Диета Протасова

dieta protasovaДиета Протасова пришла к нам из Израиля и смогла завоевать сердца миллионов россиян. Диету Протасова считают не просто циклом правильного питания, а специфической философией, помогающей полностью перестроить привычный рацион и освободить свое тело от лишнего груза.Если вы располагаете незначительным бюджетом, то данную диету рациональней внедрять в конце весны – середине осени, ведь фрукты и овощи доступны по приемлемой цене и в широком разнообразии.

Продолжительность диеты

Для того, чтобы организм смог безболезненно избавиться от лишних килограммов и нормализовать процессы в желудочно-кишечном тракте, необходимо 5 недель. Диетологи не советуют резко садиться на диету, ведь это влечет за собой стресс для организма и комплекс «голода»: накопленный жир не желает превращаться в активную энергию, чувствуя голод, что значительно замедляет метаболизм. Для подготовки к диете понадобиться неделя сбалансированного питания с постепенным отказом от вредных, мучных и жирных продуктов. Переход от диетического питания к обычному тоже происходит плавно, и этот процесс занимает еще 2 недели. В противном случае, потерянные килограммы могут очень быстро вернуться. Условно, всю диету (7 недель) можно разделить на 3 этапа:

  • Вегетарианский (полный отказ от мяса, но допустимо поедание сыров, яиц и молочных продуктов);
  • С добавлением мяса (нежирное мясо птицы, телятина, крольчатина, филе рыбы постепенно и малыми дозами вводиться в рацион);
  • Привычное потребление мясных продуктов (допускаются все виды мяса в тушеном или вареном виде с минимальным добавлением специй и соли).

Что можно есть на диете Протасова?

Основная идея в том, чтобы отказаться от потребления углеводов и жиров, а весь уклон сделать на поедание белков и растительной клетчатки. Суточная норма потребляемых калорий – 1200 – 1500, при этом объемы порций пищи не ограничены и рекомендуется принимать еду 5-6 раз в день. У многих возникает логический вопрос: «Почему порции не ограничены, ведь можно съесть значительно больше поставленной нормы?». Несомненно, такой риск присутствует, но в пользу этой теории выступают 3 аргумента:

  • Во-первых, человеку проще переступить психологический барьер и отказаться от мысли о голоде.
  • Во-вторых, белок по своим химическим свойствам усваивается достаточно медленно, а при взаимодействии с растительной клетчаткой тормозит и ее процесс переработки. Соответственно, чувство голода наступает позже, а сытости – быстрее.
  • В-третьих, стабилизируются выбросы сахара в кровь и минимизируются вспышки инсулина, побуждающие съесть что-то сладкое и вредное. В итоге, человек привыкает жить без сладкого допинга, что способствует продолжительному закреплению результата.

Как уже упоминалось, диету можно разделить на три этапа, а соответственно уместно рассмотреть их более тщательно:

  • На 1-2 недели рацион состоит из нежирных молочных продуктов (жирность до 5%, не имеющих красителей и консервантов) и некрахмалистых овощей. Идеальными продуктами считаются кефир, яйца, обезжиренный творог, зелень, артишок, перец, огурцы, сельдерей, арбуз, лесные ягоды, капуста, фасоль, цитрусы. Если вы совсем не можете отказаться от термической обработки, то обратите внимание на блюда, приготовленные на пару. В качестве основных блюд уместно рассматривать овощное рагу без масла, гречневую кашу и 1 яйцо. Яблоки – невероятно полезные фрукты, но с ними нужно быть осторожными, так как они пробуждают чувство голода, если их есть как отдельный самостоятельный продукт. К примеру, добавив яблоко в салат или скомбинировав с яйцом, вы быстро насытитесь, получить заряд витаминов и аминокислот.
  • Спустя 2 недели овощно-молочной битвы с лишними килограммами в рацион можно добавить нежирное мясо птицы, рыбы или животных. Суточная порция мяса не должна превышать 300 грамм (расчет в сыром виде). Мясо может поддаваться любому типу термической обработки, кроме жарки.
  • Конец 5 недели порадует разнообразием продуктов. В начале 6 недели можно: постепенно вводить в рацион качественное растительное масло (не больше 3 ложек в день); переходить от молочной пищи к мясной; съедать на завтрак немного орехов; готовить овощные супы на легком бульоне; заменить яблоки на иные любимые фрукты (за исключением винограда всех сортов, бананов, фиников).

