Метки

Лейкоз (лейкемия)

Лейкоз (лейкемия, рак крови, белокровие), лечение лейкозаВрачи относят лейкоз к наиболее опасным онкологическим заболеваниям. Ведь предупредить развитие болезни и принять профилактические меры против нее невозможно.

Продолжить

Рак кожи

Лечение рака кожиРак кожи является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Неумолимая статистика свидетельствует о том, что та или иная форма этой патологии встречается у одного человека на каждые четыре тысячи жителей нашей планеты.

Продолжить

Рак легких

Рак легких - симптомы и лечение народными средствамиСреди онкологических заболеваний в настоящее время рак легких занимает лидирующую позицию. К сожалению, согласно статистике 85% выявленных случаев заканчиваются летально.

Продолжить

Рак матки

Рак маткиСтремительный рост онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы вызывает серьезную обеспокоенность у специалистов-гинекологов. Рак тела матки выявляется у 3% жительниц планеты, что ставит эту патологию на второе место по распространенности после рака молочной железы.

Продолжить

Эффективные рецепты фитоонкологии

Эффективные рецепты фитоонкологииСильно ослабленным больным рекомендуется пить следующий коктейль.

Заготовить по 100 г сухих трав: ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек. Их перемешать и сложить в стеклянную посуду. Вечером после легкого ужина принять 1 столовую ложку смеси этих трав, запаренных в 0,5 л кипятка. К стакану отвара добавить 1 чайную ложку меда и выпить. До утра не принимать пищу и воду. Утром подогреть оставшийся настой на пару до 60 °С и растворить в нем 1 чайную ложку меда и принять натощак. Завтрак – через 20 минут. И так ежедневно, пока не кончится сухая травяная смесь. Повторить через 2 года.

Продолжить

Профилактика рака

Профилактика ракаОпухолевый процесс – это хаотичное, неконтролируемое деление клеток, образующих вместо нужной ткани нашего организма совершенно ненужную опухоль. Предотвратить «клеточный беспредел» поможет «клеточный менеджмент», овладеть которым полезно любому человеку.

Продолжить

Заблуждения о раке

Заблуждения о ракеСоевые продукты – панацея от рака

На самом деле: стопроцентную закономерность специалистам обнаружить так и не удалось. Ее просто нет. Да, существуют научные исследования, подтверждающие роль соевых продуктов в профилактике злокачественных опухолей. Примерно 20-30 лет назад, когда в Японии превалировало традиционное питание с большим содержанием соевых продуктов, заболеваемость так называемыми «западными» формами рака (толстой кишки, поджелудочной железы, простаты) была в этой стране очень низкой. Однако объяснить это наблюдение можно еще и тем, что склонные к употреблению национальных блюд японцы ели меньше продуктов животного происхождения и больше рыбы.

...

Продолжить

Факторы возникновения рака

Факторы возникновения ракаК наиболее распространенным болезням современного общества относятся некоторые формы рака. Многолетние статистические данные показывают, что среди причин смерти рак занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы (в стране приблизительно 200 человек из 100 тысяч умирают ежегодно от различных форм злокачественного роста тканей), и смертность от него обнаруживает тенденцию к росту.

Продолжить

Лечение чесноком злокачественных новообразований

Лечение чесноком злокачественных новообразований

Использование чеснока как общеукрепляющего средства

Способы лечения:

    • При упадке сил съедать ежедневно 3-4 раза в день по ст. ложке чеснока, сваренного с медом: 200 г сока чеснока смешать с 500 г меда, варить в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30-40 мин, снимая пенку с поверхности смеси. Хранить в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде.
    • 100 г плодов можжевельника обыкновенного залить 2 л белого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте две недели, периодически встряхивая содержимое, затем в эту настойку добавить еще две измельченные головки чеснока и настоять 10 дней, процедить. Принимать по 50 г 1-2 раза в день после еды.
    • 1 ч. ложку кашицы чеснока и 2 ст. ложки сухой измельченной травы чабреца залить 0,5 л воды, довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 10 мин,
...

