Правила использования растений

Правила использования растений

Перед конкретным описанием растений-иммуностимуляторов и рецептов по их использованию, обращаем ваше внимание на ряд правил и особенностей травопользования, которые необходимо знать всем.

Правило первое

Наиболее оптимальное и активное действие на организм оказывает свежесобранное растение.

Необходимо помнить, что лечебный иммуностимулирующий эффект ряд растений оказывает после употребления их в пищу. Эта целевая фитодиететика – наиболее физиологичный способ воздействия на организм человека.

В домашних условиях из таких растений можно приготовить множество блюд. Среди них есть немало таких, которые активно поддерживают иммунный статус и гормональное равновесие в организме человека.

Правило второе

Наиболее полноценная форма употребления травяных лекарств – соки из растений.

Для того чтобы извлечь соки, обычно берут свежесрезанную часть растения и измельчают ее. Заворачивают в льняное полотно или в несколько слоев марли и кладут под пресс либо выдавливают сок из измельченной массы растения в соковыжималке.

Помните! Отжимающие части пресса или соковыжималки должны быть из нержавеющих материалов.

Если растения недостаточно сочные, то во время измельчения к ним добавляют немного воды, оставляют на ночь в прохладном месте, а утром выжимают сок. Известно, что таким же образом извлекают слизистые и тягучие соки, а также соки из ягод и корнеплодов.

Правило третье

Традиционно эффективным способом использования растений является применение настоев растительного сырья.

Для приготовления настоя берут свежее или сухое измельченное растительное сырье (листья, цветки, стебли, плоды, корни и корневища, клубни).

Сырье заваривают крутым кипятком при соотношении масс 1:20-1:30, затем настаивают до полного или частичного охлаждения. В отдельных случаях устанавливается время, в продолжение которого происходит настаивание. Принимаются настои в указанной врачом дозе и в определенное время (до еды, после еды, в течение дня и др.).

Обычно настой следует готовить ежедневно. В некоторых случаях рекомендуют готовить настой в термосе.

Помните! Курс лечения настроями всегда должен регламентироваться врачом!

Правило четвертое

Наиболее целительным может быть отвар из растений.

Для приготовления отвара лекарственное сырье в указанной врачом или фармацевтом дозе заливают холодной водой при соотношении компонентов 1:10-1:20 и кипятят на водяной бане 5-20 мин. После настаивания до охлаждения отвар процеживают через марлю и используют, храня в холодильнике, на протяжении 2-3 дней.

Помните! Доза отвара регламентируется врачом так же, как и время приема лекарства, курс лечения.

Правили пятое

Изредка в лечении используют настойки растений.

Для получения настойки измельченное растительное сырье (трава, цветки, плоды, ягоды, корни, семена, листья) заливают 40-45 %-ным или 70 %-ным этиловым спиртом и настаивают в темном месте в течение двух недель. Затем фильтруют через марлю и сливают в бутыль, бутылку или флакон, закрытый притертой или герметизирующей пробкой.

Помните! Дозу настойки указывает врач или фармацевт. Курс лечения также определяется врачом.

Имеется много настоек, которые готовятся промышленным способом и реализуются через аптечную сеть. В то же время многие настойки возможно приготовить и в домашних условиях, только следует пользоваться медицинским спиртом. Самогонные спирты могут содержать токсические вещества!

Правило шестое

В лечении могут и применяться растительные порошки.

Для получения порошков из растений сухое растительное сырье толкут в металлической ступке или измельчают в миксере либо в специальных аппаратах для криоизмельчения.

Хранят порошки в сухих банках с притертыми пробками или герметическими крышками.

В настоящее время разработана технология для получения растворимых криопорошков из свежего растительного сырья. Именно такие порошки широко используют ныне в составе пищевых добавок.

Правило седьмое

Необходимо правильно дозировать растительные лекарства.

Большинство фитотерапевтов при дозировке растительных лекарств пользуются формулой болгарского фитотерапевта Д. Йорданова с соавторами.

Для взрослых в возрасте от 25 лет – полная доза.

Детям и подросткам соответственно возрастам:

  • до 1 года – 1/12-1/8 дозы;
  • 2 года – 1/8-1/4 дозы;
  • от 3 до 4 лет – 1/6-1/4 дозы;
  • от 4 до 7 лет – 1/3 дозы;
  • от 7 до 14 лет – 1/2 дозы;
  • от 14 до 25 лет – 2/3 дозы.

Помните! Суточная доза абсолютного большинства растительных препаратов обычно в 10 раз выше разовой дозы приема настоев из сборов или отдельных растений, поэтому при трех-четырехразовых приемах лечебных доз растительных препаратов передозировки обычно не бывает.

Правило восьмое

Препараты из ядовитых или обладающих токсичностью растений нельзя давать детям! Не следует готовить лекарства из ядовитых растений в домашних условиях!

Тэги: растения для иммунитета, правила использования растений

Добавить комментарий