Гигиена лица

Как правильно умыватьсяНаши прабабушки и бабушки не только лечились травами, но с их помощью надолго сохраняли красоту лица и тела.

Рекомендуемые нами косметические процедуры, несмотря на простоту и доступность, при систематическом их применении, весьма эффективны, ведь биологическая активность домашних средств ничуть не уступает фабричным.

Итак, лицо нужно мыть два-три раза в день при любой коже. Умывание очищает кожу от ядовитых продуктов выделения потовых и сальных желез: грязи, микробов, от отторгающихся клеток кожного эпидермиса; оно способствует поддержанию нормальной кислотности и бактерицидности, оптимальному дыханию и кровообращению кожи и подкожной клетчатки, а также увлажняет лицо.

Известный врач, автор популярной книги "Парфюмерия и косметика", Р.А.Фридман считает, что утверждения некоторых косметологов о вреде регулярного умывания для кожи лица, особенно сухой, не соответствует действительности. Вода не вымывает кожный жир, так как жир в воде не растворим Она лишь механически захватывает и уносит продукты распада и выделения с поверхности кожи. Особенно необходимо регулярное умывание при жирной коже лица. В этих случаях более полезно контрастное умывание: горячая вода несколько раз сменяется холодной. Еще лучше после горячего умывания (или после горячего компресса) протирать лицо кубиком льда, приготовленным из специальных лечебных настоев (см. далее). Если вода слишком жесткая или регулярное умывание вызывает все-таки сухость и раздражение лица, то одно из умываний можно заменить протиранием тампоном, смоченным молоком, сливками, простоквашей, самодельным лосьоном или лечебным травяным настоем.

Тэги: кожа, косметология, уход за кожей, кожа лица, уход за лицом

Добавить комментарий