Лечение пряностями

Астматический бронхит - Лечение пряностями

Астматический бронхит

В большинстве случаев воспалительный процесс ограничивается слизистой оболочкой бронхов, не проникая глубже, что наблюдается при аллергическом поражении бронхов. Основная роль в развитии этого заболевания принадлежит вирусным и бактериальным инфекциям. Кроме того, определенную роль в возникновении астматического бронхита играют различные виды химических, пыльцевых и других аллергенов.

В основе болезненного процесса лежит, как правило, хроническое воспаление бронхов, в результате которого быстро возникают:

Продолжить

Болезни крови - Лечение пряностями

Болезни крови

Наиболее частыми заболеваниями крови являются анемии (анемии): железодефицитные, гемолитические. Серьезные заболевания крови, входящие в этот список, такие как лимфогранулематоз и различные классы лейкемии, относящиеся к онкологической патологии, будут рассмотрены в другой статье.

Анемия, или анемия, — это состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и уменьшением содержания гемоглобина в единице объема крови.

При анемии в организме нарушаются окислительные процессы, что приводит к развитию кислородного голодания в органах и тканях. Анемия может развиться в результате нарушения процессов кроветворения, острой или хронической кровопотери (например, при некоторых нарушениях менструального цикла, при язвенной болезни, при некоторых инфекционных заболеваниях, в результате травм и др).

...

Продолжить

Конъюнктивит - Лечение пряностями

Конъюнктивит - Лечение специями

Это заболевание характеризуется воспалением конъюнктивальной оболочки глаза (конъюнктивы). Причиной этого заболевания является инфекция, которая попадает в глаза. Конъюнктивит могут вызывать различные излучения (ультрафиолетовое, рентгеновское, инфракрасное и др.), а также попадание в глаза токсических веществ и инородных тел.

Продолжить

Желчнокаменная болезнь - Лечение пряностями

Желчекаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний среднего и пожилого возраста. Приступы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, иногда до 1-2 дней. Боль возникает в правом подреберье и распространяется по всему животу. Боли обычно такого характера, что, как говорят больные, «хоть на стенку лезут».

Среди обстоятельств, провоцирующих печеночную колику, наиболее часто встречаются нарушение предписанной диеты, употребление жирной пищи, алкоголя, острой пищи. Свою роль играют переутомление, езда по плохим дорогам. Колики могут закончиться в ряде случаев выходом камней с калом.

...

Продолжить

Простатит - Лечение пряностями

Простатит

Простатит – это воспалительное заболевание предстательной железы, которое по праву называют вторым сердцем мужчины. Чаще всего простатит носит хронический характер. Около 70% мужчин старше 35 лет всю жизнь страдают этим неприятным заболеванием, которое негативно сказывается, в первую очередь, на их интимной жизни.

В начале заболевания у мужчин жалоб нет, и лишь единичные проколы из губок уретры и небольшое количество нитей в моче заставляют больного обратиться к врачу. Со временем дискомфорт становится все более ощутимым. Зуд появляется и прогрессирует в уретре, в заднем проходе, в промежности, в яичках, в бедрах. Эти жалобы носят периодический характер. Они часто обостряются во время полового акта.

...

Продолжить

Уксусы

УксусыК ароматическим веществам, употребляемым человеком в качестве приправ к некоторым блюдам и близким по своим основным характеристикам к пряностям, относятся уксусы, преимущественно уксуснокислые, или уксусная эссенция (торговое название крепкого раствора уксусной кислоты), и уксусы винные, преимущественно яблочные уксус.

Различные уксусы использовались в пищевых и лечебных целях задолго до новой эры. Прислушаемся к античному Эскулапу, давшему современникам рекомендации по употреблению уксусов:

  • при опухолях молочной железы помогает густая уксусная кислота (из яблочного или винного уксуса). Дважды в день увлажнять пораженную
...

Продолжить

Атеросклероз, ИБС - Лечение пряностями

Атеросклероз

Атеросклероз

Дадим медицинское определение этой очень распространенной патологии, особенно у лиц пожилого возраста: «Атеросклероз — хроническое заболевание артерий, постепенно приводящее к сужению просвета и нарушению ее функций». При развитии склеротических процессов кровоток по артериям становится недостаточным, что значительно ограничивает функциональные возможности отдельных органов. Важная роль в развитии этого заболевания принадлежит холестерину, который поступает в наш организм преимущественно с жирами животного происхождения.

Очень часто атеросклероз поражает артерии сердца и головного мозга, что может привести к развитию Продолжить

Болезни кишечника (колит, энтероколит) - Лечение пряностями

Заболевания кишечника (колит, энтероколит)

Заболевания кишечника в основном включают острые и хронические гастроэнтериты, колиты, энтероколиты. Из них наиболее часто диагностируют острый и хронический гастроэнтероколит.

