Лечение крапивой - кроветворение и кровотечения

Лечение крапивой - кроветворение и кровотеченияИздавна из листьев крапивы двудомной готовили настои, отвары, свежий сок и спиртовой экстракт для лечения легочных, кишечных, почечных и геморроидальных кровотечений, обширных ран, вызванных несчастным случаем или хирургическим вмешательством, для предотвращения носовых кровотечений и слишком обильных менструаций. Сегодняшняя медицина широко использует экстракт крапивы в гинекологии при лечении маточных кровотечений и для восполнения кровопотери при менструациях. Эффективность препарата в этой области объясняется тем, что крапива содержит не только особый антигеморрагический витамин К, но и витамин С, эскулен и дубильные вещества. Для повышения свертываемости крови используют препараты из одной крапивы и в сочетании с травой медуницы, тысячелистника и хвоща.

Белковые вещества в комплексе с железом составляют основу для синтеза гемоглобина, поэтому крапива эффективно применяется для лечения анемий. Прежде чем заниматься самолечением, нужно обязательно установить у врача, какой формой анемии вы страдаете. Благодаря высокому содержанию железа крапива участвует в кроветворении, используется как кровоостанавливающее и кровоочистительное средство при железодефицитной анемии и анемии беременных, анемии, характеризующейся нехваткой фолиевой кислоты и витамина В12.

В частности, народная медицина при заболеваниях этого вида анемии рекомендует использовать свежий сок крапивы, аптечный экстракт крапивы. Для профилактики достаточно накапать в 1/4 стакана кипяченой воды 30-40 капель аптечного жидкого экстракта крапивы и пить за 30 мин до еды 3 раза в день. Этот рецепт важен не только для поддержания в норме гемоглобина, но и как средство профилактики маточных кровотечений.

При анемии также можно использовать приведенные ниже рецепты.

Анемия. Рецепт 1

Вам понадобится: 200 г сухих листьев крапивы двудомной, заготовленных в мае, и 1 кг меда.

Способ приготовления: крапиву измельчить до состояния порошка, тщательно перемешать с медом. Смесь выложить в банку темного стекла, закрыть крышкой и хранить в холодильнике.

Способ применения: по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Анемия. Рецепт 2

Вам понадобится: 25 г сухих листьев крапивы двудомной.

Способ приготовления: крапиву залить 750 мл кипятка, настаивать 10 мин на водяной бане, процедить и охладить до комнатной температуры.

Способ применения: Весь настой выпить маленькими порциями в течение дня. Курс лечения – минимум 1 мес.

Малокровие

Лекарства редко бывают приятными на вкус, на то они и лекарства. Травяные чаи, особенно из крапивы, как правило, вообще никакого вкуса не имеют или горчат. Однако для страдающих малокровием есть рецепт вкусного и ароматного чая.

Вам понадобится: по 50 г листьев крапивы двудомной и кипрея узколистного, цветущие верхушки гречихи, щепотка цветков кипрея, 1 чайная ложка меда.

Способ приготовления: сырье измельчить и смешать. 3 столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, добавить щепотку цветков кипрея, настаивать 3 ч в теплом месте, затем процедить, добавить чайную ложку меда, хорошо размешать.

Способ применения: настой выпить в течение суток в 3-4 приема за 20 мин до еды. Курс лечения этим вкусным напитком – 6-8 недель.

У больных сердечной недостаточностью сердце слабо качает кровь, и она застаивается в легких и большом круге кровообращения. Отсюда отеки ног и легких. Чтобы поддерживать водный баланс в организме, стимулировать кровообращение, рекомендуется пить по 1 стакану свежеприготовленного настоя крапивы двудомной 2-3 раза в день (2 чайные ложки на 1 стакан кипятка, настаивать 10 мин).

Из глубины веков к нам пришли рецепты остановки кровотечений с помощью крапивы. Например, кровотечения из неглубоких порезов и ссадин можно остановить, смяв листок крапивы и вложив в рану. При частых носовых кровотечениях у детей можно воспользоваться таким деревенским советом: сухие листья крапивы истолочь в ступке и перемешать с вазелином или подсолнечным маслом в пропорции 1:10. Состав должен быть вязким, так как им нужно 2 раза в день смазывать слизистую оболочку носа ребенка. Быстро остановить кровь из носа можно, скатав в комочек листок крапивы и засунув его в ноздрю.

Для лечения внутренних кровотечений используют аптечный жидкий экстракт крапивы или свежеприготовленные настои.

Внутренние кровотечения. Рецепт 1

Вам понадобится: 1 столовая ложка измельченных сухих листьев крапивы.

Способ приготовления: сырье залить 1 стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 10 мин, остудить, процедить.

Способ применения: пить в течение двух недель по 1 столовой ложке 4-5 раз в день до еды.

Внутренние кровотечения. Рецепт 2

Вам понадобится: 2 столовые ложки сухих листьев крапивы двудомной.

Способ приготовления: сырье заварить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 1 час, процедить.

Способ применения: пить по 1/2 стакана 2 раза в день до еды.

К сожалению, женщины не всегда ответственно относятся к своему здоровью и не спешат на консультацию к врачу, если заметят, что менструации стали обильнее, доставляют дискомфорт, нарушается сложившийся ритм. Нередко причиной этого становится дисфункция яичников. При первых же симптомах следует обратиться к гинекологу. Хороший специалист в первую очередь порекомендует щадящую терапию. Это витамины группы А, Е, В и С, успокоительные средства, травы, которые улучшают деятельность яичников и центральной нервной системы, насыщают организм витаминами и микроэлементами.

