Повышение иммунитета в зимнее время

Иммунитет зимойИммунная система работает в очень сложных условиях. Стрессы, неправильный прием лекарств, хронические заболевания, вирусные инфекции, неправильное питание, дефицит витаминов, появление неизвестных микробов... Энергетический потенциал иммунных клеток снижается. А тут еще снег на голову. Зима.

Зима 1

Зимняя прогулка на природе и ежедневная зима в условиях города – это, увы, не одно и то же. Быстро наступающие сумерки, слякоть и голые ветки деревьев настроения не поднимают и вызывают депрессивные симптомы. Шведский профессор Йорн Бекман доказал, что психологические факторы напрямую влияют на состояние иммунитета. Душевный дискомфорт, который вызывает зима с ее вопиющими недостатками, – одна из причин ослабления иммунной защиты в это время года.

Зима 2

Отдыхаем мы летом. Зимой работаем. Работа – это стрессы и напряжение физических и моральных сил. Негативные эмоции подавляют и истощают работу иммунной системы. Еще больше вредят ей домашние конфликты, вероятность которых в осенне-зимний сезон повышается и из-за общей хмурости домочадцев, и из-за того, что по случаю холодов все они больше времени находятся под одной крышей. Работа на работе и миротворческая работа дома (характеры у всех членов семьи проявляются долгими зимними вечерами) вызывают прямо-таки зверскую усталость. От таких эмоций и до простуды недалеко. А стоит заболеть кому-то одному, как начинается цепная реакция...

Зима 3

От духоты рабочих помещений мы ищем спасения на свежем воздухе. Но факторы иммунитета при низких температурах работают не лучшим образом. Общее охлаждение ослабляет иммунную защиту и возбудители простудных заболеваний встречают крайне слабое сопротивление...

Наша попытка спрятаться в тепле, где работают обогреватели, кондиционеры, а столбик термометра успешно преодолел отметку 25°С, тоже ни к чему хорошему не приводит. Мы живем и работаем не в сосновом срубе! А значит, вдыхаем и контактируем с массой новых химических соединений. Иммунная система, запрограммированная реагировать на определенные, миллионы лет существующие классы соединений, оказывается полностью сбитой с толку. Иммунитет расшатывается и иногда настолько, что остается без сил перед лицом истинного врага – микробов, витающих в воздухе.

Зима 4

Инфекционными и респираторными заболеваниями зимой болеют в несколько раз чаще, чем в теплое время года. Но, заболевшие не сидят дома, а ходят на работу, ездят в метро и толпятся в магазинах. Время праздников, каникул, вечеринок и культмассовых гуляний тоже вносит свою лепту – вирусы благоденствуют. Одно дело, если рядом чихнет один человек, и совсем другое, если пятьдесят. Ни у одной иммунной системы не хватит резервов на такую прорву возбудителей.

Зима 5

То, что в зимние месяцы подпитка иммунной системы ухудшается, не новость. Во время холодов мы активно потребляем углеводы, что абсолютно правильно – их энергия дает нам тепло. Но при этом с нашего стола исчезают овощи, фрукты, зелень, содержащие очень важные для иммунитета вещества.

Иммунитет без фантазии

Было бы идеальным решение противопоставить трем месяцам зимы хорошее настроение во время трехмесячного же отдыха на берегу теплого моря (где вируса гриппа не найти и с микроскопом) с обязательными талассопроцедурами, вдыханием морского бриза, насыщенного оздоравливающими аэроионами и питанием витаминными фруктами прямо с ветки. Однако эта идея из области ненаучной фантастики. И все же есть реальные способы укрепить иммунитет – простые, эффективные и доступные. Интересно? Читайте дальше...

Тэги: иммунитет, повышение иммунитета

Добавить комментарий