Продолжить

История исследования рака

Исследования рака – экскурс в прошлоеВпервые связь между возникновением ракового заболевания и контактом человека с каким-либо веществом наблюдал еще в 1775 г. английский врач Персиваль Потт, который установил повышенную заболеваемость раком кожи у трубочистов. Совершенно обоснованно он предположил, что частички сажи при долговременном контакте с кожей могут вызвать рак.

Продолжить

Современная теория возникновения рака

Современная теория возникновения ракаВ настоящее время существует убеждение, что преобладающее большинство заболеваний раком имеют однозначную, хотя и не всегда известную причину: различные виды излучения, контакт организма с определенными химическими веществами, определенные вирусные инфекции, повторное механическое раздражение.

Продолжить

Коканцерогены

КоканцерогеныНеканцерогенные вещества, которые, однако, влияют на раковый процесс, учитывая действие канцерогена, очень важны с точки зрения изучения механизма канцерогенеза промоторы, или коканцерогены. Например, если в организм попадает малая доза канцерогена, он чаще всего «справляется» с ней сам, обезвреживает и выводит без дальнейших вредных последствий.

Продолжить

Канцерогены

Канцерогены

По химической природе различают природные канцерогенные вещества (например, афлатокснны) и возникшие в результате человеческой деятельности. Ко второй группе относятся вещества, производимые человеком (винилхлорид для выпуска поливинилхлорида (ПВХ) и вещества, возникающие как нежелательный побочный продукт (например, ПЛУ при неполном сгорании).

Продолжить

Канцерогенность веществ

Канцерогенность веществ

Круговорот канцерогенных веществ и их встречаемость в окружающей среде

Таким образом, наибольшее количество канцерогенных ПАУ попадает в окружающую нас среду как нежелательный побочный продукт сжигания ископаемого топлива. Поскольку эти вещества в большинстве случаев связаны с частичками пыли и сажи, то они и перемещаются вместе с ними. Так как провести химический анализ и определение всех ПАУ в таких образцах чрезвычайно сложно, то в качестве единого «маркера» выбрали бензо[а]-пирен, который чаще всего обнаруживается в разных пробах и концентрация которого рассматривается (очень приблизительно) как мера канцерогенности данного образца.

На поверхности почвы содержание БаП составляет 0,2-3,9 мкг на 100 г; на глубине 3-4 м – только 0,1 мкг. Взвешенную в

...

Продолжить

Может ли рак быть заразным?

Может ли рак быть заразным?Можно вполне обоснованно предположить, что химический канцерогенез, т. е. раковое заболевание, вызванное определенным химическим соединением, не передается простым контактом другому человеку. В конечном счете это логично, потому что болезнь вызвана не микробом или вирусом, а определенным химическим веществом. Однако, несмотря на это, у индивидов, контактирующих с больными или биологическим материалом онкологического происхождения, обнаружили некоторые отклонения. Например, установлено, что моча медицинских сестер, обслуживающих онкологических больных, обладает мутагенным действием. Но это объясняется контактом не с больными, а с лекарствами-цитостатиками, большинство из которых обладает сильными мутагенными свойствами.

...

Продолжить

Действие канцерогенов на отдельных особей

Действие канцерогенов на отдельных особейИзвестно, что в некоторых семьях определенные формы рака встречаются чаще, чем в других. Выше отмечалось, что можно вырастить такие виды подопытных животных, которые особенно чувствительны к некоторым видам химических канцерогенов, но и такие, которые особенно устойчивы к их действию. Известны также клетки, которые в культуре под влиянием канцерогенов сравнительно легко превращаются в «бессмертные», устойчивые линии, но есть и такой трансформации не поддающиеся.

При изучении канцерогенности, например, определенному числу подопытных животных вводят некоторое количество химического вещества. Вполне логично ожидать, что чем больше доза канцерогена, тем больше животных из всей группы заболеет. Однако опыты показывают, что зависимость эта в целом не линейная, не прямо

...

