботились друг о друге, пока он не затерялся где-то во времени и пространстве.

«Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, потому что он – хороший!» Что может быть плохого в верности, в постоянстве привязанностей? А склонность к этим личностным качествам как раз и формируется в таком раннем возрасте, когда

...

Продолжить

Тайны дробного питания

Секреты дробного питанияМногие мамы прибегают к небольшим хитростям в воспитании детей, к примеру, запрещают до обеда перекусывать бутербродами и мелкими вкусностями, чтобы малыш мог основательно покушать в означенное время. Это правило «прилипает» на всю жизнь – большинство людей трапезничают 2–3 раза в день, при этом переедают и горько переживают о поглощении лишних килокалорий.

Продолжить

Дынная диета

Дынная диетаДынная диета является простой в применении и вкусной. Она дает ощутимый результат, к тому же еще и очищает почки! Такая диета относится к монодиетам, придерживаться которой можно не больше недели. При этом потеря веса может достигать пяти килограмм.

Продолжить

Почему мы чаще стали болеть?

Почему мы чаще стали болеть?Принято считать, что человек болеет оттого, что на него воздействует много разных причин (холод, голод, переедание, смена погоды, патогенные микробы, гиподинамия, стрессы и т. д.). Но ведь одни и те же причины воздействуют на всех нас, а болеют не все. И гриппом болеют не все, и экссудативный диатез развивается не у всех малышей.

Продолжить

Утечка витаминов - Витамин E

Как сохранить витамины - Витамин E

Этап утечки - хранение

Снижает риск заболеваний сердца, рака, заживляет раны, лечит катаракту и задерживает развитие болезни Альцгеймера.

Витамин E действует в организме на клеточном и молекулярном уровне, и этим определяется его мощное влияние на многие жизненно важные процессы. В оболочках клеток значительную часть составляют липиды, или жиры. Под действием различных неблагоприятных факторов они подвергаются окислению. Процесс этот напоминает прогоркание масла в забытой на дальней полке бутылке и не сулит ничего хорошего: клетки стареют и отмирают. Витамин Е активно препятствует этому процессу, действуя как мощный антиоксидант. Поэтому он незаменим и для поддержания состава крови, поскольку предохраняет клетки от разрушения, и для работы сердца и сосудов, поддерживая упругость сосудистых стенок, и для сокращений мышц,

...

Продолжить

Методика Монтессори

Методика МонтессориМария Монтессори (1870-1952) – автор одной из самых известных в мире педагогических систем.

Она была первой итальянской женщиной, получившей диплом врача, работала ассистентом в психиатрической клинике, преподавала в Римском университете, получила степень доктора философии.

Внимание успешного, состоявшегося ученого привлекло положение детей из беднейших рабочих кварталов промышленной Северной Италии. Эти дети, помимо ужасающей педагогической запущенности (до воспитания ли было их тяжело работающим матерям), страдали также от задержки физического и психического развития, вызванной постоянным недоеданием.

Они стали первыми участниками ее педагогического и социального эксперимента.

В бедных районах Рима при казенном общежитии для рабочих

...

Продолжить

Упражнения для офиса

Упражнения для офисаЭволюция сделала наш организм рабом физических нагрузок. С древних времён человек вёл активный образ жизни. Не имея тех благ цивилизации, которые есть сегодня, он был вынужден добывать себе еду охотой, рыбалкой, поиском фрукт и ягод. Строить дома тоже приходилось вручную, применяя физическую силу. Без активного образа жизни, возможности выжить не было. Человек от природы нуждается в физическом труде и постоянном движении, чем его меньше тем больше проблем со здоровьем.

Продолжить

Роль женщины в семье

Роль женщины в семьеПо данным французских фармацевтов, сейчас женщины принимают втрое больше антидепрессантов, транквилизаторов и снотворных средств, чем пятнадцать лет назад. Что с нами происходит?

