Метки

Аритмия

Аритмия сердца - что это, каковы причины, симптомы и методы леченияАритмия – это нарушение последовательности и частоты сокращений сердца. Сердце человека сокращается в определенном режиме. Этот режим образует проводящая система сердца. Она представляет собой узлы и пучки нервной ткани – скопления нервных клеток и волокон, расположенных в участках миокарда, которые генерируют биоэлектрические импульсы в сердце и проводят их.

Продолжить

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность - симптомы и лечениеСердечная недостаточность – ослабление сократительной способности миокарда при его переутомлении (например, при пороках сердца, гипертонии), нарушении кровоснабжения (инфаркт миокарда) и др.

Проявления заболевания

Застой крови в легких и в большом круге кровообращения, одышка, отеки, увеличение печени, асцит, синюшность отдельных участков кожи и видимых слизистых оболочек.

Продолжить

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда - симптомы, первая помощь, восстановлениеИнфаркт миокарда – одно из проявлений ишемической болезни сердца. Это тяжелое заболевание, характеризующееся некрозом (омертвением) участка сердечной мышцы, которое вызвано нарушением его кровоснабжения. Это происходит в результате несоответствия между потребностью сердца в кислороде и возможностью его доставки.

Продолжить

Одышка

ОдышкаОсобая функция организма, возникающая в ответ на нехватку кислорода, называется одышкой. Данное нарушение сопровождается изменением глубины и частоты дыхания, а также его ритма. Как правило, дыхание становится частым, поверхностным. Нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха, чувством сдавленности грудной клетки.

Продолжить

Склероз

СклерозО таком заболевании, как склероз, наверное, слышал каждый взрослый житель планеты. Однако сформировавшийся за десятилетия стереотип не имеет практически ничего общего с этой опасной патологией человеческого организма. Обыватели подразумевают под склерозом значительное ухудшение памяти, возникающее обычно в пожилом возрасте, заменяя этим понятием атеросклероз сосудов головного мозга.

Продолжить

Миокардит

Лечение миокардита народными средствамиМиокардит – это воспаление, которое стреляет прямо в сердечную мышцу. Природа миокардита – либо вирусная, либо инфекционная, либо аллергическая.

Продолжить

Сердечная астма - симптомы и лечение

Сердечная астмаСердечная астма – это внезапные приступы удушья, являющиеся результатом острой левожелудочковой недостаточности. В связи с ослаблением мышц левого желудка, возникает застой крови в малом круге кровообращения. В результате чего жидкая часть крови (плазма) вытекает за границы кровеносных сосудов легких, насыщая мелкие бронхи и их ткань, а, следовательно, легочная ткань отекает, из-за чего происходит затруднение дыхание, появляется одышка. В тяжелых случаях – развивается удушье.

Симптомы

Начинается приступ, как правило, с сухого кашля. Лицо бледнеет, приобретет синюшный оттенок, выступает холодный пот. Зачастую такие приступы вызывают у пациентов страх смерти. В

...

Продолжить

Стенокардия

Стенокардия - симптомы и лечениеСтенокардия – является ранней формой проявления ишемической болезни сердца, вызванной недостатком коронарного кровообращения, вследствие поражения атеросклерозом артерий сердца. На ранних этапах развития, когда изменения в артериях еще незначительны, приступы стенокардии редчайшие и являются следствием психологических и больших физических нагрузок. Далее продолжительность приступов резко увеличивается, частота растет, их продолжительность увеличивается. Если приступы возникают в состоянии покоя, это свидетельствует о переходе болезни в тяжелую форму, итогом которой может стать инфаркт миокарда.

...

Продолжить

Беременность и сердечно-сосудистые заболевания

Беременность и сердечно-сосудистые заболеванияСердечно-сосудистые заболевания у беременных женщин занимают первое место среди всей патологии. Частота обнаружения болезней сердца у них колеблется от 0,4 до 4,7%. В последнее время наблюдается увеличение числа беременных и рожениц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, что объясняется рядом причин: ранней диагностикой заболеваний сердца, расширением показаний к сохранению беременности, увеличением группы женщин, оперированных на сердце, и числа серьёзно больных женщин, которые либо сами, либо с разрешения врачей решают сохранить беременность, будучи уверенными в успехе медицинской науки.

