Контактный аллергический дерматит - Лечение пряностями

Аллергический контактный дерматит

Дерматит – это воспаление кожи. Аллергический контактный дерматит может развиться в любом возрасте, но чаще встречается у взрослых.

Появление этого аллергического заболевания может быть вызвано самыми разными веществами, вступающими в непосредственный контакт с кожей: растениями (петрушка, ядовитый плющ и др.), хромированными и никелированными изделиями (браслеты для часов, молнии, украшения и др.).), лекарственные средства в виде мазей, кремов и лосьонов, косметика и парфюмерия, а также изделия из латекса. Эта форма дерматита наверняка знакома немалому количеству людей, особенно женщинам.

Поражения кожи при аллергическом контактном дерматите обычно ограничиваются зоной контакта. Эти поражения не являются воспалительными. Думая об избавлении от этого неприятного кожного заболевания, необходимо сначала убрать травмирующий раздражитель, и только после этого приступать к лечебным мероприятиям, к которым относится назначение средств народной медицины, например, таких как:

  • бэзил. Приготовить настой: 10-20 г травы на 250-500 мл кипятка (суточная доза), настоять 1 час, процедить. Принимать в 3-4 приема в течение дня;
  • ароматный сельдерей. Применяется наружно в виде мягкой массы на пораженную поверхность;
  • лимонный бальзам лекарственный. Применяется как внутрь, так и местно в виде компрессов. Для местного применения взять 3-4 столовые ложки измельченных верхушек побегов или листьев растения, ошпарить кипятком, завернуть в марлю и приложить к пораженным участкам кожи. Для внутреннего применения приготовить настой мелиссы: 8 чайных ложек листьев или кончиков цветущих побегов залить 500 мл горячей кипяченой воды, настоять 4 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 100 мл 4-5 раз в день;
  • кудрявая петрушка. Приготовить настой: 1/2 чайной ложки измельченных семян на 250 мл холодной воды, настоять 8 часов, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4-5 раз в день (петрушка, напомним, противопоказана при беременности, а также при острых воспалениях почек и мочевого пузыря);
  • приготовить сбор: трава крапивы – 7 столовых ложек; трава мелиссы – 5 столовых ложек; листья бадана крупнолистного – 3 столовые ложки; измельченная луковая шелуха – 3 ст.
    Половину смеси настаивают в течение ночи в 1 л кипятка, герметично закрывают и укутывают. Утром выдержать на водяной бане 15-20 минут, процедить первую процеженную порцию пара до полного литра, а оставшуюся смесь залить кипятком. Настоять 1-3 часа, процедить, отжать. Принимать по 1 стакану 3 раза в день как закуску к чаю с медом или без него. Курс лечения – до выздоровления.

Тэги: дерматит

Добавить комментарий