Вопросы об иммунитете

Вопросы об иммунитетеСказать, что иммунитет – самая модная тема разговоров, нельзя, но определенный интерес она все-таки вызывает.

Мы говорим: «Ребенок не вылезает из простуд, наверное, иммунитет понижен...», интересуемся: «А как вы поддерживаете иммунитет?» и с удовольствием делимся: «Я знаю два способа...» В этом интересе есть большой плюс, утверждают иммунологи: многие теперь знают, что кроме сердца и желудка у них есть еще и иммунная система, о которой тоже надо заботиться, хотя знаний об иммунитете пока недостает... Расширить наш иммунный кругозор и развеять некоторые заблуждения мы попросили руководителя отдела иммунологии НИИ детской гематологии, кандидата медицинских наук Евгения Пашанова.

Все болезни от неполадок с иммунитетом?

Еще недавно это утверждение многим казалось слишком категоричным. Но сегодня ясно, что в развитии той или иной болезни есть сбой работы иммунной системы и недостаточный иммунный ответ организма. Несколько лет назад ученые доказали, что, например, сахарный диабет – болезнь аутоиммунной природы. Какие-то до сих пор неизвестные иммунологам вирусы, по всей видимости, поражают клетки поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина. Есть предположения, что и в основе такого заболевания, как герпетическая инфекция, вирус, которой есть в организме 95% людей, лежит недостаточность иммунной системы.

Чтобы узнать состояние иммунной системы, достаточно сделать обычный анализ крови...

Это опасное заблуждение. О состоянии иммунитета можно судить только по специальным анализам. Сейчас многие несолидные медицинские центры и лаборатории берутся выяснить, в порядке ли иммунная система, всего по 2-3 параметрам. Это настоящая халтура. Чтобы узнать иммунный статус, нужно определить около 20 параметров.

Говорят, что скоро создадут прививки от всех болезней и мы вообще перестанем болеть.

Пока это невозможно. Конечно, иммунная память – не девичья, но и не такая крепкая, как хотелось бы нам. При некоторых заразных заболеваниях она не срабатывает. А все потому, что вирусы, вызывающие, например, респираторные инфекции и грипп, способны изменяться. Умело маскируясь, они обманывают организм, который оказывается не в состоянии их распознать и разоблачить. К тому же иммунные реакции контролируются генетически. По этому одна и та же вакцина вызывает разный иммунный ответ (сильный или слабый) у разных людей. Более того, по статистике, на 10-15% людей традиционные вакцины вообще не действуют.

В идеале для каждого человека надо подбирать прививку индивидуально. Однако уже появляются вакцины нового поколения, которые одинаково эффективно действуют на людей разных генотипов, к тому же свободны от ненужных примесей (как известно, «старые» вакцины содержали до 99% балластных веществ, которые и вызывали аллергические реакции).

С хорошим иммунитетом рождаются?

Это так. Жители некоторых регионов и стран отличаются отменным здоровьем и завидным долголетием. Дышат чистым горным или морским воздухом и правильно питаются (много зелени, кисломолочных продуктов, рыбы, чуть алкоголя). Но это только факторы, способствующие укреплению защитных сил организма. А в основе высокого иммунитета все же их особый генотип.

Не опасно ли вмешиваться в работу иммунной системы?

Политика «невмешательства» может привести к осложнениям. Поэтому, если в работе иммунной системы произошел серьезный сбой, необходимо провести коррекцию (конечно, под наблюдением врача) с помощью иммуномодуляторов, которые приводят защитную систему организма в боевое состояние. Для поддержания защитных сил организма в холодное простудное время года целесообразно в профилактических целях применять растительные, гомеопатические препараты, адаптогены, параллельно снабжая организм витаминами.

На заметку

Как повысить иммунитет?

Очень просто! Самое замечательное то, что стимулировать его работу может абсолютно все, что в целом полезно для здоровья: прогулки перед сном и просмотр хорошей комедии, занятия спортом и сексом, общение с друзьями и крепкий сон, фрукты и овощи, контрастный душ и баня, упражнения на релаксацию и положительный настрой. В каком порядке и в какой комбинации вы воспользуетесь этими мобилизующими внутренние ресурсы факторами, выбирайте сами.

Тэги: повышение иммунитета

Добавить комментарий