Уксусы

УксусыК ароматическим веществам, употребляемым человеком в качестве приправ к некоторым блюдам и близким по своим основным характеристикам к пряностям, относятся уксусы, преимущественно уксуснокислые, или уксусная эссенция (торговое название крепкого раствора уксусной кислоты), и уксусы винные, преимущественно яблочные уксус.

Различные уксусы использовались в пищевых и лечебных целях задолго до новой эры. Прислушаемся к античному Эскулапу, давшему современникам рекомендации по употреблению уксусов:

  • при опухолях молочной железы помогает густая уксусная кислота (из яблочного или винного уксуса). Дважды в день увлажнять пораженную поверхность;
  • перец с уксусом полезен для зубов;
  • маринованные семена редьки вызывают сильную рвоту и рассасывают опухоли селезенки;
  • в виде мази с уксусом (речь идет о ревене) помогает от лишая;
  • если пить заячий сычужный фермент, он помогает при эпилепсии;
  • при зубной боли полощут рот уксусом, в котором варят змеиную кожу;
  • если шпанских мух втирать в виде мази с горчицей, уксусом или оливковым маслом в кожу головы, они способствуют росту волос;
  • медь-медянка подсушивает ползучие язвы, а восковая мазь заживляет. очищает загрязненные раны (для получения медянки в древности применялись разные способы. Например, медь давали покрыться налетом, опуская ее в осадок уксуса или опрыскивая уксусом медными опилками. Затем пластину скоблили).

А теперь вспомним краткую характеристику основных уксусов.

Уксусная кислота

Уксусная кислота относится к органическим кислотам. Он вырабатывается в небольших количествах животными и растительными организмами и участвует в некоторых видах метаболических процессов.

В медицине используют уксусную кислоту как лекарство - ацетилсалициловую кислоту (аспирин), уксуснокислые соли свинца и алюминия, которые применяют при лечении различных видов воспалительных процессов и как вяжущее средство.

В пищевых целях уксусную кислоту в виде ее слабых растворов, обычно не выше 9%, применяют для ароматизации пищевых продуктов, для маринования, маринования, в качестве приправы к различным блюдам.

Уксусная кислота в сочетании с другими препаратами широко применяется для лечения различных заболеваний, главным образом полиартритов, радикулитов, лишаев, плевритов, педикулезов, отравлений алкоголем и др

Яблочный уксус

С давних времен яблочный уксус использовался людьми разных стран как в пищевых, так и в лечебных целях. Было установлено, что перед тем, как пить воду вскоре после пробуждения, полезно полоскать горло водой, подкисленной яблочным уксусом. Вода, которую пили потом, способствовала профилактике некоторых инфекционных заболеваний. Позже это объяснили лабораторные исследования, показавшие, что такая питьевая процедура способствует снижению количества болезнетворных микробов в желудке и кишечнике.

Яблочный уксус стал особенно известен с, как говорится, легкой руки американского натуропата Д. С. Джарвиса, посвятившего этому напитку свою книгу.

До Д. С. Джарвиса наиболее широко использовался столовый уксус, обычно называемый винным уксусом. Такая приправа к различным блюдам получила распространение еще в древности, когда был открыт способ получения виноградного вина.

На протяжении многих веков народами выработано множество рецептов приготовления различных уксусов из плодовых культур, которые при брожении становятся насыщенными, а также уксусной кислоты и других ценных компонентов, придающих напиткам оригинальные вкусы и целебные свойства. Для получения желаемого уксуса можно использовать инжир, финики, мед, лимон, розмарин, изюм и другие дары садов и лесов. Но из всех винных уксусов яблочный уксус является самым распространенным и популярным.

Его довольно легко получить в домашних условиях. Существует несколько рецептов приготовления этого вкусного и целебного напитка.

Рецепт № 1

Чтобы приготовить яблочный уксус, вам нужно размять яблоки хорошего качества и поместить их в эмалированную посуду. Залить все теплой кипяченой водой из расчета 0,5 л на 0,4 кг яблок. На каждый литр воды добавить 100 г меда (или сахара), 10 г хлебных дрожжей. Держите это тесто в открытой емкости в темноте или накройте чем-нибудь светлым и темным. Соблюдать температурный режим в пределах 20-30°С.

Первые 10 дней нужно помешивать кашу 2-3 раза в день деревянной ложкой. Затем переложить всю массу в марлевый мешочек и отжать. Сок снова процедить, измерить его объем и перелить в кастрюлю. На каждый литр сока добавить еще 50-100 г меда или сахара и размешать до полного растворения этих ингредиентов. Затем закройте емкость марлей, завяжите и держите в тепле, пока жидкость не «успокоится» и не «прояснится».

Яблочный уксус обычно готов через 40-60 дней. Затем его разливают по бутылкам и хранят в прохладном месте.

Рецепт № 2

Взять падаль (или яблоки худших сортов), размять их и залить теплой водой, затем накрыть брезентом и поставить на солнце или в теплое место на 14-16 дней. После окончания брожения жидкость фильтруют через полотно, сосуд тщательно закрывают и, наконец, полученный напиток разливают по бутылкам.

Яблочный уксус издавна применяют при лечении самых разнообразных недугов: фарингита, тонзиллита, заболеваний волос, головных болей, варикозного расширения вен и др. при ожирении рекомендуется пить яблочный уксус яблочный по 2 чайные ложки (в стакан воды) 3-4 раза в день после еды. Заметный эффект обычно наступает через 2 месяца, а выраженный – через 2 года. Хороший лечебный эффект дает применение яблочного уксуса при лечении варикоза.

Кстати, природа винных уксусов, в том числе и яблочного, по классификации древневосточной медицины оценивается как сухая и холодная. Такое определение наших древних восточных предков полностью подтверждается опытом европейских народов, использующих охлаждающее действие уксусных примочек для снижения высокой температуры тела при различных простудных и других лихорадочных заболеваниях.

Яблочный уксус, как и другие уксусы, как мы неоднократно увидим, показан при лечении многих заболеваний. Его растворы положительно влияют на процессы пищеварения. Но здесь необходимо отметить одну вещь. Уксус полезно употреблять внутрь (в разумных концентрациях) при гастрите с пониженной кислотностью и наоборот: он может спровоцировать изжогу, если употреблять его у больных гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока. Также следует помнить, что уксусная терапия не показана больным, страдающим патологией печени и желчного пузыря.

Противопоказания к применению уксусов

Уксус, как известно, обладает подсушивающим свойством, что необходимо учитывать при внутреннем употреблении в лечебных или профилактических целях. Это действие уксуса может принести пользу людям с избыточным весом, но для худощавых оно может привести к еще большему истощению организма.

Лечение уксусом не следует проводить (с применением его внутрь) больным, страдающим заболеваниями органов дыхания, которые сопровождаются сухим кашлем (без мокроты).

Пожилым людям, а также людям, страдающим артритом, следует соблюдать осторожность при внутреннем употреблении уксуса. Употребление уксуса внутрь ограничивают или полностью прекращают при простатите, половой слабости, запорах и в период выздоровления от изнурительных заболеваний.

Постоянное употребление уксуса в виде приправы к некоторым блюдам может привести к нарушению зрительных функций, а также к пожелтению кожи лица.

Смотрите также

Тэги: уксус

Добавить комментарий