Метки

Аритмия

Аритмия сердца - что это, каковы причины, симптомы и методы леченияАритмия – это нарушение последовательности и частоты сокращений сердца. Сердце человека сокращается в определенном режиме. Этот режим образует проводящая система сердца. Она представляет собой узлы и пучки нервной ткани – скопления нервных клеток и волокон, расположенных в участках миокарда, которые генерируют биоэлектрические импульсы в сердце и проводят их.

Продолжить

Инсульт

Лечение инсульта народными средствамиИнсультом называют внезапное нарушение кровоснабжения головного мозга, которое приводит к его частичному или полному поражению.

Причины заболевания

Продолжить

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность - симптомы и лечениеСердечная недостаточность – ослабление сократительной способности миокарда при его переутомлении (например, при пороках сердца, гипертонии), нарушении кровоснабжения (инфаркт миокарда) и др.

Проявления заболевания

Застой крови в легких и в большом круге кровообращения, одышка, отеки, увеличение печени, асцит, синюшность отдельных участков кожи и видимых слизистых оболочек.

Продолжить

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда - симптомы, первая помощь, восстановлениеИнфаркт миокарда – одно из проявлений ишемической болезни сердца. Это тяжелое заболевание, характеризующееся некрозом (омертвением) участка сердечной мышцы, которое вызвано нарушением его кровоснабжения. Это происходит в результате несоответствия между потребностью сердца в кислороде и возможностью его доставки.

Продолжить

Склероз

СклерозО таком заболевании, как склероз, наверное, слышал каждый взрослый житель планеты. Однако сформировавшийся за десятилетия стереотип не имеет практически ничего общего с этой опасной патологией человеческого организма. Обыватели подразумевают под склерозом значительное ухудшение памяти, возникающее обычно в пожилом возрасте, заменяя этим понятием атеросклероз сосудов головного мозга.

Продолжить

Ишемическая болезнь сердца (Лечение кефиром)

На втором месте по распространенности среди заболеваний сердечно-сосудистой системы – ишемическая болезнь сердца. В основе ишемической болезни сердца лежит нарушение кровоснабжения сердечной мышцы вследствие поражения ее сосудов (коронарных артерий).

Продолжить

Очищение сердца, поджелудочной и щитовидной железы, легких

Очищение сердца

Сердце нуждается в очищении от солей, отмерших клеток, слизи и т. д.

Возьмите 1 л деревенского молока и 3 лимона. Утром натощак выпейте залпом треть молока с соком одного лимона; то же сделайте в 12 часов, а также перед сном.

Длительность курса лечения – 1-2 недели (причем чем больше, тем лучше).

Хорошо, если вам удастся больше ничего не есть все это время. Но так как это трудно, ограничьте себя в пище. Во всяком случае, полностью сядьте на вегетарианскую диету – откажитесь от белковой пищи (кроме молока, которое вы пьете).

Очищение поджелудочной железы
  • Для очищения поджелудочной
...

Продолжить

Миокардит

Лечение миокардита народными средствамиМиокардит – это воспаление, которое стреляет прямо в сердечную мышцу. Природа миокардита – либо вирусная, либо инфекционная, либо аллергическая.

Продолжить

Сердечная астма - симптомы и лечение

Сердечная астмаСердечная астма – это внезапные приступы удушья, являющиеся результатом острой левожелудочковой недостаточности. В связи с ослаблением мышц левого желудка, возникает застой крови в малом круге кровообращения. В результате чего жидкая часть крови (плазма) вытекает за границы кровеносных сосудов легких, насыщая мелкие бронхи и их ткань, а, следовательно, легочная ткань отекает, из-за чего происходит затруднение дыхание, появляется одышка. В тяжелых случаях – развивается удушье.

Симптомы

Начинается приступ, как правило, с сухого кашля. Лицо бледнеет, приобретет синюшный оттенок, выступает холодный пот. Зачастую такие приступы вызывают у пациентов страх смерти. В

...

Продолжить

Стенокардия

Стенокардия - симптомы и лечениеСтенокардия – является ранней формой проявления ишемической болезни сердца, вызванной недостатком коронарного кровообращения, вследствие поражения атеросклерозом артерий сердца. На ранних этапах развития, когда изменения в артериях еще незначительны, приступы стенокардии редчайшие и являются следствием психологических и больших физических нагрузок. Далее продолжительность приступов резко увеличивается, частота растет, их продолжительность увеличивается. Если приступы возникают в состоянии покоя, это свидетельствует о переходе болезни в тяжелую форму, итогом которой может стать инфаркт миокарда.

...

Продолжить

Особенности женского сердца

Особенности женского сердцаМногие считают, что проблемы с сердцем – удел сильной половины человечества. Действительно, мужчины на любую физическую или психоэмоциональную нагрузку реагируют выбросом гормонов, скачками давления и спазмами сосудов – всем тем, к чему сердце не может остаться равнодушным (со всеми вытекающими последствиями). А что же женское сердце? Неужто оно настолько прочное и эмоционально холодное?

