Стресс и иммунитет

Борьба со стрессом и иммунитетВлияние стресса на иммунную систему изучает психонейроиммунология – одна из самых молодых наук о здоровье. Стресс оказывает очень заметное отрицательное влияние на иммунную систему, а степень этого воздействия во многом зависит от того, насколько мы можем регулировать свои эмоции и управлять своим организмом. Преодолевая стресс, мы снимаем с иммунной системы нагрузку и этим усиливаем иммунный ответ.

Все мы время от времени испытываем отрицательные эмоции. Однако постоянная депрессия оказывает непрерывное давление на иммунную систему, а это означает, что возникает повышенная восприимчивость к болезням, в том числе и к обычной простуде, увеличивая риск и возможность заболеть астмой, раком, диабетом, гипертонией.

Стресс влияет на многие иммунные функции. Особенно ослабляется возможность организма бороться с вирусами. Многие вирусы могут до поры до времени как бы прятаться внутри клетки и выжидать момент, когда ответ иммунной системы будет слабым. Так вирус может размножаться и, в конце концов, вызвать заболевание.

Во время стресса выделяются гормоны коры надпочечника, мозговой части надпочечника, соответственно кортизол и катехоламины, которые способны подавлять любую иммунную деятельность.

Кроме того, стресс способствует возникновению многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, нервной системы.

Борьба со стрессом

Как же бороться со стрессом, а, следовательно, как повышать свой иммунитет?

Безусловно, от стрессовых ситуаций не застрахован абсолютно никто. Но реакции на неблагоприятные обстоятельства у людей совершенно не одинаковы. Один воспринимает превратности жизни как призыв к мобилизации всех сил, развивает бурную деятельность и, в конце концов, сможет выбраться из неблагоприятной ситуации. Такая личность под гнетом проблем становится более активной и даже плодотворной, не теряет контроля над собой и обстоятельствами. Такая версия поведения приносит иммунной системе лишь пользу.

Другой человек воспринимает трудности как угрозу своему существованию. Такой человек как бы «прячется в нору» и со страхом ждет последствий. В какой-то момент определяется, что контроль над ситуацией потерян. В результате этого открытия снижается эффективность всех усилий, направленных на разрешение проблемы. Такой человек испытывает беспокойство, тревогу и страх. Он полагает, что ситуация разрешится неблагоприятным образом. Такое отношение подавляет иммунную систему и может привести к болезни.

Следует представлять, что реакция на проблему, в основном, зависит от человека, а не от сложности ситуации. Одинаковые трудности одних заставляют мобилизовать силы и действовать, а других – сдаваться и страдать. Безусловно, отношение к жизни можно изменять, себя можно психологически воспитывать и изменять.

Как этого достичь? Рекомендуется немало приемов борьбы со стрессом. Так, предлагают записывать свои проблемы в дневник или в журнал, есть советы, предлагающие научиться медитировать, предаваться молитвам, больше смеяться, принять теплую ванну, выполнить дыхательные упражнения, использовать массаж, проконсультироваться у психотерапевта, модулировать пищевые вкусы, используя продукты, богатые серотонином. Следует запомнить, что серотонин успокаивает, помогает сконцентрировать внимание, снимает депрессию и способствует здоровому сну.

Каждый человек может выбрать свой способ борьбы со стрессом и применять его для активизации своего иммунитета.

Тэги: иммунитет, стресс, переутомление

Добавить комментарий