Похоже, мы с катастрофической скоростью утрачиваем способность быть счастливыми. Может быть, это естественная плата за попытку преуспеть во всем? Некоторые женщины, родив, с легкостью расстаются с профессиональными амбициями и радуются своему новому состоянию и общественной роли. Других такая смена статуса тяготит. К тому же рост продолжительности жизни ведет к тому, что у матерей остается довольно много времени «для себя» после того, как дети начинают самостоятельную жизнь и больше не нуждаются в опеке. И что же тогда останется той, что полностью растворилась

...

Продолжить

Полезные свойства фиников

Полезные свойства финиковФиники – не только очень вкусное, но и весьма полезное лакомство. Они содержат витамины, макро- и микроэлементы, белки, жиры, углеводы, а также пищевые волокна (клетчатку).

Продолжить

Остеопатия – медицина будущего

ОстеопатияКак вы себе представляете медицину будущего? Небольшое уютное заведение, куда удобно заехать по пути на работу или с работы (не обязательно с острой болью). Руки врача, которые знают ваше тело от макушки до пят и ненавязчиво помогают не болеть. Каждый из нас в глубине души мечтает именно о такой медицине. Мы просто не догадываемся, насколько это реально. Остеопатия. Клиники этого лечебного метода есть во многих странах и у нас тоже.

Начнем с безвредного

Идет ли речь о головной боли, о болях в спине, растяжениях, спазмах, межреберной боли или любых других болезненных проявлениях, мы охотно принимаем анальгетик, а помощи ищем у врача, когда уже таблетки не помогают. Остеопаты часто сталкиваются с тем, что к ним

...

Продолжить

ЛФК и массаж при поражениях центральной и периферической нервной системы (ЦНС)

ЛФК и массаж при поражениях цнсЛюбое движение происходит при передаче импульсов из коры головного мозга к передним рогам спинного мозга. В то же время доказано, что для нормальной функции головного мозга необходим постоянный приток импульсов с периферии: кожи, мышц и суставов. При заболеваниях и травмах ЦНС проведение нервных импульсов затрудняется, из-за нарушения иннервации мышц возникают парезы (ослабление произвольных движений) и параличи (отсутствие произвольных движений).

При поражении клеток передних рогов спинного мозга и их волокон развивается вялый (периферический) паралич или парез, сопровождающийся парезом или параличом, гипотонией или атонией мышц и гипорефлексией или полным отсутствием сухожильных, периостальных и кожных рефлексов. Часто снижается чувствительность и

...

Продолжить

Клетчатка

Клетчатка и её полезные свойстваКлетчатка – балластное вещество, состоящее в основном из сложных углеводов и практически не содержащая сахаров. Это вещество растительного происхождения, оно не обеспечивает организм энергией, но является очень важным для процесса пищеварения. Дело в том, что человеческий организм не способен переварить грубые волокна клетчатки, вместе с тем клетчатка создает чувство сытости, улучшает перистальтику и чистит организм наподобие щетки.

Продолжить

ТОП-9 самых полезных напитков

ТОП-9 самых полезных напитковВ последние годы в мире наблюдается тенденция стремления людей к здоровому образу жизни. Несмотря на загрязненную атмосферу и прочный вход в жизнь человека биотехнологий, все большее количество людей стремится сохранить здоровье и продлить собственную жизнь. Между тем, еще в Древнем Китае мудрецы верили, что самым эффективным источником долголетия являются полезные напитки. Стоит отметить, что их теория подтверждается современными знаниями – человек более чем на 80% состоит из воды, а уровень обменных процессов напрямую зависит от биохимического состава крови и тканевой жидкости.

Продолжить

Японская диета

yaponskay dieta 2Японская диета по праву занимает одно из первых мест по эффективности в мире. Несмотря на свое название диета не имеет никакого отношения к суши, роллам и рисовой лапше. Однако умеренности в еде, которой отличается восточный народ, ей не занимать. Хотя результаты, полученные после прохождения курса диеты, довольно впечатляющие. Так, за двухнедельный курс классической диеты можно избавиться от 7 до 8 килограммов.

