Утечка витаминов - Витамин C

Как сохранить витамины - Витамин C

Этап утечки – хранение, варка, окисление

Защищает сердце и помогает гипертоникам, уменьшает риск рака кишечника, желудка и поджелудочной железы, предохраняет от простуд и инфекций.

Вы можете заподозрить у себя дефицит витамина С, если:

  • у вас легко возникают мелкие кровоизлияния на коже, синяки;
  • вы часто болеете простудами;
  • вы курите;
  • у вас есть предрасположенность к катаракте;
  • вы перенесли инфекцию или беременность;
  • много нервничаете и живете в экологически неблагоприятной среде;
  • чувствуете себя слабой и вялой.

Витамин C, аскорбиновая кислота, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах в организме, выступая как мощный антиоксидант. Он предотвращает разрушение ферментов свободными радикалами, защищает клетки сетчатки глаза от губительного для них окисления, препятствуя развитию катаракты, и служит защитой многим другим клеткам, в том числе и иммунным. Он также способствует усвоению белковой пищи, участвует в образовании коллагена, ускоряет обезвреживание токсинов в печени и мешает нитритам превращаться в мутагены в желудке. Кроме того, усиливает регенерацию тканей и играет важную роль в образовании стероидных гормонов.

Потери аскорбиновой кислоты при тепловой обработке

Наименование продуктаСпособ кулинарной обработкиПотери витамина
КартофельВарка в мундире
С погружением в холодную воду25%
С погружением в кипящую водуНичтожны
Варка очищенных клубней
С погружением в холодную воду35%
С погружением в кипящую воду7%
Варка в супе50%
Тушение80%
Жарение20-25%
Приготовление: пюре72-88%
– запеканок90-92%
– котлет93-95%
Капуста свежаяВарка в супе20-50%
Тушение в течение часа70%
Капуста квашенаяВарка в щах50%
Тушение20-65%

Правила использования

Витамин C крайне неустойчив к кулинарной обработке, особенно к термической. Он буквально улетучивается при варке, жарке, тушении. Именно поэтому мы получаем его в основном из свежих сырых овощей и фруктов, которые нужно выбирать особенно тщательно.

Для овощей

  • Длительное хранение овощей в воде, например очищенного с вечера картофеля, сокращает количество витамина С почти до нуля. А ведь картофель – весьма существенный источник аскорбиновой кислоты. Даже длительное промывание овощей ведет к увеличению потерь витаминов.
  • Нарезать очищенные овощи следует непосредственно перед тепловой обработкой, тогда не возникнет необходимости сохранять их в воде.
  • Чтобы сократить время варки, овощи следует закладывать в кипящую воду. Не следует помещать в кастрюлю все овощи одновременно. Квашеная капуста, например, требует довольно длительной варки, а картофель и слегка обжаренные лук и морковь закладывают в первые блюда и рагу всего за 5-7 минут до снятия готового блюда с огня. Для сладкого перца и помидорной мякоти достаточно термической обработки в течение всего одной минуты. Свекольные листья или щавель закладывают в летний борщ за 2 минуты до окончания варки.
  • Варка овощей в открытой посуде ускоряет окисление и разрушение аскорбиновой кислоты. Овощи, фрукты и крупы следует варить в посуде соответствующего объема, чтобы между уровнем пищи и крышкой кастрюли не было большого слоя воздуха. Главное условие – чтобы кипение не было слишком бурным. Витамин С, а также другие витамины при нагревании разрушаются, главным образом в условиях контакта с кислородом.
  • В квашеной капусте до самой весны сохраняется почти половина первоначального количества витамина С. Всего 100 г салата из такой капусты содержат 20 мг аскорбиновой кислоты, пятую часть суточной потребности. Для приготовления горячих блюд промывать квашеную капусту не следует, можно лишь слегка ее отжать от рассола. Рассол полезно использовать для других блюд, так как в нем содержится 40% витамина С.
  • Овощные отвары – тоже богатый источник витамина С и других водорастворимых витаминов, а также минеральных веществ и микроэлементов. Поэтому отвары следует обязательно использовать для приготовления супов и соусов, в которые переходит значительное количество витаминов.
  • Замороженные овощи, которые приобретают все большую популярность, следует закладывать в кипящую воду без предварительного оттаивания, ведь именно при оттаивании теряется аскорбиновая кислота.

Для фруктов

Значительная часть аскорбиновой кислоты окисляется (разрушается) и при контакте с железом. Для измельчения фруктов и ягод предпочтительней терки и соковыжималки из нержавеющей стали или пластмассы.

Последовательно закладывают и сушеные фрукты при варке компота: дольше всего варятся сушеные груши, за ними идут яблоки, чернослив и вишни, а изюм варят всего 3 минуты. При соблюдении такой последовательности выигрывают и вкусовые качества компота.

Витамины исчезают по часам

Главные потери витаминов происходят при хранении готовых блюд. Пожалуй, ничто так не обесценивает домашнее питание, как приготовление пищи на два дня и более с последующим подогреванием. Даже за полчаса, прошедшие после снятия с огня уже готового блюда, витаминный состав его обедняется. В картофельном супе за три часа хранения потери аскорбиновой кислоты составят 40% от того количества, которое было в свежеприготовленном блюде. Через 6 часов хранения исчезают даже следы витаминов. В щах из свежей капусты за три часа хранения потери витамина C составят 60%, а за 6 часов – 80%.

Тэги: витамины, утечка витаминов, витамин C

Добавить комментарий