Острый гастроэнтероколит — острое воспаление, поражающее желудок, тонкую и толстую кишку. Развитие данного заболевания чаще всего вызывается пищевыми продуктами, зараженными вирусами или бактериями, что в наше время нередко наблюдается в дошкольных и школьных учреждениях в связи с поставкой продуктов «не первой свежести».

Продолжить

Уретриты - Лечение пряностями

Уретрит

Уретрит: воспаление слизистой оболочки уретры с гнойными или слизистыми выделениями. Часто причиной развития болезни являются венерические заболевания. Уретрит делят на острый и хронический.

При остром уретрите появляются боль, жжение или зуд в начале мочеиспускания, выделения из наружного отверстия уретры, обильные гнойные или слизисто-гнойные выделения. При пальпации задней стенки уретры больной отмечает болезненность. При осмотре выявляют гиперемию и отек слизистой оболочки наружного отверстия уретры.

Продолжить

Дерматит, нейродермит - Лечение пряностями

Дерматит, нейродермит - Лечение специями

Дерматиты

Дерматит – воспалительный процесс кожи, возникающий в результате непосредственного воздействия различных агентов внешней среды (механических, физических, химических, аллергических, инфекционных).

Существует много видов дерматита. При их лечении в первую очередь необходимо избавиться от провоцирующих их причин (например, химических и физических раздражителей). Народная медицина лечит некоторые дерматиты следующими препаратами:

Продолжить

Бронхиты - Лечение пряностями

БронхитБронхит – инфекционно-воспалительное заболевание бронхов. Различают острый и хронический бронхит.

При остром бронхите больные жалуются на дискомфорт, чувство стеснения в груди, ощущение першения по ходу бронхов. Температура может повышаться до 37,5-38°С. Появляется сухой невыносимый кашель. Частый спутник острого бронхита – насморк.

Острый бронхит или другие простудные заболевания верхних дыхательных путей, которые не проходят быстро, могут привести к развитию хронического бронхита. Основные жалобы больных при этом — кашель с выделением довольно значительного количества мокроты, одышка, общая слабость.

...

Продолжить

Ангина (острый тонзиллит) - Лечение пряностями

Ангина (ангина) - Лечение специями

Ангина — распространенное острое (или хроническое — тонзиллит) инфекционное заболевание, при котором воспаление выражено преимущественно в лимфоидной ткани глотки.

Основными признаками заболевания являются першение и першение в горле, высокая температура, плохое общее самочувствие. Больной отмечает чувство дискомфорта в горле. При выраженном заболевании наблюдаются боли в мышцах, суставах, пояснице. Беспокоит головная боль, а также боль при глотании.

Хронический тонзиллит является следствием острого тонзиллита, который периодически возникает у больного.

При ангине применяют следующие препараты:

...

Продолжить

Бронхиальная астма - Лечение пряностями

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – серьезное аллергическое заболевание, которым страдают как взрослые, так и дети. Для этого недуга характерно хроническое течение с периодическими обострениями в виде выраженных приступов удушья – одышки с затруднением выдоха, обусловленной нарушением бронхиальной воздушной проводимости, что связано с локализацией аллергической реакции в тканях бронхиальное дерево легких.

Очень часто бронхиальной астме предшествуют другие заболевания органов дыхания. Предастматическое состояние чаще всего развивается на фоне затяжных или хронических бронхитов, пневмоний, синуситов.

Продолжить

Лечение куркумой

Лечение куркумойКуркума используется для лечения широкого спектра заболеваний, от простуды до ревматизма и подагры. Примечателен тот факт, что куркуму можно использовать в качестве приправы к повседневным блюдам, не нанося вреда ни одному члену семьи. Употреблять эту пряность можно даже беременным женщинам и детям.

Продолжить

Гастриты - Лечение пряностями

Гастрит

Гастрит – заболевание желудка, характеризующееся воспалением его слизистой оболочки. Гастрит, как и многие другие воспалительные заболевания, может протекать остро и хронически.

При остром гастрите основными жалобами больных являются: дискомфорт в эпигастральной области, чувство жжения, боли различной интенсивности, неприятный привкус во рту, тошнота, отрыжка, чувство распирания в верхних отделах живота. Обычно эти недомогания появляются через 2-3 часа после еды. Нередко первым симптомом болезни является рвота, которая приносит больному временное облегчение. Рвотные массы содержат непереваренные остатки пищи, слизь. В некоторых случаях отмечается шум в животе. Также больных беспокоит общая слабость, головные боли.

...

Продолжить

Трахеит - Лечение пряностями

Трахеит - Лечение специями

Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи, дыхательного горла. Заболевание возникает, как правило, при переохлаждении, некоторых инфекциях (корь, коклюш, грипп).

Острый трахеит редко бывает изолированным. Чаще всего оно возникает в сочетании с острым ринитом и ларингитом, чему способствуют вдыхание сухого, переохлажденного или запыленного воздуха, дымов и ядовитых газов. Наиболее характерные признаки острого трахеита: Начинается с насморка, который вскоре сменяется сухим кашлем, особенно по утрам. Кашель начинается с приступов при глубоком вдохе, смехе, плаче, при изменении температуры окружающей среды. Во время и после приступа кашля возникает боль, боль в горле, в глотке, за грудиной, вследствие чего больные пытаются ограничить дыхательные

...

