Бронхиальная астма - Лечение пряностями

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – серьезное аллергическое заболевание, которым страдают как взрослые, так и дети. Для этого недуга характерно хроническое течение с периодическими обострениями в виде выраженных приступов удушья – одышки с затруднением выдоха, обусловленной нарушением бронхиальной воздушной проводимости, что связано с локализацией аллергической реакции в тканях бронхиальное дерево легких.

Очень часто бронхиальной астме предшествуют другие заболевания органов дыхания. Предастматическое состояние чаще всего развивается на фоне затяжных или хронических бронхитов, пневмоний, синуситов.

Основным проявлением заболевания является приступ удушья. Как правило, начинается внезапно, чаще всего ночью. Больной испытывает болезненное ощущение одышки. Дыхание затруднено, выдох удлинен и сопровождается сильными хрипами. Вскоре может появиться кашель.

Для облегчения дыхания больной принимает вынужденное положение: стоит или сидит, упираясь руками в край кровати, стула, растягивая грудные мышцы. Дыхание в этом случае обычно шумное, появляются скрипы, хрипы, хрипы, слышимые на расстоянии. Для облегчения дыхания больной часто подходит к окну, опирается руками о подоконник, фиксируя плечевой пояс, чтобы привести в максимальное действие все вспомогательные мышцы.

Через некоторое время дыхание становится более спокойным, начинает отделяться мокрота, и приступ прекращается. Приступы обычно длятся от нескольких минут до нескольких часов, а иногда и до нескольких дней. Такие длительные или частые приступы через короткие промежутки времени в течение дня называются астматическим состоянием или, по-латыни, «астматическим статусом».

Лечение бронхиальной астмы, как и других аллергических заболеваний, проводит специалист – аллерголог.

Помимо их рецептов народная медицина использует следующие лекарственные травы:

  • обычный хрен. Взять 150 г хрена, промыть под холодной водой и пропустить через мясорубку. Затем в полученную массу добавить сок 2-х лимонов, хорошо перемешать до получения однородной массы. Принимать по 1 чайной ложке утром один раз в день. Целители считают, что этот метод лечения может предотвратить развитие приступа астмы;
  • приготовить сбор: анис обыкновенный (плоды) - 10 г; фенхель обыкновенный (плоды) – 10 г; лен обыкновенный (семена) – 10 г; чабрец обыкновенный (трава) - 10 г.
    4 чайные ложки сбора настаивают в стакане воды 2 часа и кипятят. Выпить препарат за сутки в 3 приема;
  • приготовить сбор: листья крапивы – 4 столовые ложки; листья шалфея лекарственного – 4 столовые ложки; листья и цветки алтея лекарственного – 4 столовые ложки; корневища девясила высокого – 6 столовых ложек; корневища солодки – 5 ст.
    5 столовых ложек смеси настаивают 1-3 часа в 0,75 л кипятка, плотно закрыв. Смесь выдерживают на водяной бане 15-20 минут, процеживают, отжимают и принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Детям дают по 1 столовой ложке 3-5 раз в день;
  • семенной лук. Бланшируйте 40 головок этой луковицы кипятком, чтобы они стали мягкими. Лук потушить в 0,5 л оливкового масла. Растяните это. Больному следует принимать это пюре натощак утром и на ночь по 1 столовой ложке;
  • лимон и чеснок. Натереть 5 штук лимонов и 2 луковицы чеснока, залить 1 л теплой кипяченой воды. Настоять 7 дней, процедить, отжать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды;
  • лекарственный шалфей. Приготовить настой: 1 чайную ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3-4 раза в день;
  • сухой вдох. Ее можно успешно проводить в домашних условиях. Вам понадобится небольшой чайник, кусок хлопчатобумажной марли 50×50 см, терка и любое вещество, содержащее фитонциды (например, лук, чеснок, хрен, настойка мяты).

Натрите несколько (3-8) зубчиков чеснока или приготовьте кашу из вышеперечисленных растений и сразу, пока не испарились фитонциды, смажьте кашей всю поверхность марли. Быстро опустите марлю в пустой, холодный, но чистый и сухой чайник и закройте крышку. Возьмите носик чайника в рот, закройте пальцами ноздри и медленно вдыхайте целебный аромат в течение 3-10 минут. Выдохните через нос, чтобы выдыхаемый воздух не попал в чайник.

Очень скоро вы убедитесь в высокой эффективности этой простой процедуры. Эффект ингаляции достигается за счет того, что помимо фитонцидсодержащего вещества выбрана ватно-марлевая. Это, по сути, сетка с мохнатыми нитями, которая имеет большую поверхность испарения фитонцидов. Воздух проходит через него почти беспрепятственно. А чайник не более чем осадок, не дающий рассеяться фитонцидам.

Для повторных ингаляций используйте новую марлю (или промойте ее с мылом и высушите) и свежую дозу летучей взвеси. Естественно, чайник должен всегда содержаться в чистоте и сухости.

Если вы будете настойчивы, вы почувствуете значительное облегчение в течение нескольких дней. А если к тому же у вас есть воспалительные процессы в дыхательных путях, то они довольно быстро пройдут.

Мы рекомендуем только смачивать марлю и не замачивать ее в соке или растворе растения. Намокнув, он превратится в небольшой комочек и эффективность ингаляции снизится.

Тэги: астма, бронхиальная астма

Добавить комментарий