Лечение пряностями

Плевриты - Лечение пряностями

Плеврит

Плеврит – это воспаление легочной оболочки, плевры. Заболевание может протекать как в виде сухого плеврита, так и в виде экссудативного (причиной последнего в подавляющем большинстве случаев является туберкулез).

Сухой плеврит начинается остро, сопровождается повышением температуры до 39°С, появлением резкой колющей боли в боку, кашлем и одышкой. Из-за боли дыхание становится насильственно поверхностным, может возникнуть мучительный кашель. При сухом плеврите больные, как правило, лежат на больном боку, так как в противном случае грудная стенка больше соприкасается с легкими, и боль усиливается.

Боль усиливается при вдохе и кашле. При этом у больного отмечается лихорадочное состояние, общая слабость.

...

Продолжить

Глоссит - Лечение пряностями

Глоссит - Лечение специями

Глоссит – воспаление слизистой оболочки языка. Заболевание может возникнуть в результате механического трения (например, длительного употребления семечек, неподходящих зубных протезов), при незначительных травмах и царапинах (при инфицировании). Течение заболевания может быть острым и хроническим.

Острый глоссит характеризуется покраснением, болью и отеком языка. Хронический глоссит является следствием часто повторяющегося острого.

При лечении глоссита используются следующие растительные средства:

Продолжить

Подагрический артрит - Лечение пряностями

Подагрический артрит - Лечение специями

Подагра – это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ. Характеризуется отложением солей в суставах, сухожилиях, хрящевой ткани.

Подагра, как правило, болезнь пожилых людей. Это заболевание развивается постепенно, протекает хронически и периодически обостряется.

Боль в пораженном суставе обычно появляется ночью и очень интенсивна. Кожа в области больного сустава краснеет, отекает. При обострении подагрического артрита температура нередко повышается до 38°С, что может держаться от двух до четырех дней.

В лечении данного заболевания используются следующие средства:

Продолжить

Глаукома - Лечение пряностями

Глаукома - лечение специями

Это глазное заболевание характеризуется повышением внутриглазного давления.

Глаукома имеет тенденцию ухудшаться. При остром приступе заболевания больные жалуются на очень сильную боль в глазном яблоке, головокружение, головную боль. Приступы таких болей время от времени повторяются.

При хронической глаукоме все вышеперечисленные симптомы сглаживаются и менее выражены.

В целом заболевание имеет тенденцию к прогрессированию, нередко заканчиваясь потерей зрения (если, конечно, не проводить своевременное лечение).

Из народных методов лечения глаукомы предлагаются следующие:

Продолжить

Эндокринные заболевания - Лечение пряностями

Эндокринные заболевания - Лечение специями

Среди эндокринной патологии наиболее распространены сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.

Сахарный диабет

Сегодня сахарный диабет диагностируют гораздо чаще, особенно в среднем и пожилом возрасте.

Основные симптомы заболевания: нарастающая жажда, учащение мочеиспускания, сухость во рту, зуд на теле. Сахарный диабет чреват такими осложнениями, как катаракта, поражение зрительного нерва, почек, сосудов нижних конечностей.

При лабораторном исследовании крови обнаруживается повышение уровня сахара (глюкозы) в крови, а также наблюдается выделение сахара (глюкозурия) с мочой).

Из народных методов лечения сахарного диабета применяют следующие пряные лекарственные растения:

...

Продолжить

Грипп - Лечение пряностями

ГриппХотя грипп является заболеванием всего организма, его клинические проявления во многом сходны с гриппом верхних дыхательных путей, чем и объясняется наш выбор.

Многим пациентам трудно отличить грипп от гриппа верхних дыхательных путей, полагая, что это одно и то же. Но это далеко не так. Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), а катар верхних дыхательных путей (ОРДП) — бактериальная инфекция. И подход к лечению этих инфекций принципиально другой.

Поэтому лечить ОРВИ антибиотиками и сульфаниламидными препаратами (если, конечно, грипп не осложнен бактериальной инфекцией) бесполезно, так как эти препараты губительно не действуют на вирусы, но активно воздействуют на болезнетворные бактерии.

...