Во время беременности сердечно-сосудистая система здоровых женщин претерпевает значительные изменения. Увеличивается (до 80%) минутный объём сердца, особенно на 26-28-й неделях, с постепенным снижением к родам. На 30-50% возрастает объем циркулирующей крови, достигая

...

Продолжить

Боли в области сердца

Боли в области сердцаБоль в области сердца далеко не всегда связана с самим сердцем. Ее появление часто связано с неблагополучием других органов, расположенных в грудной клетке. Кроме того, ее вызывают недосыпание, стрессы, проблемы с позвоночником и пр. Это лишний раз доказывает, что любая боль в груди требует детального обследования.

Продолжить

ЛФК и массаж при хронической недостаточности кровообращения

ЛФК и массаж при недостаточности кровообращенияЭто заболевание является следствием различных болезней сердца и сосудов. Уменьшается ударный объем сердца, артериальное давление снижается, а венозное повышается, увеличивается количество циркулирующей крови, а скорость кровотока замедляется, увеличивается частота сердечных сокращений (компенсаторно), учащается пульс, появляются отеки в малом и большом круге кровообращения, одышка, цианоз.

I стадия недостаточности кровообращения

Одышка, тахикардия, быстрая утомляемость появляются после физической нагрузки.

Задачи ЛФК и массажа

Облегчение работы сердца путем стимуляции внесердечных факторов кровообращения, нормализация кровообращения, усиление

...

Продолжить

ЛФК и массаж при инфаркте миокарда

ЛФК и массаж при инфаркте миокардаИнфаркт миокарда – некроз участка сердечной мышцы, развивающийся в результате нарушения кровоснабжения в связи с сужением венечных артерий или закрытием просвета тромбом или атеросклеротической бляшкой.

Стационарный этап

Особенности ЛФК в стационаре:

  1. ранняя активизация и возможно ранняя выписка из стационара;
  2. применение индивидуализированных программ реабилитации.

Весь период этого этапа лечения делят на четыре ступени, которые подразделяются на подступени (а, б, в) для более детального определения физических нагрузок. Перевод больного с одной ступени на другую осуществляет лечащий врач. На второй-третий день болезни после ликвидации болевого синдрома и тяжелых осложнений (аритмии, кардиогенный шок, отек легких) для больного определяют класс по тяжести заболевания, программу реабилитации и назначают лечебную

...

Продолжить

ЛФК и массаж при атеросклерозе и стенокардии

ЛФК и массаж при атеросклерозеАтеросклероз

Это хроническое заболевание, поражающее стенки артерий (аорты, сердца, головного мозга), с формированием липидных отложений во внутренней оболочке и последующим разрастанием в ней соединительной ткани, кальцинозом стенки сосуда, понижением эластичности, сужением просвета вплоть до облитерации. Сосуды становятся хрупкими и склонны к разрывам. Кровоснабжение органа нарушается постепенно, и длительное время может протекать бессимптомно. При клинически выраженном атеросклерозе прогноз неблагоприятный (инфаркт, гангрена и др.).

Задачи ЛФК и массажа

Профилактика прогрессирования процесса. Активация

...

Продолжить

Как укрепить сердце

Как укрепить сердцеСтатистика показывает, что люди с избыточным весом страдают от гипертонии намного чаще, чем люди с нормальным весом. Лишние килограммы заставляют сердце работать интенсивнее.

Продолжить

ЛФК и массаж при гипертонической болезни и первичной артериальной гипотензии

ЛФК и массаж при гипертонииГипертоническая болезнь

В результате перенапряжения центральной нервной системы нарушается нервно-гуморальная регуляция артериального давления, повышается мышечный тонус артерий и в особенности артериол, что приводит к повышению АД до 160/90 мм рт. ст. и выше, развивается гипертоническая болезнь. В зависимости от физического состояния различают пять уровней физического развития (I – высокий, II – выше среднего, III – средний, IV – низкий, V – очень низкий), составляют программу занятий ЛФК. При низком уровне ЛФК начинают в стационаре, а по мере увеличения физических возможностей пациента – продолжают амбулаторно.

Задачи ЛФК и массажа: укрепить организм больного, снизить реактивность нервной системы, укрепить тормозной процесс и выработать

...

