Атеросклероз, ИБС - Лечение пряностями

Атеросклероз

Атеросклероз

Дадим медицинское определение этой очень распространенной патологии, особенно у лиц пожилого возраста: «Атеросклероз — хроническое заболевание артерий, постепенно приводящее к сужению просвета и нарушению ее функций». При развитии склеротических процессов кровоток по артериям становится недостаточным, что значительно ограничивает функциональные возможности отдельных органов. Важная роль в развитии этого заболевания принадлежит холестерину, который поступает в наш организм преимущественно с жирами животного происхождения.

Очень часто атеросклероз поражает артерии сердца и головного мозга, что может привести к развитию инфаркта миокарда или инсульта.

Народная медицина при лечении атеросклероза издавна использует следующие рецепты:

  • приготовить состав: чеснок посевной (луковицы) – 1 шт; лимон обыкновенный (плоды) – 1 шт.
    Равномерно измельчить на терке, залить 1 л кипятка, настоять в закрытой посуде 2 дня и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день;
  • приготовить сбор: ландыш майский (цветки) - 10 г; мелисса (листья) – 20 г; лапчатка гусиная (трава) – 30 г; рута пахучая (трава) - 30 г.
    Столовую ложку смеси настоять в стакане холодной воды 3 часа, кипятить 5 минут, настаивать 15 минут. Пить в течение дня глотками;
  • лимон. Сок лимона можно пить, добавляя 0,5 лимона на 1/2 стакана горячей воды, 2-3 раза в день, а также заправлять им салаты из свежих овощей (без добавления поваренной соли);
  • принимать смесь из равных частей лука и меда (употреблять по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день);
  • монетный двор Свежие и сушеные листья и цветки используют как приправу к салатам, супам, овощным, мясным, рыбным блюдам, для ароматизации чайных смесей, соусов;
  • лук. Регулярно вводите его в свой рацион.

Хроническая ишемическая болезнь сердца (ИБС)

ЭИК в последние десятилетия все чаще поражает не только лиц пожилого, но и среднего возраста и даже молодежь. Причин тому в наше неспокойное время много. Тут и частые стрессы, и неправильное питание, и курение, и злоупотребление алкоголем.

В большинстве случаев ИБС развивается постепенно, хотя в ряде случаев возможна «острая нагрузка» с инфарктом миокарда. Практически всегда заболевание проявляется симптомами стенокардии различной степени тяжести: болями в области сердца, одышкой, периодическим повышением артериального давления.

При хронической коронарной болезни народная медицина рекомендует следующие растительные препараты:

  • лук и чеснок. Используйте эту пряную зелень в любой форме ежедневно и последовательно;
  • приготовить сбор: листья мяты – 3 части; плоды фенхеля – 2 части; корни валерианы – 4 части.
    Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка на ночь. Процедить утром. Пить в течение дня в 4-5 приемов;
  • приготовить сбор: трава мелиссы – 1 часть; трава хвоща полевого – 2 части; трава тысячелистника – 1 часть; корень валерианы – 1 часть.
    1 столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 3 часа. Процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Тэги: атеросклероз, ИБС

Добавить комментарий