Продолжить

Туберкулез легких - Лечение пряностями

Туберкулез легких

Лечением этого серьезного заболевания занимается физиотерапевт. Помимо их назначения, народная медицина предлагает следующие рецепты:

  • подготовить сбор: груша желтая – 1 кг; имбирь сырой – 250 г; коньяк – 50 г; белая редька – 1 кг; майский мед – 250 г; сгущенное молоко – 250 г.
    Грушу измельчить, удалив косточки. Очистите и натрите имбирь и редьку, выдавите сок. Проварить без воды 15 минут, добавить остальные ингредиенты, хорошо перемешать. Принимать по 3 столовые ложки 2-3 раза в день;
  • тмин. 1 столовую ложку плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, укутывают на 2 часа, процеживают. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой;
  • ...

Продолжить

Панкреатит - Лечение пряностями

Панкреатит

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Это заболевание может протекать как остро, так и хронически.

Основным проявлением острого панкреатита является крайне выраженный болевой синдром, нередко приводящий к коллапсу или даже шоку. Длительная сильная боль в эпигастральной области изнуряет больного, нередко сопровождается чувством страха смерти. Боль отдает в левую лопатку, левую реберную дугу, область левой почки. Эти боли носят, как правило, опоясывающий характер.

Продолжить

Циститы - Лечение пряностями

Цистит

Цистит – это воспаление стенки мочевого пузыря. Это одно из наиболее распространенных урологических заболеваний, особенно у женщин (чаще в климактерическом периоде). Заболевание может быть как острым, так и хроническим.

Острый цистит обычно возникает внезапно, через некоторое время после переохлаждения. Основными его симптомами являются частое болезненное мочеиспускание, боли внизу живота. Интенсивность болей нарастает, заметно усиливаясь при мочеиспускании. Из-за частого мочеиспускания больные часто не могут удерживать мочу.

Продолжить

Ревматизм - Лечение пряностями

Ревматизм

Ревматизм – инфекционно-аллергическое заболевание, при котором поражаются соединительная ткань, суставы и сердце. Причиной заболевания обычно является боль в горле (иногда грипп).

Давно существует такая крылатая медицинская фраза, что ревматизм «суставы лижет, а сердце кусает». Если ревматизм быстро не распознать и не лечить, он приводит к образованию пороков сердца.

Ревматизм поражает, как правило, людей молодого возраста, чаще детей. Вроде бы после перенесенной ангины ребенок выздоровел, но примерно через 2 недели внезапно появляются боли в суставах, повышается температура.

Продолжить

Отит - Лечение пряностями

Отит - Лечение специями

Средний отит – это воспаление уха. В большинстве случаев диагностируют острый средний отит, который обычно развивается в результате переохлаждения, перенесенного гриппа, паротита, скарлатины и других инфекционных заболеваний.

Больные этим заболеванием жалуются на сильную боль в ухе, головную боль, снижение слуха. Иногда повышается температура (в пределах 38 °С).

При лечении среднего отита применяют следующие лекарственные травы:

Продолжить

Пиелонефрит - Лечение пряностями

Пиелонефрит

Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек и почечных канальцев. Чаще всего заболевание протекает по типу острого пиелита, когда воспалительный процесс захватывает и почечную лоханку. Различают острый и хронический пиелонефрит.

Острый пиелонефрит (пиелит) возникает вследствие проникновения болезнетворных микробов в почечную лоханку и выше, чаще всего из нижележащего мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

Продолжить

Ревматоидный полиартрит - Лечение пряностями

Ревматоидный артрит - Лечение специями

Ревматоидный полиартрит также называют неспецифическим инфекционным полиартритом или инфекционным артритом. Это хроническое прогрессирующее заболевание суставов воспалительного характера.

Все артриты, в том числе и ревматоидные, проявляются болями в суставах, усиливающимися при движении, и чувством скованности, особенно при длительном течении болезни. Нередко отмечается припухлость больных суставов, изменение их формы и вида.

При остром начале заболевания у больного резко повышается температура, появляются сильные боли и припухлость отдельных суставов. Эти боли усиливаются даже при малейшем движении. Отек и деформация пораженных суставов частично обусловлены скоплением воспалительной жидкости в их полостях.

...