Продолжить

Аортальный стеноз или стеноз устья аорты

Порок сердца – аортальный стенозАортальный стеноз – такой вид порока сердца, при котором из-за увеличения в размерах створок клапана нарушается выброс крови из левого желудочка непосредственно в аорту, приводящий к ряду патологических состояний, характеризующихся одышкой в покое, обмороками, чувством сердцебиения, невозможностью выполнять физические упражнения, сердечной астмой.

Продолжить

Изолированный стеноз легочной артерии

Изолированный стеноз легочной артерииИзолированный стеноз легочной артерии (ИСЛА) – это врожденный порок сердца. По статистике частота заболеваемости ИСЛА находится в пределах от 2,5% до 9%. Одинаково часто наблюдается как у девочек, так и у мальчиков. При ИСЛА отмечается наличие суженного отдела легочной артерии.

Продолжить

Недостаточность митрального клапана

3D модель сердца человекаНедостаточность митрального клапана (НМК, также его называют митральной недостаточностью) – это один из видов приобретенных пороков сердца, при котором поражение двустворчатого клапана приводит к неполному его закрытию, из-за чего совершается обратный заброс крови из левого желудочка в соответствующее предсердие во время систолы (регургитация). Следует сочетать это заболевание с возможной патологией подклапанного аппарата.

Продолжить

Недостаточность трикуспидального клапана

Здоровое сердце человекаНедостаточность трикуспидального клапана или трикуспидальная недостаточность – это порок сердца, для которого характерно неплотное смыкание створок трёхстворчатого клапана во время сокращения желудочков на высоте систолы, и как следствие, возникает к регургитация крови (обратный ток) в правое предсердие.

Продолжить

Гипертрофия левого желудочка сердца

Гипертрофия левого желудочка сердца«Гипертрофия левого желудочка сердца. Что это такое? И как заболевание можно вылечить?» – такой круг вопросов неизменно возникает в голове человека, который слышит этот диагноз. Попробуем в разобраться.

Продолжить

Двустворчатый аортальный клапан

Двустворчатый аортальный клапанДвустворчатый клапан – это самый распространенный порок клапанов сердца. В этом типе деформации, аортальный клапан имеет только две створки, которые являются жесткими точками. Это состояние может привести к нарушениям циркуляции крови из сердца в аорту, что приводит к изменениям функции сердца и легких. Лечение состоит из хирургического ремонта или замены клапана.

Продолжить

Кардит

Кардит - воспаление оболочки сердцаДля начала нужно разобраться, что же такое собственно – кардит. Таким названием обозначается воспаление одной из оболочек сердца. Так как сердце имеет не одну оболочку, то пострадать может любая из них. Наиболее известно такое заболевание, как вирусный миокардит, в этом случае поражается миокард. Но также может пострадать и перикард (перикардит), и эпикард (эпикардит), и эндокард (эндокардит). В таких случаях и даётся определение патологии вирусный кардит.

Продолжить

Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапанаМногим пациентам, которые имеют проблемы с сердцем ставят диагноз ПМК – пролапс митрального клапана. Это заболевание можно поставить на ряду с ВСД – вегетососудистой дистонией, которой страдает немало людей. Но стоит ли бояться за свою жизнь, услышав такое заключение?

Продолжить

Дополнительные хорды желудочков сердца

Дополнительные хорды желудочков сердцаДополнительные хорды (или еще их называют «аномально расположенные», «ложные», «лишние») желудочков сердца (ДХЖС) относятся к малым аномалиям сердца, так как не приводят к отклонениям в работе сердца, не нуждаются в хирургической коррекции и, если нет гемодинамических нарушений, в медикаментозной терапии.

Продолжить

Инфекционный эндокардит

Инфекционный эндокардитИнфекционный эндокардит – это поражение патогенными микроорганизмами внутренней оболочки сердца. Возможными возбудителями эндокардита считаются более сотни видов микроорганизмов. Частота распространения – 3–10 случаев на 10 000 населения. Женщины страдают этим недугом в два раза реже мужчин.

Продолжить

Митральный стеноз

Митральный стенозМитральный стеноз – порок сердца, представляющий собой сужение клапана между предсердием и желудочком с левой стороны сердца. Заболевание диагностируется у сравнительно небольшого процента населения, в основном это женщины среднего возраста.

Продолжить