Метки

Вещества с антигенным действием

Вещества с антигенным действиемЧеловечество издавна искало и находило химические вещества, противодействующие злокачественному росту тканей. В принципе их можно разделить на две, взаимно переплетающиеся группы. Прежде всего, это вещества, оказывающие терапевтическое действие на болезнь, уже проявившуюся в организме. К ним относятся лекарства, которые современная фармакология производит уже целыми десятками. Во-вторых, это вещества, обладающие профилактическим действием, т. е. повышенное или хотя бы нормальное содержание их в организме снижает частоту онкологических заболеваний. В этом разделе рассмотрим преимущественно эту группу. Такие вещества объединяет то, что недостаток их в организме повышает вероятность возникновения злокачественных новообразований, но и избыток не оказывает обычно лечебного действия.

...

Продолжить

Селен

Селен против ракаТипичным микроэлементом с таким действием является селен (Se). Обширными эпидемиологическими обследованиями установлено, что в тех районах, где питьевая вода содержит больше селена, раковые заболевания встречаются меньше. Этот рассеянный элемент предохраняет от возникновения рака, но уже начавшуюся болезнь не лечит. Предполагают, что селен значительно продлевает время, уходящее на весь процесс, – от начала канцерогенеза до проявления болезни. Не исключено, что он играет важную роль также при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Установлено, что у крыс, которым ввели 3-мстил-4-днметнламиноазобензол и одновременно добавляли в пищу 5 ч. и. м. селена (Na2SeО3),

...

Продолжить

Магний

Магний против ракаДругим микроэлементом с аналогичным селену действием является магний (Mg). Эпидемиологическими исследованиями установлено, что существует косвенная связь между содержанием магния в почве, воде и воздухе и заболеваемостью раком в данном регионе. Чем меньше его в окружающей человека среде и, следовательно, чем меньше поступление микроэлемента в человеческий организм, тем чаще встречаются онкологические заболевания. Однако магний оказывает, по-видимому, профилактическое действие только на определенные виды рака. У крыс, которых кормили пищей с низким содержанием Mg (5 мг на 100 г), спонтанно (т. е. без инъекции канцерогенного вещества) возникали лимфомы у 47 из 223 и миелогенная Продолжить

Витамины против рака

Витамины и антиокислители против ракаХотя витамины в большинстве случаев являются компонентами растений в настоящее время значительная их часть поступает в человеческий организм в виде лекарственных витаминных препаратов и вместе с продуктами питания, искусственно обогащенными ими. В целом недостаток витаминов может способствовать возникновению и развитию рака вследствие общего ослабления организма, но их избыток не гарантирует полной его профилактики или лечения.

Продолжить

Вещества растительного происхождения предупреждающие рак

Вещества растительного происхождения предупреждающие ракОчень важную группу веществ, оказывающих профилактическое или лечебное действие на различные виды раковых заболеваний, представляют соединения растительного происхождения. Известен целый ряд таких соединений, очень различных по химическому строению. Одну из наиболее эффективных групп образуют так называемые элиптицины – определенный вид растительных алкалоидов.

Элиптицин действует, прежде всего, на некоторые виды лейкемии. Если 0,1 мкг его действует на 1 мл суспензии клеток лейкемии типа Фрейда в культуре хотя бы в течение 30 мин, то лейкемические клетки перестают размножаться. При концентрации 10 мкг элиптицина на 1 мл таких клеток наблюдается полное и постоянное прекращение их размножения. Если действие элиптицина длится 2 ч, то для полного прекращения размножения достаточно 5

...

Продолжить

Лекарства от рака

Лекарства от ракаВ настоящее время фармацевтическая промышленность всего мира выпускает десятки лекарств с антиканцерогенным действием. Благодаря применению некоторых видов этих препаратов достигнуты поразительные результаты, но, к сожалению, только при лечении определенных видов раковых заболеваний и у определенных индивидов.