Продолжить

Ларингит - Лечение пряностями

Ларингит - Лечение специями

Ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Какие жалобы характерны для острого ларингита? В первую очередь больные жалуются на сухость, першение, першение в горле. Кашель сначала, как правило, сухой, а затем, сопровождающийся выделением мокроты, голос становится хриплым, хриплым или вовсе беззвучным. Иногда отмечаются боли при глотании, головная боль и небольшое повышение температуры тела.

Хронический ларингит чаще развивается в результате рецидивирующих острых или затяжных воспалительных процессов в носу и его придатках. При хроническом ларингите больные жалуются на охриплость, быструю утомляемость голоса, ощущение першения, першение в горле, что провоцирует постоянный кашель.

...

Продолжить

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - Лечение пряностями

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Заболевание предполагает образование язвы в определенном участке желудка или двенадцатиперстной кишки. Нервно-психические переживания и, конечно же, погрешности в питании являются главными виновниками возникновения и развития данной патологии. В последние годы доказано, что причиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является специфический вирус.

Продолжить

Аллергический ларингит и фарингит - Лечение пряностями

Аллергический ларингит

Аллергический ларингит

Ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани. Это заболевание может иметь аллергическую природу. Причиной этого часто является вдыхание промышленных выбросов, выхлопных газов автомобилей, а также химических веществ, красителей, микробное загрязнение окружающей среды. Особенно часто аллергический ларингит диагностируют у людей, которым приходится дышать запыленным воздухом, насыщенным значительным количеством аллергенов.

Продолжить

Мастит - Лечение пряностями

Мастит - острое лечение

Мастит, представляет собой воспаление молочной железы. Диагностируется в основном у кормящих матерей. Причиной заболевания является инфекция, которая, проникая в ткани молочной железы, закупоривает ее выводные протоки, что приводит к образованию гнойных процессов. Также возникший мастит не дает ребенку полноценно питаться.

Основные жалобы больных: боли в пораженной железе, усиливающиеся при кормлении ребенка, озноб, лихорадка. Грудь краснеет, набухает, напряжена и болезненна при пальпации.

Продолжить

Ячмень - Лечение пряностями

Ячмень - Лечение специями

Ячмень - острое гнойное воспаление волосяного фолликула ресницы или сальной железы века. Заболевание развивается при проникновении гноеродных бактерий в волосяной фолликул ресницы или сальной железы.

В начале заболевания на краю века появляется болезненное пятно. Затем появляется покраснение кожи, припухлость вокруг нее, а также развивается конъюнктивит. Через 2-3 дня на воспаленном участке образуется желтая «головка», после ее вскрытия выделяется гной и кусочки омертвевших тканей.

Ячмень в народной медицине лечат следующими сильнодействующими препаратами:

Продолжить

Крапивница - Лечение пряностями

Крапивница

Это заболевание в основном характеризуется зудом, внезапной сыпью на коже, реже на слизистых оболочках, волдырями, похожими по внешнему виду на волдыри, появляющимися после прикосновения к крапиве (отсюда и название болезни), и быстро исчезающими.

Продолжить

Холецистит - Лечение пряностями

Холецистит

Холецистит – это воспаление желчного пузыря. Предрасполагающими факторами заболевания могут быть наличие камней в желчном пузыре, застой желчи, климакс, различные нарушения обмена веществ, гормональные нарушения и др

Холецистит может протекать как остро, так и хронически. Острый холецистит обычно начинается внезапно. Основной симптом – сильная боль в правом подреберье и в эпигастральной области. Боль может иррадиировать в правое плечо и лопатку. Еще одним симптомом является лихорадка, при которой температура повышается до 30-40°С, держится несколько дней, а затем постепенно снижается. И еще один важный симптом – интенсивная боль при пальпации правого подреберья (в области желчного пузыря и его проекции).

...

Продолжить

Неврастении (неврозы, вегетососудистая дистония, депрессия) - Лечение пряностями

Неврастения (невроз, вегетососудистая дистония, депрессия) - Лечение специями

Симптомы этих расстройств нервной деятельности знакомы многим, особенно женщинам. При этой патологии, которая обычно носит функциональный характер, в народной медицине издавна применяют следующие средства:

Продолжить

Гингивит - Лечение пряностями

Гингивит - лечение специями

Гингивит – это воспаление десен. Заболевание может быть вызвано травмами желудочно-кишечного тракта, нервной системы, крови, авитаминозами, инфекционными заболеваниями. Гингивит часто диагностируют у беременных, в климактерическом периоде, в период полового созревания.

При гингивите десневые сосочки и слизистая оболочка десневого края краснеют, отекают, кровоточат. При хроническом течении заболевания формируются патологические зубодесневые карманы.

Больные жалуются на болезненность десен, неприятный запах изо рта.

Продолжить