Продолжить

Селен

Селен против ракаТипичным микроэлементом с таким действием является селен (Se). Обширными эпидемиологическими обследованиями установлено, что в тех районах, где питьевая вода содержит больше селена, раковые заболевания встречаются меньше. Этот рассеянный элемент предохраняет от возникновения рака, но уже начавшуюся болезнь не лечит. Предполагают, что селен значительно продлевает время, уходящее на весь процесс, – от начала канцерогенеза до проявления болезни. Не исключено, что он играет важную роль также при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Установлено, что у крыс, которым ввели 3-мстил-4-днметнламиноазобензол и одновременно добавляли в пищу 5 ч. и. м. селена (Na2SeО3),

...

Продолжить

Превращение чужеродных веществ

Превращение чужеродных веществКак известно почти все попадающие в организм чужеродные вещества, в том числе лекарства, метаболизируются в нем и затем выводятся. Известно, что отдельные индивиды отличаются друг от друга скоростью метаболизации лекарств и вывода их из организма: в зависимости от природы химического вещества эта разница может быть от 4- до 40-кратной. При медленной метаболизации и выводе определенное лекарство может накапливаться в организме и, наоборот, некоторые индивиды могут быстро выводить чужеродное вещество из организма.

Выводу чужеродных веществ способствуют меболизирующие их ферменты. Однако наличие последних в организме зависит прежде всего от наследственных факторов, хотя на их активность могут повлиять возраст, пол, пища, болезни и т.

...

Продолжить

Витамины против рака

Витамины и антиокислители против ракаХотя витамины в большинстве случаев являются компонентами растений в настоящее время значительная их часть поступает в человеческий организм в виде лекарственных витаминных препаратов и вместе с продуктами питания, искусственно обогащенными ими. В целом недостаток витаминов может способствовать возникновению и развитию рака вследствие общего ослабления организма, но их избыток не гарантирует полной его профилактики или лечения.

Продолжить

Вещества с антигенным действием

Вещества с антигенным действиемЧеловечество издавна искало и находило химические вещества, противодействующие злокачественному росту тканей. В принципе их можно разделить на две, взаимно переплетающиеся группы. Прежде всего, это вещества, оказывающие терапевтическое действие на болезнь, уже проявившуюся в организме. К ним относятся лекарства, которые современная фармакология производит уже целыми десятками. Во-вторых, это вещества, обладающие профилактическим действием, т. е. повышенное или хотя бы нормальное содержание их в организме снижает частоту онкологических заболеваний. В этом разделе рассмотрим преимущественно эту группу. Такие вещества объединяет то, что недостаток их в организме повышает вероятность возникновения злокачественных новообразований, но и избыток не оказывает обычно лечебного действия.

...

Продолжить

Лекарства от рака

Лекарства от ракаВ настоящее время фармацевтическая промышленность всего мира выпускает десятки лекарств с антиканцерогенным действием. Благодаря применению некоторых видов этих препаратов достигнуты поразительные результаты, но, к сожалению, только при лечении определенных видов раковых заболеваний и у определенных индивидов.

Продолжить

Магний

Магний против ракаДругим микроэлементом с аналогичным селену действием является магний (Mg). Эпидемиологическими исследованиями установлено, что существует косвенная связь между содержанием магния в почве, воде и воздухе и заболеваемостью раком в данном регионе. Чем меньше его в окружающей человека среде и, следовательно, чем меньше поступление микроэлемента в человеческий организм, тем чаще встречаются онкологические заболевания. Однако магний оказывает, по-видимому, профилактическое действие только на определенные виды рака. У крыс, которых кормили пищей с низким содержанием Mg (5 мг на 100 г), спонтанно (т. е. без инъекции канцерогенного вещества) возникали лимфомы у 47 из 223 и миелогенная Продолжить

Гормоны

Гормоны против ракаВсе лекарства являются чужеродными организму веществами, которые выводятся из него после выполнения ими своей задачи, а гормоны, образующиеся в нем, – природные вещества. Но и биологически высокоэффективные гормоны имеют отношение к канцерогенезу. Известно, что при некоторых формах рака груди у женщин злокачественный рост замедляется или прекращается, если больным дают мужские половые гормоны. К сожалению, при других формах рака молочной железы такое лечение не помогает; к тому же прием женщинами мужских гормонов имеет нежелательные последствия.