Продолжить

Лечение аллергических болезней с помощью пряностей

Лечение аллергических заболеваний специями

К ним относятся аллергические стоматиты, риниты, васкулиты и др. при этих недугах применяют следующие препараты:

  • монетный двор 10 г листьев залить 1/2 стакана кипятка, настоять 20-30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день;
  • укроп. Чайную ложку измельченных плодов залить 300 мл кипятка, настоять 1 час. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Можно использовать измельченные плоды, принимая их по 1 г 3 раза в день, запивая водой;

Продолжить

Контактный аллергический дерматит - Лечение пряностями

Аллергический контактный дерматит

Дерматит – это воспаление кожи. Аллергический контактный дерматит может развиться в любом возрасте, но чаще встречается у взрослых.

Появление этого аллергического заболевания может быть вызвано самыми разными веществами, вступающими в непосредственный контакт с кожей: растениями (петрушка, ядовитый плющ и др.), хромированными и никелированными изделиями (браслеты для часов, молнии, украшения и др.).), лекарственные средства в виде мазей, кремов и лосьонов, косметика и парфюмерия, а также изделия из латекса. Эта форма дерматита наверняка знакома немалому количеству людей, особенно женщинам.

Продолжить

Как справиться с последствиями инсульта - Лечение пряностями

Инсульт, его последствия - Лечение специями

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Возникает, как правило, внезапно (чаще у страдающих гипертонией), чаще после резкого волнения или переутомления. Развитию инсульта предшествует прилив крови к голове, головная боль, видение предметов в красном цвете. Часто отмечают рвоту, нарушения сознания, учащенное дыхание. Инсульт может привести к развитию паралича.

Продолжить

Пневмония - Лечение пряностями

Пневмония

Пневмония (воспаление легких) может быть как острой, так и хронической.

Для начала острой пневмонии характерно: повышение температуры до 38-39°С, появление сильного озноба, лихорадка, кашель, сначала сухость, затем с выделением мокроты, которая иногда имеет ржавый цвет из-за примеси крови. Могут быть боли в боку, усиливающиеся при вдохе, что говорит о присоединившемся плеврите.

Дание, особенно при обширном и тяжелом поражении Легкого, становится опасным, Учащенным и сопровождается чувством нехватки воздуха. Болезнь, как видно, довольно плотно. И больные, как правило, нуждаются в госпитализации.

...

Продолжить

Мужская слабость (импотенция) и женская холодность (фригидность) - Лечение пряностями

Мужская слабость (импотенция) и женская холодность (фригидность)

Сегодня не так много людей, как мужчин, так и женщин, которых бы полностью устраивала интимная жизнь.

Таким образом, импотенция встречается не так часто. Но все более актуальной проблемой для мужчин среднего возраста (не говоря уже о пожилых) становятся нарушения эректильной (возбудительной) функции).

При мужской слабости народная медицина издавна применяла следующие препараты:

Продолжить

Фарингит - Лечение пряностями

Фарингит - Лечение специями

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки. Бывает острым и хроническим.

При остром фарингите больные ощущают сухость, легкую боль или стеснение в горле. Глотание слюны обычно более болезненно, чем глотание пищи. Температура у больных обычно нормальная или в пределах 37,1-37,2 °С. Острый фарингит часто является предвестником первичных болей в горле.

Хронические фарингиты (гипертрофические и атрофические) проявляются скоплением в глотке вязкого слизистого секрета, вызывающего раздражение и потребность откашляться и отхаркивать. Это раздражение особенно беспокоит по утрам и может сопровождаться тошнотой и рвотой. При фарингите (преимущественно при атрофическом) слизистая оболочка глотки сухая, блестящая, как бы покрытая лаком. Больного постоянно беспокоит

...

Продолжить

Мигрень - Лечение пряностями

Мигрень - лечение специями

Для этого заболевания характерна приступообразная головная боль, чаще односторонняя, различной интенсивности, частоты и продолжительности, сопровождающаяся нейрогенными расстройствами.

Мигрень может проявиться накануне головной боли в виде подавленного настроения, общей слабости, снижения трудоспособности. Головная боль обычно локализуется в лобно-височной области, чаще, с одной стороны, носит пульсирующий характер. У многих больных она сопровождается тошнотой и рвотой. Громкие звуки, кашель усиливают головную боль.

Отмечаются нарушения тонуса сосудов, похолодание кистей и стоп, изменение цвета лица (обычно бледность). Также характерны озноб, сонливость, учащение мочеиспускания и выраженная адинамия.

