Основные составляющие коррекции веса

Основы коррекции весаВ холодное время года организм испытывает на себе стресс, что сопровождается повышением аппетита. Худеть в этот период – лишь вредить себе. А вот летом вокруг множество фруктов, ягод, овощей, на основе которых можно составить низкокалорийный рацион.

Диета должна основываться на определенных принципах. Во-первых, пища должна содержать мало калорий, но иметь в своем составе все необходимые организму вещества. Во-вторых, питание должно быть здоровым. Также важно, чтобы на протяжении дня не возникало чувства голода.

Некоторые низкокалорийные диеты приносят организму лишь вред. Из-за чувства голода развивается депрессия, организм ослабевает, снижается работоспособность, возникают простудные заболевания. В таких условиях обычно возникает острая потребность съесть что-то «запретное» – и диета заканчивается.

Если в организм поступает меньше калорий, чем обычно, он автоматически перестраивается на программу выживания. Затраты энергии снижаются, и обмен веществ замедляется. После перехода на обычное питание организм быстро начинает накапливать жир на случай, если ситуация повторится. В результате, после выхода из диеты мы набираем еще больше килограммов, чем было до этого. Чтобы предотвратить такое явление, получившее название «эффект бумеранга», нужно систематически устраивать разгрузочные дни.

Сама по себе диета дает не такой результат, как хотелось бы. В 95% случаев люди, сидящие на диете, не добиваются желаемого эффекта, и лишь единицы сохраняют полученный результат длительное время. Помимо питания, при коррекции веса важна физическая активность, бальнеотерапия и, в некоторых случаях, медикаментозное лечение.

Бальнеотерапия включает в себя душ Шарко, гидромассаж, купания в море, контрастный душ. Эти процедуры очень хорошо влияют на общее состояние организма и помогают скорректировать фигуру. Купания значительно ускоряют процесс превращения жира в энергию, но лишь через сорок минут с их начала. Чем ниже температура воды, тем быстрее начнется термогенез. Гидромассаж также очень полезен при появлении целлюлита.

Если вы хотите скорректировать свою фигуру, необходимо как можно больше двигаться. Приучите себя возвращаться с работы пешком, проводить поменьше времени у телевизора и компьютера, а вместо этого побольше бывать на свежем воздухе, особенно в выходные.

Тэги: диета, лишний вес

Добавить комментарий