Продолжить

Вещества растительного происхождения предупреждающие рак

Вещества растительного происхождения предупреждающие ракОчень важную группу веществ, оказывающих профилактическое или лечебное действие на различные виды раковых заболеваний, представляют соединения растительного происхождения. Известен целый ряд таких соединений, очень различных по химическому строению. Одну из наиболее эффективных групп образуют так называемые элиптицины – определенный вид растительных алкалоидов.

Элиптицин действует, прежде всего, на некоторые виды лейкемии. Если 0,1 мкг его действует на 1 мл суспензии клеток лейкемии типа Фрейда в культуре хотя бы в течение 30 мин, то лейкемические клетки перестают размножаться. При концентрации 10 мкг элиптицина на 1 мл таких клеток наблюдается полное и постоянное прекращение их размножения. Если действие элиптицина длится 2 ч, то для полного прекращения размножения достаточно 5

...

Продолжить

Как защитить себя от рака

Как защитить себя от ракаК сожалению, до сих пор нет лекарства, с помощью которого можно было бы успешно вылечить любую форму рака у любого индивида. Однако известно много более или менее действенных препаратов, способных благоприятно повлиять на течение болезни. Существуют определенные ее виды, которые современная медицина при своевременном диагнозе в состоянии вылечить.

Продолжить

Антиокислители против рака

Антиокислители против ракаАнтиокислители – это соединения, которые препятствуют окислению биологически неустойчивых, чувствительных структур. Происходит это в результате того, что антиокислители сами вне очереди вступают в реакцию с кислородом или кислородсодержащими свободными радикалами и окисляются. «Выхватывая» таким образом кислород, они предотвращают окисление других важных веществ. Антиокислителем может быть, например, витамин E.

Эти вещества играют важную роль не только при канцерогенезе, но и в процессах старения организма. Большинство антиокислителей невитаминной природы поступает в организм вместе с пищей. В некоторые продукты питания добавляют антиокислители, чтобы они захватывали кислород и тем самым препятствовали порче продуктов вследствие окисления

...

Продолжить

Рак – повышенные риски

Рак – повышенные рискиДо сих пор говорилось о канцерогенах, встречающихся в окружающей человека среде. Но в организм попадают химические канцерогены с пищей, напитками, некоторыми лекарствами. Наконец, определенные канцерогены могут образоваться и прямо в организме человека из своих предшественников путем синтеза или превращения.

Продолжить

Поиск новых антиканцерогенов

Поиск новых антиканцерогеновВо всем мире уделяется значительное внимание поиску и изучению новых веществ с предполагаемыми антиканцерогенными свойствами. Так, уже давно известно, что среди двустворчатых моллюсков Mercenariamercenariaрак встречается очень редко. Однако лишь недавно из них выделили вещество с антиканцерогенным действием, которое назвали мерценен. Это водорастворимое вещество, которое в опыте с мышами продлевало жизнь пораженным лейкемией животным по сравнению с теми, которые не получали его. Утверждается даже, что оно обладает также антибактериальными и антивирусными свойствами.

В некоторых случаях рак излечивается самопроизвольно, без лечебного вмешательства извне. В литературе зафиксированы 176 случаев заболевания раком у людей, у которых болезнь исчезла без

...

Продолжить

Старение и канцерогенез

Старение и канцерогенезК сферам исследования биологической науки определенно относятся две важнейшие: канцерогенез и старение. Однако эти два направления не отделены друг от друга, не изолированы, а тесно взаимосвязаны. Они образуют взаимно дополняющееся единство противоположностей.

Известно, что с достижением 30-35 лет как частота заболевания раком, так и смертность от него увеличивается с возрастом почти экспоненциально. Что является причиной роста раковых заболеваний с увеличением возраста человека?

С точки зрения химического канцерогенеза, чем старше человек, тем дольше он на протяжении своей жизни подвергается действию вездесущих канцерогенных веществ и, следовательно, тем больше вероятность того, что эти вещества «достигнут своей цели» и вызовут

...

Продолжить