Лечение куркумой

Лечение куркумойКуркума используется для лечения широкого спектра заболеваний, от простуды до ревматизма и подагры. Примечателен тот факт, что куркуму можно использовать в качестве приправы к повседневным блюдам, не нанося вреда ни одному члену семьи. Употреблять эту пряность можно даже беременным женщинам и детям.

Царапины, ссадины, ранки, ожоги

Порошок куркумы наносят на поврежденный участок кожи. Обладает кровоостанавливающими и антисептическими свойствами.

Конъюнктивиты, блефариты и прочие воспалительные заболевания глаз

Готовят отвар куркумы: две чайные ложки порошка заливают половиной литра кипятка, ставят на огонь и кипятят, пока не испарится половина жидкости. Отвар охлаждают, процеживают и используют для закапывания в глаза по одной капле два раза в день.

Куркума в качестве косметического средства

Куркума – одно из тех средств, которое значительно улучшает текстуру кожи, снимает воспаление и придает ей гладкость и эластичность. Маска готовится из порошкообразных специй и овсяных хлопьев в пропорции: чайная ложка куркумы на столовую ложку овсяных хлопьев, немного воды, чтобы получилась каша.

Полученную смесь наносят на лицо, руки и кожные очаги при воспалительных заболеваниях, таких как дерматиты, экземы, псориаз. Куркума улучшает капиллярное кровообращение в области нанесения и, как следствие, выводит токсины и свободные радикалы, снимает воспаление, насыщает витаминами и антиоксидантами, стимулирует выработку гиалуроновой кислоты.

Аллергические заболевания

Куркума способна избавить людей от симптомов аллергии, таких как астма и крапивница. Для этого его просто добавляют в ежедневный рацион. Также пол чайной ложки куркумы, растворенной в половине стакана молока, может облегчить приступ астмы.

Простудные заболевания и респираторные инфекции

Куркума способна облегчать отхаркивание, снимать головную боль и уменьшать проявления ринита и его производных — гайморита, гайморита. Внутрь принимают по половине чайной ложки порошка, растворенного в теплом молоке.

Для промывания носоглотки и горла используйте смесь из половины чайной ложки куркумы, столовой ложки соли и пол-литра воды.

Очищение организма куркумой

В Аюрведе есть очень интересный пример очищения всех дош (составляющих элементов человеческого организма) с помощью куркумы. При этом порошок чили следует принимать натощак по половине чайной ложки в течение двадцати дней. Как правило, очищение организма проводят весной и осенью.

Противопоказания к приему куркумы

Индийская пряность, ставшая популярной во всем мире, она практически универсальна. Его могут использовать взрослые, дети и пожилые люди. Нет исключений и для людей с измененным гормональным фоном: беременных и кормящих матерей, подростков и людей с патологиями эндокринной системы. Однако из любого правила должно быть исключение: куркуму нельзя принимать больным с холециститом, застоем желчи и наличием камней в желчных протоках.

Тэги: пряности

Комментарии  
+1 #1 Зоя 29.11.2017 19:40
С удовольствием буду получать сведения о лекарствах и методах лечения.