Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - Лечение пряностями

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Заболевание предполагает образование язвы в определенном участке желудка или двенадцатиперстной кишки. Нервно-психические переживания и, конечно же, погрешности в питании являются главными виновниками возникновения и развития данной патологии. В последние годы доказано, что причиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является специфический вирус.

Характер жалоб позволяет судить о локализации язвенного процесса в том или ином отделе желудка или двенадцатиперстной кишки.

Основной и наиболее частой жалобой больных является боль в эпигастральной области.

Боль связана с приемом пищи. При язвенной болезни желудка они возникают обычно через 1/2—1 ч после еды, зависят от качества и количества съеденной пищи и обычно ощущаются в подложечной области или в левом подреберье. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки боли голодные, т е появляются через 2 часа и более после еды, иногда ночью («ночные» боли). В этом случае они не связаны с качеством питания, располагаются в эпигастральной области и в правой верхней части живота, после еды обычно исчезают. Нередко боли разной степени выраженности возникают в спине и вверх, в грудной клетке.

Помимо болей, для язвенной болезни характерна изжога, которая иногда бывает мучительной. Изжога чаще всего появляется через 2–3 часа после еды и вызывается забросом кислого содержимого желудка в нижний отдел пищевода. Многие больные испытывают тошноту, отрыжку. Если возникает рвота, это приносит временное облегчение. Аппетит у больных не страдает.

Язва двенадцатиперстной кишки приводит к запорам, стул часто напоминает овечий кал («горох»), иногда темно-черного цвета, вследствие кровотечения из язвы. При язвенной болезни желудка запоры отсутствуют.

Язвенная болезнь характеризуется периодическим течением. Обострения его обычно возникают весной или осенью.

Язвенная болезнь чревата серьезными осложнениями, если лечение не проводится своевременно и активно. Среди этих осложнений:

  • Перфорация (проникновение) в брюшную полость, вызывающая воспаление брюшины - перитонит.
  • Язвенное кровотечение, иногда с большой кровопотерей.
  • Стеноз (сужение) привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.

Во всех этих случаях состояние больного резко ухудшается, нередко требуя срочного вызова скорой помощи, а нередко и хирургического лечения.

Лечение язвенной болезни всегда комплексное, включающее фитотерапию. Нас интересует назначение пряных растений, а именно:

  • приготовить сбор: ромашка лекарственная (цветки) – 1 часть; мелисса (листья) – 1 часть.
    2 столовые ложки смеси настоять 8 часов в духовке в 3 стаканах кипятка. Принимать лекарство теплым по 1 стакану 3 раза в день при сильных болях в желудке и спазмах;
  • приготовить сбор: земляника (листья) - 6 частей; мелисса (листья) – 3 части; чабрец ползучий (трава) – 1 часть; тысячелистник обыкновенный (трава) – 1 часть.
    Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день до еды;
  • приготовить сбор: мята (листья) – 50 г; окопник лекарственный (корни) – 50 г; солодка голая (корни) – 25 г; хвощ (трава) – 50 г; мелисса (листья) – 25 г.
    2 столовые ложки сбора залить 400 мл кипятка, настоять 1 час. Принимать по 100 мл 4 раза в день до еды;
  • гвоздика. Гвоздичное масло, взятое по 5-6 капель на кусочек сахара, снимает отрыжку;
  • имбирь. Приготовить настой: чайную ложку измельченного корневища кипятить в 2 стаканах воды в течение 5 минут. Пить в виде чая по 200 мл 3 раза в день. Этот препарат не только возбуждает аппетит, но и снимает тошноту и применяется как противорвотное средство;
  • анис. Его масло принимают по 2-3 капли на кубик сахара 3-4 раза в день при болях в желудке;
  • лук. Луковый сок пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день;
  • приготовить состав: масло оливковое – 0,5 л; мед натуральный – 1/2 кг; сок 2-х лимонов (или 100 мл яблочного уксуса).
    Все смешать, хранить в холодильнике в стеклянной банке. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды. При использовании этого средства боли в области желудка прекращаются уже на 4-5-й день.

Подробнее о лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и связанных с ними диете.

Тэги: язва

Добавить комментарий