Продолжить

Очищение сосудов

Очищение сосудов не менее важно, чем очистка других органов. И это нетрудно объяснить: именно по сосудам по организму разносится кислород и питательные вещества, которые мы получаем с пищей. Чем больше они загрязнены, тем хуже выполняют отведенную им функцию.

Существует несколько средств, при помощи которых можно чистить сосуды.

  • Следующий состав обладает поистине чудесным действием: он очищает организм от жиров, известковых отложений, благотворно влияет на обмен веществ; также он предотвращает инсульт, стенокардию, склероз, гипертонию. Возьмите траву бессмертника, березовые почки, траву зверобоя и цветки ромашки
...

Общение поможет укрепить иммунитет

Общение с другими людьмиОчень важно понять, что иммунная система человека очень зависит от общения с другими людьми. Так, исследованиями подтверждено, что иммунная система женатых людей сильнее по сравнению с иммунной системой одиноких, и те, кто в браке счастлив, обладают более качественными показателями иммунитета, чем люди из неблагополучных семей.

Продолжить

Оптимизм укрепит иммунитет

ОптимизмНаши отношение к жизни и мировосприятие при различных жизненных ситуациях непосредственно влияют на обменные процессы и, следовательно, на иммунитет человека.

Именно мировосприятие определяет, что является хорошим или плохим, удачным или неудачным, является ли та или иная ситуация стрессовой, насколько силен этот стресс и значим в нашей жизни.

Продолжить

Рифы и мифы одиночного плавания

Если вы одинокиСогласно статистике, в последнее десятилетие количество незамужних женщин старше 30 резко увеличилось. К счастью, это больше не означает автоматического попадания в список старых дев или несчастных одиночек, а наоборот, подразумевает распахнутые двери в огромный мир новых возможностей. Тогда чего же все мы боимся?

Многие из нас, в один прекрасный момент обнаружив, что "любовная лодка разбилась о быт" и оказавшись полностью предоставленными сами себе, жутко удивляются и нервно сомневаются в прекрасности этого самого момента. Мы так боимся остаться одни, что готовы согласиться на любые, даже не устраивающие нас отношения.

Ученые из Университета Чикаго заметили, что люди, чувствующие себя одинокими, хуже спят и чаще просыпаются, чем те, кто от

...

Продолжить

Полезные свойства банана

Польза банановЯрко-желтый фрукт в виде месяца знаком каждому. В спелом виде он сладкий на вкус и имеет кремообразную структуру, в нем отсутствуют крупные косточки, поэтому он абсолютно безопасен для детей и при введении прикорма рекомендован специалистами вторым после яблок, так как аллергические реакции у малышей на банан редки. Часто используется в косметологии и входит в состав масок и других средств по уходу за кожей лица и тела.

Продолжить

Диета Протасова

dieta protasovaДиета Протасова пришла к нам из Израиля и смогла завоевать сердца миллионов россиян. Диету Протасова считают не просто циклом правильного питания, а специфической философией, помогающей полностью перестроить привычный рацион и освободить свое тело от лишнего груза.Если вы располагаете незначительным бюджетом, то данную диету рациональней внедрять в конце весны – середине осени, ведь фрукты и овощи доступны по приемлемой цене и в широком разнообразии.

Продолжить

Цинк

ЦинкАвтолюбители знают, что значит оцинкованный кузов автомобиля. Это самая лучшая защита от коррозии и ржавчины. Достаточное количество этого микроэлемента в организме не менее полезная вещь. Цинк сохранит сетчатку глаза, добавит здоровья волосам и ногтям, нормализует обмен веществ, даст почувствовать вкус жизни. 12 мг в сутки для женщин и 15 мг для мужчин (беременные и кормящие грудью приравниваются к мужчинам) – и каждая клеточка нашего организма счастлива...

...

Продолжить