Если у мужа проблемы на работе

Если у мужа проблемы на работе4 сценария для любящей женщины или как подыграть своему мужчине, если у него проблемы на работе.

Почему именно на работе? Но так уж устроен сильный пол. Если печать тяжкой думы легла на гордое мужское чело, значит, скорее всего, неувязочки начались именно в вопросе карьеры и профессиональной состоятельности. Грамотное поведение близкой женщины в этой ситуации трудно переоценить. Любимая поможет выбитому из колеи главному (разумеется, главному!) герою справиться с собственной эмоциональной реакцией, а уж все остальное он сделает сам.

Консультант: Андрей Бабин, психотерапевт, директор по лечебной работе медико-психологического центра «Синтез».

Первое, чего не стоит делать... это вообще делать что-нибудь, а особенно следовать популярным рекомендациям. Одни авторы предписывают обязательно жалеть мужчину и создавать ему чуть ли не тепличные условия, другие, наоборот – подталкивать к действиям, чтобы он доказал всему свету, что он не тряпка. Разные люди дают разную реакцию на неприятности в зависимости от природной структуры личности. Одному нужна поддержка, а другого жалость только расхолодит или даже рассердит. Сохраняя нейтралитет, зорким оком оцените состояние своего мужчины – и только потом исполняйте свою роль второго плана, органично вписывающуюся в жизненный сценарий именно вашего героя.

Герой № 1. Активный и экспансивный

Основное состояние: гнев, возмущение, раздражение.

Навязчивая реплика: «Как они посмели!»

Роль женщины: эмоциональный буфер – рассудительная и разумная боевая подруга-сестра со взвешенным подходом к жизни, сдерживающая порывы мужчины.

Обычно такие мужчины редко эмоционально реагируют на служебные неурядицы, справляясь с ситуацией. Однако если вашего мачо все же допекло, он будет срывать свой гнев на всем, что попадется. Если попались вы, то, сохраняя абсолютное спокойствие, твердо скажите: «Милый, ты, конечно, крутой и все такое. И мы их всех покрошим... но потом. Когда это будет безопасно. А сейчас, пока ты на взводе, не заряжай обойму». И уберите ружье с глаз долой, от греха подальше! А заодно все вилки и остальные соблазнительные предметы. Вы должны стать надежной уздой для его гнева. Чтобы не раздражать мужчину еще больше, не выказывайте эмоций ни по какому поводу, не подстегивайте его, но и не утешайте. Проявите внутреннюю твердость при полной внешней покорности и даже холодности.

Секс как лекарство: Противопоказан. Секс не сдержит агрессивные порывы партнера, напротив, только еще больше спровоцирует его – и тогда вряд ли любовные баталии доставят вам удовольствие. В крайнем случае все должно происходить спокойно и по-товарищески. Как будто вы занимаетесь фитнесом: спорт – отличное средство для сброса агрессии.

Герой № 2. Осторожный и предусмотрительный

Основное состояние: тревога и как защита от нее – печаль, уход в себя, раздражение выражается не открытой агрессией, а брюзжанием и жалобами.

Навязчивая реплика: «Что же теперь будет?!»

Роль женщины: надежная опора – теплая и заботливая мама, уравновешенная, рассудительная и добрая.

Этот герой печального образа подавлен и не срывает досаду на окружающих – на жену и предметы домашней утвари рука не поднимается. Точнее, у него все валится из рук, ему ничего не хочется делать и он лишь жалуется, впадая в апатию. Такого тревожного типа, в отличие от агрессивного, надо как раз подбадривать, но мягко, соблюдая меру – в освежающей встряске он вовсе не нуждается, активные стимулы подействуют на него скорее угнетающе. Любимая должна убедить своего печальника, что в мире вообще и дома в частности он находится в полной безопасности и все в конце концов образуется: «Не бойся, милый, ведь я всегда с тобой!» Хвалить и подчеркивать достоинства мужчины в данном случае бессмысленно – он вас не услышит. Лучше, приласкав и обогрев героя, неторопливо проанализируйте с ним сложившуюся ситуацию, обсудите, насколько она действительно плоха и где выход. В состоянии тревоги у человека в первую очередь парализуются умственные способности. Поэтому ваш герой под гнетом стресса попросту плохо соображает, когда, куда и как нанести решающий удар.