Продолжить

Антиокислители против рака

Антиокислители против ракаАнтиокислители – это соединения, которые препятствуют окислению биологически неустойчивых, чувствительных структур. Происходит это в результате того, что антиокислители сами вне очереди вступают в реакцию с кислородом или кислородсодержащими свободными радикалами и окисляются. «Выхватывая» таким образом кислород, они предотвращают окисление других важных веществ. Антиокислителем может быть, например, витамин E.

Эти вещества играют важную роль не только при канцерогенезе, но и в процессах старения организма. Большинство антиокислителей невитаминной природы поступает в организм вместе с пищей. В некоторые продукты питания добавляют антиокислители, чтобы они захватывали кислород и тем самым препятствовали порче продуктов вследствие окисления

...

Продолжить

Гормоны

Гормоны против ракаВсе лекарства являются чужеродными организму веществами, которые выводятся из него после выполнения ими своей задачи, а гормоны, образующиеся в нем, – природные вещества. Но и биологически высокоэффективные гормоны имеют отношение к канцерогенезу. Известно, что при некоторых формах рака груди у женщин злокачественный рост замедляется или прекращается, если больным дают мужские половые гормоны. К сожалению, при других формах рака молочной железы такое лечение не помогает; к тому же прием женщинами мужских гормонов имеет нежелательные последствия.

Продолжить

Поиск новых антиканцерогенов

Поиск новых антиканцерогеновВо всем мире уделяется значительное внимание поиску и изучению новых веществ с предполагаемыми антиканцерогенными свойствами. Так, уже давно известно, что среди двустворчатых моллюсков Mercenariamercenariaрак встречается очень редко. Однако лишь недавно из них выделили вещество с антиканцерогенным действием, которое назвали мерценен. Это водорастворимое вещество, которое в опыте с мышами продлевало жизнь пораженным лейкемией животным по сравнению с теми, которые не получали его. Утверждается даже, что оно обладает также антибактериальными и антивирусными свойствами.

В некоторых случаях рак излечивается самопроизвольно, без лечебного вмешательства извне. В литературе зафиксированы 176 случаев заболевания раком у людей, у которых болезнь исчезла без

...

Продолжить

Как защитить себя от рака

Как защитить себя от ракаК сожалению, до сих пор нет лекарства, с помощью которого можно было бы успешно вылечить любую форму рака у любого индивида. Однако известно много более или менее действенных препаратов, способных благоприятно повлиять на течение болезни. Существуют определенные ее виды, которые современная медицина при своевременном диагнозе в состоянии вылечить.

Продолжить

Рак – повышенные риски

Рак – повышенные рискиДо сих пор говорилось о канцерогенах, встречающихся в окружающей человека среде. Но в организм попадают химические канцерогены с пищей, напитками, некоторыми лекарствами. Наконец, определенные канцерогены могут образоваться и прямо в организме человека из своих предшественников путем синтеза или превращения.

Продолжить

Изменение метаболизма канцерогенов с возрастом

Изменение метаболизма канцерогенов с возрастомКак известно большинство канцерогенных веществ – косвенные канцерогены – должны подвергнуться метаболизации в организме, превратиться в ультимативные формы, прежде чем они смогут поразить ДНК в клетке и инициировать процесс злокачественного роста. «Противовесом» этой токсической системы ферментов служат «обезвреживающие» ферменты, которые, напротив, выводят канцерогенные вещества из организма. Предполагают, что в молодом организме обезвреживающая система ферментов преобладает и что в большинстве случаев она способна обезвредить, вывести канцерогенные вещества из организма до того, как проявится их вредное действие. Некоторые исследователи считают, что в организме эффективность этих обезвреживающих ферментов с возрастом не изменяется, но зато усиливается действие токсических ферментов.

...

Продолжить

Недостатки иммунной защиты

Недостатки иммунной защитыСистема иммунной защиты организма изменяется с возрастом; у новорожденных и в младенческом возрасте она еще не «достроена» и не способна защитить организм от болезней в желаемом объеме. В молодом и среднем возрасте она наиболее эффективна. Примерно с 30-35 лет она, подобно другим органам и системам, начинает стареть и постепенно утрачивает способность действенно защищать организм от болезней.

Продолжить