Продолжить

Боли в области сердца

Боли в области сердцаБоль в области сердца далеко не всегда связана с самим сердцем. Ее появление часто связано с неблагополучием других органов, расположенных в грудной клетке. Кроме того, ее вызывают недосыпание, стрессы, проблемы с позвоночником и пр. Это лишний раз доказывает, что любая боль в груди требует детального обследования.

Продолжить

Беременность и сердечно-сосудистые заболевания

Беременность и сердечно-сосудистые заболеванияСердечно-сосудистые заболевания у беременных женщин занимают первое место среди всей патологии. Частота обнаружения болезней сердца у них колеблется от 0,4 до 4,7%. В последнее время наблюдается увеличение числа беременных и рожениц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, что объясняется рядом причин: ранней диагностикой заболеваний сердца, расширением показаний к сохранению беременности, увеличением группы женщин, оперированных на сердце, и числа серьёзно больных женщин, которые либо сами, либо с разрешения врачей решают сохранить беременность, будучи уверенными в успехе медицинской науки.

Во время беременности сердечно-сосудистая система здоровых женщин претерпевает значительные изменения. Увеличивается (до 80%) минутный объём сердца, особенно на 26-28-й неделях, с постепенным снижением к родам. На 30-50% возрастает объем циркулирующей крови, достигая

...

Продолжить

Причины болезней сердца

Причины болезней сердцаСердцу не прикажешь быть здоровым, но помочь ему в этом благородном деле можно, тем более что никаких особых затрат и сверхчеловеческих усилий не потребуется. Итак, пробуем...

Продолжить

Питание для сердца

Питание для сердцаДиета, рекомендованная европейским обществом кардиологов, – это удобный и довольно простой способ корректировки питания, способный защитить сердце и сосуды от вредных насыщенных жиров и холестерина, а нас – от избыточного веса. Что есть и как часто есть?

Продолжить

Лечение виноградом - Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболеванияВиноград и продукты его переработки нашли широкое применение в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и органов кроветворения. Это обусловлено не только наличием виноградного сахара (глюкоза) и калия, но и очень важных для нормального функционирования организма человека полифенолов.

Продолжить

Как укрепить сердце

Как укрепить сердцеСтатистика показывает, что люди с избыточным весом страдают от гипертонии намного чаще, чем люди с нормальным весом. Лишние килограммы заставляют сердце работать интенсивнее.

Продолжить

Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний лимонами

Лимон для сердцаО пользе лимонов известно всем, их вклад в наше здоровье невозможно переоценить. Этот богатый витаминами и минералами фрукт используется также для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Для этих целей используют как целые лимоны, так и отдельные его составляющие, например, цедру или лимонный сок.

Продолжить

Аортальный стеноз или стеноз устья аорты

Порок сердца – аортальный стенозАортальный стеноз – такой вид порока сердца, при котором из-за увеличения в размерах створок клапана нарушается выброс крови из левого желудочка непосредственно в аорту, приводящий к ряду патологических состояний, характеризующихся одышкой в покое, обмороками, чувством сердцебиения, невозможностью выполнять физические упражнения, сердечной астмой.

Продолжить

Изолированный стеноз легочной артерии

Изолированный стеноз легочной артерииИзолированный стеноз легочной артерии (ИСЛА) – это врожденный порок сердца. По статистике частота заболеваемости ИСЛА находится в пределах от 2,5% до 9%. Одинаково часто наблюдается как у девочек, так и у мальчиков. При ИСЛА отмечается наличие суженного отдела легочной артерии.

Продолжить

Недостаточность митрального клапана

3D модель сердца человекаНедостаточность митрального клапана (НМК, также его называют митральной недостаточностью) – это один из видов приобретенных пороков сердца, при котором поражение двустворчатого клапана приводит к неполному его закрытию, из-за чего совершается обратный заброс крови из левого желудочка в соответствующее предсердие во время систолы (регургитация). Следует сочетать это заболевание с возможной патологией подклапанного аппарата.

Продолжить

Недостаточность трикуспидального клапана

Здоровое сердце человекаНедостаточность трикуспидального клапана или трикуспидальная недостаточность – это порок сердца, для которого характерно неплотное смыкание створок трёхстворчатого клапана во время сокращения желудочков на высоте систолы, и как следствие, возникает к регургитация крови (обратный ток) в правое предсердие.

Продолжить

Гипертрофия левого желудочка сердца

Гипертрофия левого желудочка сердца«Гипертрофия левого желудочка сердца. Что это такое? И как заболевание можно вылечить?» – такой круг вопросов неизменно возникает в голове человека, который слышит этот диагноз. Попробуем в разобраться.

Продолжить