Секс как лекарство: Возможен. Окружите его негой и лаской. Но не требуйте «бури и натиска» и не флиртуйте – это лишь добавит тревоги в его и так смятенную душу. Он должен отправляться в постель как в оазис спокойствия, где «все включено». Кстати, плюс подобных мужчин – в таком состоянии он ни за что не изменит. Зачем ему лишний тревожащий фактор, лишний адреналин, как раз и составляющий всю прелесть адюльтеров?!

Герой № 3. Гордый и самокритичный

Основное состояние: стыд, переживание собственной неполноценности, замкнутость, отстраненность, непривычная молчаливость, критический взгляд на себя.

Навязчивая реплика: «Я не справился!»

Роль женщины: зеркало, в котором отражаются только его достоинства и добродетели – полная восхищения любовница, преданная и покорная.

Такие мужчины при любых неурядицах прежде всего переживают кризис самооценки: «А я-то, оказывается, недостаточно крут, я плохой! Я думал, что я лучше!» и упорно занимаются самоедством. Для сравнения: агрессивный мужчина искренне убежден – это люди и ситуация такие плохие, что вышли из-под его безупречного контроля. Мужчина тревожного типа боится только одного – что-то плохое случится с ним и его близкими, и ему плевать, хорош ли он в глазах окружающих. Зато для героя № 3 оценка людей – ключевая проблема. Вот тут слова любимой: «Ты у меня самый замечательный!» и восторженное перечисление его достижений прольются на этот моральный труп живой водой. Герой воспрянет для новых подвигов, потому что страстно хочет получить подтверждение, что он «хороший». Он просто жаждет одобрения! Однако восхищаться надо искренне и по делу, иначе можно перегнуть палку. Дело в том, что такие люди мыслят категориями абсолютной идеализации/полного обесценивания, и могут от тотальной недооценки себя переметнуться к тотальной переоценке на волне чрезмерных дифирамбов. А это чревато немотивированными тратами денег, раздачей пустых обещаний и неосуществимыми начинаниями.

Секс как лекарство: Да! Но... возможно, не с вами, если вы вовремя не подсуетитесь. У людей этого типа в стрессовой ситуации часты измены – новые победы у противоположного пола помогают им вернуть нормальную самооценку и служат подтверждением их достоинств.

Герой № 4. Ответственный и заботливый

Основное состояние: глубокое чувство вины... причем все равно перед кем, истинная подавленность вплоть до сильной депрессии.

Навязчивая реплика: «Что я наделал!»

Роль женщины: адвокат+психотерапевт – по-настоящему любящая жена, всеми силами помогающая облегчить чувство вины.

Люди этого типа, как правило, очень хорошие люди, замечательные семьянины и ответственные работники. Впрочем, почему-то чаще всего – не руководящие. Ваш благородный герой приходит домой просто раздавленный грузом вины. Его волнует, как ситуация, за которую он ощущает свою полную ответственность, отразится на других людях, судьбе дела и компании и т. п.: «Я виноват в том, что это случилось». Женщина должна как можно скорее вызвать кающегося грешника на исповедь и постараться логически доказать герою, что цивилизация гибнет вовсе не по его вине, а потому, что (... выберите любые разумные объяснения). Только не льстите и не относитесь к происходящему легкомысленно – это может усилить у мужчины чувство одиночества.

Секс как лекарство: Да, если он на это способен. Нет, если его нежелание заняться любовью с вами может быть истолковано им как еще один повод для усиления чувства вины.

На заметку

К психологу или психотерапевту имеет смысл обратиться, если у мужчины появляются клинические реакции. Это длящееся в течение двух недель подряд:

  • довольно интенсивное нарушение сна и аппетита (в сторону увеличения или уменьшения);
  • общая слабость;
  • быстрая физическая утомляемость;
  • физический дискомфорт;
  • стойкое изменение настроения в негативную сторону (тревога, подавленность, раздражительность, апатия);
  • резкое снижение эффективности работы;
  • безрадостность.

Если все это наблюдается в течение недели, но очень заметно – также обращайтесь к психологу или врачу-психотерапевту.

Тэги: психология, брак

Добавить комментарий