Метки

Недостаточность митрального клапана

3D модель сердца человекаНедостаточность митрального клапана (НМК, также его называют митральной недостаточностью) – это один из видов приобретенных пороков сердца, при котором поражение двустворчатого клапана приводит к неполному его закрытию, из-за чего совершается обратный заброс крови из левого желудочка в соответствующее предсердие во время систолы (регургитация). Следует сочетать это заболевание с возможной патологией подклапанного аппарата.

Продолжить

Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапанаМногим пациентам, которые имеют проблемы с сердцем ставят диагноз ПМК – пролапс митрального клапана. Это заболевание можно поставить на ряду с ВСД – вегетососудистой дистонией, которой страдает немало людей. Но стоит ли бояться за свою жизнь, услышав такое заключение?

Продолжить

Митральный стеноз

Митральный стенозМитральный стеноз – порок сердца, представляющий собой сужение клапана между предсердием и желудочком с левой стороны сердца. Заболевание диагностируется у сравнительно небольшого процента населения, в основном это женщины среднего возраста.

Продолжить