Ушибы, растяжения и вывихи - лечение народными средствами

Ушибы, растяжение связок, вывихи - Лечение пряностями

При ушибах эффективную помощь окажут следующие народные рецепты:

  • Лечение пеплом. Этот метод подходит в том случае, если есть дровяная печь. Берут березовые поленья и топят печь. После этого выгребают теплую золу и накладывают на больное место. Прогревания выполняют на протяжении часа, при этом нужно следить, чтобы не было ожога.
  • Мазь с салом и дегтемВ одинаковых пропорциях берут еловую смолу, березовый деготь и свежее свиное сало. Все компоненты складывают в глиняную или стеклянную посуду, закрывают крышкой и томят в духовке на медленном огне около 3-х часов. После этого достают мазь из духовки, накладывают на хлопковую ткань и прикладывают к больному месту. Перед каждым применением средство необходимо нагревать.
  • Лечение пятакомЧтобы избежать синяка или отека тканей, на ушибленное место сразу прикладывают медный пятак. Этим способом лечились еще наши прабабушки, поэтому он проверенный временем.
  • Отвар дубовой корыДо состояния порошка измельчают сухую дубовую кору и добавляют в нее такое же количество измельченных сухих цветков маргаритки. Столовую ложку полученной смеси заливают стаканом крутого кипятка и настаивают около получаса, после этого смачивают хлопковую ткань в полученном отваре и прикладывают к ушибам.
  • Настойка из чеснокаБерут две крупные головки чеснока, очищают его и натирают на терке. Полученную чесночную кашицу заливают полулитром яблочного уксуса и настаивают в темной посуде неделю. После этого полученную настойку втирают в ушибленные места 2 раза в сутки.
  • Компресс с лукомБерут крупную луковицу, трут ее на терке или перекручивают на мясорубке. Полученную кашицу накладывают толстым слоем на хлопковую ткань, а затем прикладывают к ушибу. Держать такой компресс нужно не менее 2-х часов, после чего лечебный состав меняют на новый. Если при наложении такого компресса возникает сильный зуд и жжение, процедуру прекращают, а кожу промывают проточной водой.
  • Маслина европейская (оливковое дерево). Оливковое масло применяют наружно, растирая им больное место;
  • Кориандр посевной (кинза). 50 г плодов залить 1 л кипятка, настаивать 10 минут, профильтровать. Принимать 2-3 чашки в день как обезболивающее средство;
  • Петрушка. На место ушиба в виде лекарственной повязки закрепляют кашицу из мелко рубленной надземной части растения;
  • Хрен обыкновенный. Корень его натереть на терке и вместе с соком приложить в виде компресса на больное место. Для уменьшения жжения добавить в тертый хрен сметану;
  • Горчица сарептская. 2%-ный раствор горчичного масла на спирту применять в виде растирания болевых участков;
  • Уксус. Его смешивают с медом и накладывают в виде лечебной повязки к месту ушиба. Смесь время от времени обновляют до исчезновения синяка.

О симптомах, типах ушибов, первой помощи при ушибах различных частей тела и их лечении читайте в статье "Ушибы".

Тэги: ушиб, растяжение, вывих

Добавить комментарий