При обильных менструальных кровотечениях рекомендуется 1 чайную ложку свежего сока крапивы двудомной размешать в 1/4 стакана кипяченой воды и принимать внутрь 3 раза в день за 20 мин до еды. Для профилактики маточных кровотечений рекомендуют применять аптечный экстракт крапивы по 30-40 капель на 1/4 стакана воды за 30 мин до еды.

Для реабилитации после аборта или родов, профилактики маточных кровотечений рекомендуется принимать травяные отвары.

Маточные кровотечения. Рецепт 1

Вам понадобится: по 10 г листьев крапивы двудомной, травы тысячелистника обыкновенного, по 5 г корня пиона уклоняющегося (марьина корня), копеечника забытого (красного корня) и кровохлебки лекарственной.

Способ приготовления: 2 г измельченного сбора заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 5-10 мин, процедить.

Способ применения: пить утром за 30 мин до еды в течение 1-2 мес.

Маточные кровотечения. Рецепт 2

Вам понадобится: по 10 г листьев крапивы двудомной, травы тысячелистника обыкновенного и пустырника пятилопастного, по 5 г корня пиона уклоняющегося (марьина корня), копеечника забытого (красного корня), бадана толстолистного и кровохлебки лекарственной.

Способ приготовления: 2 г измельченного сбора заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 5-10 мин, процедить.

Способ применения: пить вечером за 30 мин до еды в течение 2-3 мес.

Стимулирование кровообращения

Для стимулирования кровообращения, в том числе и мозгового, московский целитель Петр Борбат советует применять ванночки из отвара крапивы.

Вам понадобится: пол-литровая банка измельченных листьев крапивы двудомной.

Способ приготовления: сырье залить 1 л кипятка, дать немного остыть.

Способ применения: делать ванночки по 7-10 мин в отваре такой высокой температуры, какую только можно вытерпеть. Курс лечения – ванночки для рук и ног каждые 2-3 дня в течение 3-4 мес.

По мнению специалистов, в крови накапливаются такие вредные продукты, как креатинин и мочевина. Из-за нарушения липидного баланса и высокого уровня холестерина кровь становится слишком густой, теряет способность проникать в мельчайшие капилляры и снабжать клетки кислородом и питательными веществами. Такая опасность грозит практически всем, кто перешагнул сорокалетний рубеж. Именно поэтому врачи рекомендуют чистку крови. Но вовсе не обязательно для этого проходить процедуры в стационаре на специальном оборудовании. Для предупреждения заболевания и разжижения крови можно воспользоваться рекомендациями фитотерапевтов и пройти курс лечения травяными настоями.

Чистка крови

Вам понадобится: 1 чайная ложка сухих измельченных листьев крапивы двудомной.

Способ приготовления: крапиву всыпать в стеклянную банку, залить 1 стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и настаивать 4 мин, затем процедить.

Способ применения: по 1 столовой ложке за 30 мин до еды утром и вечером в течение 1 мес.

Одновременно с очищением крови такой настой способствует восстановлению нарушенного обмена веществ, а значит, снижению веса. Усилить оздоровительный эффект можно с помощью увеличения в меню доли таких продуктов, как краснокочанная капуста, листовые и кочанные салаты с красными листьями, редиччио, красный лук, красная свекла, виноград, клюквенный сок.

При фурункулезе и кожных заболеваниях тйкже рекомендуют очищающий кровь сбор.

Кожные заболевания

Вам понадобится: по 100 г сухих листьев крапивы двудомной, одуванчика лекарственного и цветков терна.

Способ приготовления: все измельчить, тщательно перемешать. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка и настаивать на водяной бане 15 мин. Отвар охладить и процедить.

Способ применения: пить по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 1 мес.

Этот же рецепт, а также свежий сок крапивы можно применять при геморрагическом васкулите (геморрагические высыпания на передней поверхности голеней и бедер), особенно если он осложнен желудочно-кишечными кровотечениями.

В конце этой статьи хочу привести письмо Г. В. Фусенко из Воронежской области.

«Была у меня фибромиома матки, да к тому же кровоточащая, врачи настаивали – резать. Было страшно, да тут еще дома сплошные неприятности. Вот я и тянула, правда, обратилась за помощью к нашей деревенской знахарке. Она дала мне мешочек сухой крапивы и 2 банки консервированной. Велела каждый день делать салаты и щи из крапивы, пить отвар. А как только отрастет молодая крапива, есть ее как можно больше. Так я питалась почти 2 месяца, пила отвары и настои. Но на душе было очень тревожно, поэтому поехала в больницу, уже смирившись с самой мыслью об операции. Врач посмотрела и спросила: "Чем вы лечились? Не может быть, чтобы фибромиома сама так сильно уменьшилась." Когда я рассказала про свое лечение, врач похвалила и велела продолжать есть крапиву и пить настои. Еще через полгода у меня не только прекратились кровотечения, но и полностью рассосалась фибромиома. Хочу посоветовать всем женщинам, как можно заготовить крапиву на зиму. Я молодые листья мою, закладываю плотно в чистые банки, заливаю кипяченой водой, чуть- чуть солю, закрываю крышками и храню в холодильнике или погребе».

Тэги: крапива, лечение крапивой, кровотечение, анемия, кожные заболевания

Добавить комментарий