Ревматизм - Лечение пряностями

Ревматизм

Ревматизм – инфекционно-аллергическое заболевание, при котором поражаются соединительная ткань, суставы и сердце. Причиной заболевания обычно является боль в горле (иногда грипп).

Давно существует такая крылатая медицинская фраза, что ревматизм «суставы лижет, а сердце кусает». Если ревматизм быстро не распознать и не лечить, он приводит к образованию пороков сердца.

Ревматизм поражает, как правило, людей молодого возраста, чаще детей. Вроде бы после перенесенной ангины ребенок выздоровел, но примерно через 2 недели внезапно появляются боли в суставах, повышается температура.

При этом появляются боли в суставах: локтевых, лучезапястных, коленных и, возможно, некоторых других. Они выглядят опухшими и красными.

Таким образом, развивается ревматизм. Боль в суставах такая, что до них нельзя дотронуться без плача ребенка. Ревматизм характеризуется симметричностью поражения суставов и его «летучестью»: в одних суставах боль уменьшается, даже исчезает, в других начинает появляться.

Сердце при ревматизме может поражаться без предшествующего полиартрита. В первую очередь поражается внутренняя оболочка сердца – эндокард, покрывающий также клапаны. Эндокард, разъеденный ревматизмом, приводит к порокам клапанов.

Ревматизм может поражать как сердечную мышцу (развивается ревмокардит), так и нервную систему (развивается хорея) и другие органы и ткани.

Ревматизм лечит ревматолог, кардиолог или терапевт.

Народная медицина рекомендует следующие препараты от ревматизма:

  • голландская гвоздика (садовая гвоздика). Приготовить настой: 2 столовые ложки травы на 250 мл кипятка, настоять 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день;
  • корица. Его порошок в дозе 0,5 г принимают 3-5 раз в день (суточная доза 5 г);
  • ароматный сельдерей. Его сок принимают по 2 чайные ложки 3 раза в день перед едой;
  • лимонный бальзам лекарственный. Приготовить настой: 8 чайных ложек листьев или кончиков цветущих побегов на 0,5 л горячей кипяченой воды, настоять 4 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 100 мл 4-5 раз в день до еды как потогонное средство;
  • благородный лавр. Измельченную смесь лаврового листа (6 частей) и хвои можжевельника (1 часть) растереть со свежим сливочным маслом (12 частей). Полученную мазь следует использовать для растирания пораженных ревматизмом суставов как обезболивающее и успокаивающее средство;
  • старинный народный рецепт: в большую бутыль с притертой пробкой налить 200 г прованского (оливкового) или другого растительного масла, положить 20 стручков горького красного перца и добавить 200 мл керосина. Хорошо все встряхнуть. Настаивать в теплом месте 10 дней, ежедневно встряхивая. Втирайте эту смесь в больные суставы на ночь, а утром наденьте теплое шерстяное белье, чулки или теплые носки;
  • лимон. Плод моют, нарезают дольками и едят с кожурой, посыпав сахаром;
  • обычный хрен. Используйте свежую кашу из хрена в качестве наружного согревающего средства для больных суставов.

Другие рецепты лечения полиартрита, которые можно использовать и при лечении ревматических поражений суставов, можно найти в статье о болезнях суставов.

Тэги: ревматизм

Добавить комментарий