После окончания разгрузочных процедур на протяжении месяца рекомендуется отказывать себе в поедании кондитерских изделий, мучного, белого и молочного шоколада (разрешается несколько долек черного шоколада, но в качестве исключения), макаронных изделий, жаренного мяса, колбасных изделий и картофеля.

5 золотых правил эффективности диеты Протасова

  1. Выбирайте только натуральные продукты без добавления всевозможных подсластителей, красителей, крахмала и консервантов.
  2. Скажите «нет» сладкому. Откажитесь даже от мысли скушать всего один леденец, маленькую шоколадную конфетку или же галетное печенье. Каждый сладкий грешок провоцирует выброс инсулина в кровь, что стимулирует выработку голода, а результативность диеты значительно снижается.
  3. Не старайтесь есть только растительную клетчатку. Многие думают, что полный отказ от потребления жиров гарантирует быстрое похудение, но жиры растительного происхождения являются стимуляторами метаболизма, и без них все процессы тормозятся.
  4. Минимум соли и специй. Конечно же, есть мясо, приготовленное на пару, без добавления специй или соли – не самая приятная процедура, но именно соль задерживает воду в организме, провоцирует закупоривание сосудов и отеки конечностей. Не стоит злоупотреблять соевым соусом, соленными сырами и приправами.
  5. Скорее всего, на 4 неделе вы начнете ощущать чувство сытости даже при минимальных съеденных порциях пищи. Если кушать не хотите – не стоит себя заставлять. Основная причина сытости в том, что уровень сахара стабилизировался, а организм отвык от вспышек инсулина и спокойно насыщается незначительным объемом полезной пищи.

Вода и спорт

Вода и спорт – два обязательных компонента любой диеты. Физические упражнения помогают избавиться от лишних килограммов, убрать объем в проблемных местах, подтянуть мышцы и кожу, а вода насыщает организм полезными микроэлементами, стимулирует выведение солей и нормализацию работы почек. Дневная норма жидкости при данной диете – 3 литра, где 2 литра – минеральная вода (без газа, консервантов и красителей), а также допустимо потребление травяного, зеленого чая и кофе (без сахара, молока, сливок и сиропа). Важно научиться правильно пить воду: за один раз не рекомендуется выпивать больше 70 мл., в противном случае она не будет усваиваться организмом, а начнет выходить через мочеиспускание или интенсивное потоотделение.

Физические нагрузки должны быть умеренными, особенно в начале разгрузочного курса. Обратите внимание на непродолжительные пробежки, бассейн, йогу, катание на роликах/коньках/велосипеде, а интенсивные занятия в тренажерном зале стоит отложить на потом. При соблюдении всех рекомендаций, за 7 недель можно распрощаться с 5-20 лишними килограммами (в зависимости от первоначального веса).

Противопоказания

Несмотря на огромный спектр положительных характеристик и достоинств этой диеты, есть несколько категорий людей, которым нежелательно прибегать к подобным мерам похудения. Диета Протасова противопоказана в таких случаях:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, синдром «раздраженного желудка»);
  • Аллергические реакции (аллергия на отдельные продукты может значительно обостриться при отказе от обычного рациона);
  • Беременность, период лактации;
  • Индивидуальная непереносимость лактозы;
  • Сахарный диабет.

Если же у вас не наблюдается выше указанныхе проблемы со здоровьем, то диета Протасова поможет нормализовать работу ЖКТ, очистит сосуды, нормализует давление, поможет бороться с чувством голода и отучит от потребления сладкого. Диетологи не рекомендуют практиковать подобную разгрузочную методику чаще 1 раза в год.

Тэги: диета

Добавить комментарий