ЛФК и массаж при повреждениях связок суставов, вывихах, ушибах

ЛФК и массаж при повреждениях суставов

Повреждения связок суставов (растяжения, разрывы)

Повреждения связок делят на растяжения, частичные разрывы и полные разрывы. Чаще повреждаются связки голеностопного и коленного суставов. Возникают боли, припухлость в месте повреждения, ограничение движений или патологическая подвижность, возможен гемартроз. Конечности придают такое положение, при котором точки прикрепления связок максимально сближаются. Конечность иммобилизируют, при полном разрыве связок их предварительно сшивают.

Задачи ЛФК и массажа

Улучшение местного крово- и лимфообращения, стимуляция регенерации тканей, восстановление объема движений в суставах, функции мышц, формирование временных компенсаций утраченных функций.

Особенности ЛФК

В I периоде назначают общеразвивающие упражнения и специальные упражнения на сохранение подвижности в суставе (их начинают с 3-5-го дня при растяжении и через несколько недель при разрывах). Во II периоде – пассивные упражнения и активные для восстановления активной подвижности суставов с постепенно возрастающей нагрузкой, упражнения в воде, плавание. В III периоде – упражнения для восстановления силы окружающих сустав мышц и утраченных двигательных навыков, включая занятия на тренажерах, плавание и др.

Массаж

Массаж назначают на 2-3-й день с постепенным повышением интенсивности приемов. Вначале проводят сегментарный массаж, массируют здоровую конечность, затем поврежденную – выше и ниже места повреждения, а после снятия повязки (лонгеты) – и место повреждения. Продолжительность процедуры – от 5 до 20 минут. Курс – 12-15 процедур

Вывихи

Вывих – это смещение концов костей, образующих сочленение. Чаще встречаются закрытые вывихи в сочетании с переломами костей и повреждениями мягких тканей. При вывихах разрывается капсула сустава, связки, иногда окружающие сухожилия и мышцы. Суставы вправляют и накладывают съемную гипсовую лонгету, вывихи пальцев фиксируют лейкопластырем.

Задачи ЛФК и массажа

В I периоде; предупреждение атрофии мышц и сохранение движений в суставах иммобилизированной конечности; во II периоде – активизация обмена веществ в поврежденном отделе, ликвидация атрофии и укрепление силы мышц, вызывающих движения в суставе (создание мышечного корсета); в III периоде – восстановление функции аппарата движения и работоспособности.

Особенности ЛФК

ЛГ начинают с первых дней после травмы для здорового сустава, а для травмированного – после снятия фиксированной повязки.

Вывих в плечевом суставе

Назначают упражнения для здорового сустава: с гимнастической палкой, общеразвивающие упражнения в ИП лежа, сидя, стоя, касаясь лопатками стены. Обязательны упражнения на расслабление мышц. Для травмированного сустава ЛГ проводят после снятия фиксирующей повязки. Через 10-12 дней включают упражнения в воде, а через 2-3 недели – занятия на тренажерах, упражнения с предметами, с отягощением и сопротивлением. Противопоказаны подтягивания и отжимы от пола, упражнения махового характера для поврежденного сустава. При привычном вывихе плеча лечение оперативное. После операции иммобилизацию на 7-10 дней повязкой и шиной ЛГ назначают со 2-3-го дня для здоровых суставов, ходьбу, тренировку на бегущей дорожке. После снятии повязки ЛФК аналогична применяемой при обычном вывихе.

Вывих надколенника

Если вывих не устраняется самопроизвольно, его вправляют и накладывают давящую повязку на надколенник и заднюю гипсовую лонгету в положении полного разгибания. В I периоде назначают упражнения после криомассажа в ИП сидя и лежа, с мячом, палкой; во II периоде – упражнения в воде, с гантелями и др.; в III периоде – занятия на тренажерах с акцентом на тренировке четырехглавой мышцы бедра (одевают наколенник); нагрузки увеличивают строго постепенно.

Массаж

Массаж начинают с первых дней после травмы. Методика аналогична применяемой при растяжениях. При вывихе надколенника предварительно массируют поясничную область, а при вывихе плечевого сустава предварительно массируют шею и трапециевидную мышцу, а затем здоровую конечность и мышцы выше и ниже места повреждения. Во II периоде массаж травмированной конечности проводят нежно (фиксируя рукой надколенник при его вывихе).

Ушибы суставов

Чаще повреждаются лучезапястный, локтевой, коленный и голеностопный суставы, которые меньше всего защищены мягкими тканями. Ушибы не сопровождаются нарушением кожных покровов, часто отмечается гемартроз (кровоизлияние в суставную полость) или реактивный выпот в полость сустава, артрит (чаще микротравматический), сопровождающийся скованностью в суставе, хрустом при движениях, болями в мышцах и по ходу периферических нервов.

Задачи ЛФК и массажа

Усилить крово- и лимфообращение и обмен веществ в зоне ушиба; уменьшить боль, способствовать рассасыванию гематом, восстановить функции поврежденной части.

Особенности ЛФК

ЛФК назначают к концу недели после травмы. ЛГ выполняют лежа и сидя, постепенно увеличивая амплитуду и темп движений, количество повторений. Значительные нагрузки исключают. Через 2-3 недели добавляют занятия на тренажерах.

Массаж

С первых дней после повреждения назначают массаж мышц выше и ниже места ушиба, применяя в основном приемы разминания, и массаж рефлексогенных зон (поясничной или шейно-грудной). С 4-5-й процедуры поглаживают и место ушиба. При уменьшении болей и отека включают приемы разминания и вибрации. Продолжительность процедуры – от 10 до 20 минут. Курс – 15-20 процедур.

Тэги: сустав, ушиб, растяжение связок, вывих сустава

Добавить комментарий