...

Продолжить

Псориаз - Лечение пряностями

Псориаз - Лечение специями

Псориаз, или псориаз, — распространенное хроническое заболевание кожи, характеризующееся шелушащимися высыпаниями.

Для псориатических высыпаний характерен комплекс признаков: феномен стеаринового пятна - при соскобе высыпаний их поверхность напоминает стеариновое пятно; явление терминальной пленки - после соскоба всех чешуек с поверхности высыпаний вскрывается тончайшая нежная полупрозрачная пленка, и при нарушении целостности этой пленки тщательным соскобом возникают петехиальные кровоизлияния.

Продолжить

Стенокардия - Лечение пряностями

Стенокардия

Стенокардия является почти постоянным спутником хронической ишемической болезни сердца (ИБС). Заболевание в ряде случаев развивается постепенно. Постепенное сужение просвета коронарных (сердечных) сосудов приводит к усилению дискомфорта. Первоначально неприятные ощущения в области сердца дают о себе знать при стрессах (выраженных физических или эмоциональных).

Если появляются сдавливающие боли, то они иррадиируют (отдают) в левое плечо, левую руку, которая иногда немеет. Это состояние образно называют «крик сердца, задушенного кислородным долгом». Для специалистов, в основном кардиологов, это ишемическая болезнь сердца в выраженной клинической стадии, или стенокардия, или стенокардия.

...

Продолжить

Гепатиты - Лечение пряностями

Гепатит

Гепатит – это воспаление печени. Они могут быть острыми (например, всем известная болезнь Боткина) и хроническими.

Гепатиты очень разнообразны по своему течению. И почти все виды заболеваний сопровождаются желтухой, которая выражена в большей или меньшей степени. Появление желтухи объясняется тем, что желчный пигмент откладывается на коже и слизистых оболочках, а также в тканях вследствие нарушения функции печени.

При заболеваниях печени кожа больных приобретает желтовато-зеленый цвет. Желтуха наблюдается на белках глаз, на слизистых оболочках полости рта, на лице, на ладонях, а также поражает всю поверхность кожи.

...

Продолжить

Гипертоническая болезнь - Лечение пряностями

Гипертоническая болезнь

Гипертония является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Считается болезнью века (как и ишемическая болезнь сердца).

Первая стадия заболевания характеризуется довольно медленным развитием. Ваше кровяное давление периодически возвращается к норме с высоких цифр. Вторая стадия характеризуется тем, что показатели артериального давления остаются на более высоком уровне, чем в первой стадии. Третья и последняя стадия — высокое кровяное давление, обычно стабильное.

У больных со второй и третьей стадией артериальная гипертензия осложняется атеросклерозом. В запущенных случаях заболевание вызывает осложнения: инсульт, тромбоз коронарных сосудов и др

...

Продолжить

Ринит (насморк) - Лечение пряностями

Ринит (насморк)

Ринит, или насморк, является распространенным заболеванием как у взрослых, так и у детей. Этот недуг часто наблюдается при гриппе, различных простудных заболеваниях верхних дыхательных путей. Заболевание чаще острое, но чаще хроническое.

Острый ринит сопровождается чувством стянутости, сухости и зуда в полости носа, рефлекторным чиханием и, в меньшей степени, слезотечением. Больной может жаловаться на головную боль, недомогание, небольшое повышение температуры тела. Через несколько дней появляется и усиливается ясный насморк. Отмечают заложенность носа, затруднение носового дыхания, снижение обоняния.

...

Продолжить

Экссудативный диатез - Лечение пряностями

Экссудативный диатез

Различные виды диатеза являются распространенной патологией среди детей раннего возраста. К этой же категории относится экссудативный диатез. В основе данной патологии лежит наследственная предрасположенность детского организма к затяжным аллергическо-воспалительным процессам.

Клинические проявления заболевания могут начаться уже в первые недели или месяцы жизни ребенка. Очень часто родителям приходится сталкиваться с кожными проявлениями этого аллергического заболевания. А самым ранним признаком экссудативного диатеза являются желтоватые пятна, расположенные в области коленных суставов и надбровных дуг; они могут появиться уже в первые недели жизни ребенка. При этом имеется склонность к опрелостям.

...

Продолжить