Артрит – общие сведения

АртритЕсли бы у вас был артрит возможно, вам тяжело было бы писать, поворачивать дверные ручки, подниматься по лестнице, заводить наручные часы, причесываться, завязывать шнурки, водить машину, вынимать кастрюли из духовки, держать телефонную трубку и даже просто вставать утром с постели.

«Практически все, что вы делаете в жизни, требует особых усилий, когда у вас артрит, – говорит Флойд Пеннингтон, вице-президент по образовательным программам Arthritis Foundation – организации, которая помогает больным артритом.

Конечно, если у вас артрит, вы и так знаете, каким образом эта болезнь меняет жизнь. Но даже если вы сами не больны артритом, им болеет кто-нибудь из вашего окружения. Только в США таких больных около 37 млн. человек, то есть один американец из семи и каждая третья семья. Плохо то, что 6 млн. таких больных не обращаются к врачу. Это данные исследования, проведенного Центром по контролю за заболеваемостью, находящимся в Атланте. Многие покупаются на телевизионную рекламу болеутоляющих средств и пробуют излечиться сами.

Но проблема заключается в том, что артрит только ухудшится, если лечить его исключительно такими средствами.

Вот почему очень важно знать, каким именно видом артрита вы больны. Не менее важно находиться под постоянным наблюдением врача.

Что такое артрит?

Так что же мы называем артритом? Это воспаление сустава или некоторых его элементов. Причиной такого воспаления могут быть более 100 различных болезней, атакующих суставы и ткани, расположенные вокруг суставов и позвоночника.

Все это говорит о том, что артрит – болезнь непростая.

Чтобы лучше понять, что такое артрит, нужно иметь представление о строении сустава. Если в нескольких словах, то сустав – это любое место внутри тела, где две кости соединяются друг с другом волокнистыми образованиями, которые называются связками. Эти связки удерживают так называемую суставную капсулу – соединительно-тканную оболочку сустава, которая образует суставную полость, наполненную смазывающей жидкостью. На концах костей, находящихся в капсуле, расположены мягкие оболочки хрящей.

В здоровом организме хрящ и смазывающая жидкость исполняют роль амортизатора и предотвращают трение костей друг о друга. Но когда сустав воспаляется, он становится неподвижным, и тогда возникают болевые ощущения.

Тэги: артрит

Добавить комментарий