Упражнения для офиса

Упражнения для офисаЭволюция сделала наш организм рабом физических нагрузок. С древних времён человек вёл активный образ жизни. Не имея тех благ цивилизации, которые есть сегодня, он был вынужден добывать себе еду охотой, рыбалкой, поиском фрукт и ягод. Строить дома тоже приходилось вручную, применяя физическую силу. Без активного образа жизни, возможности выжить не было. Человек от природы нуждается в физическом труде и постоянном движении, чем его меньше тем больше проблем со здоровьем.

Теперь в современном Мире устроено всё иначе. С появлением технологий, физический труд всё чаще стал отходить на задний план, заменяя его сидячей работой. Стоит только задуматься и понимаешь, что практически весь день мы проводим в сидячем положении. Сначала полдня сидим в офисе за компьютером, добираемся на работу и домой тоже сидя, приехав домой тут же, садимся за телевизор или компьютер. У всех тех, кто ведёт такой образ жизни, в недалёком будущем возникнут проблемы со здоровьем, боль в позвоночнике, шеи, суставах, потеря жизненной энергии, ухудшение зрения, депрессия, лишний вес и это ещё неполный список.

Как же можно себе помочь? Как уберечь себя и сохранить здоровье, имея сидячую работу?

Посещение спортзала хотя бы раз в неделю предотвратит множество болезней, сделает вас активней, защитит от депрессии и укрепит вашу иммунную систему. Но если времени на тренировки совсем нет, то фитнесом можно заняться и на рабочем месте. Для этого потребуется всего несколько минут вашего свободного времени и, вы непременно заметите положительные перемены в вашем организме.

Комплекс упражнений

Вот небольшой комплекс упражнений.

Упражнения для глаз и мышц лица

  1. Выпрямите спину, держите голову прямо, взгляните на потолок потом на пол, влево и вправо. Сделайте круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, потом против. Повторите каждое упражнение по 15 раз.
  2. Сделайте удивлённое лицо, откройте глаза как можно шире поднимите брови и вытяните язык, как только сможете. Посидите так от 5 до 10 секунд. Это расслабит мышцы лица.
  3. Наклоните голову сначала вправо, зафиксируйте положение (почувствуйте, как тянутся мышцы шеи), потом наклоните влево, зафиксируйте. Повторите так по 3 раза.

Расслабление плеч, рук и спины

  1. Поднимите плечи вверх, потом опустите вниз, затем вращайте плечами назад и вперёд. Делайте по 10 раз. В конце поднимите руки, сцепите пальцы в замок и потянитесь вверх.
  2. Встаньте, опустите руки вниз, потом поднимите их перед собой и вверх, опустите, выдохните. Повторите так 5 раз.
  3. Поднимите к себе левое колено, обхватите руками и потянитесь, округлив позвоночник и спину. Тоже проделайте с правой ногой. Повторите по 3 раза.

Улучшаем кровообращение в ногах

  1. Стоя согните ногу в колене, стопа направлена вверх к ягодицам, ухватитесь за щиколотку руками и отведите голову назад, опустите тоже сделайте со второй ногой. Повторите по 3 раза.
  2. Сядьте на стул, выпрямите спину, поднимите левую ногу, подержите 10 секунд, повторите тоже с правой ногой.

Дыхательные упражнения

  1. Сделайте глубокий вдох носом и медленно выдыхайте через рот. Подышите так минуту. Это насытит ваш организм кислородом, расслабит и придаст энергии для дальнейшей работы.

Вот такие несложные упражнения помогут вам восстановить силы и защитят от нежелательных проблем со здоровьем.

Тэги: упражнения

Добавить комментарий