ЛФК и массаж при дискинезиях желчевыводящих путей и хроническом холецистите

Массаж при дискинезии желчевыводящих путей

Дискинезии желчевыводящих путей

Это расстройства двигательной функции жёлчевыводящей системы, включая сфинктер Одди, которым способствуют различные вегетативно-нервные нарушения. Различают два клинические формы:

  • гиперкинетическая (спастическая): приступообразные боли, которые возникают после физических нагрузок (перегрузок) и часто сопровождаются тошнотой, рвотой, нарушением стула, раздражительностью, головной болью, ухудшением общего состояния;
  • гипокинетическая (гипотоническая, атоническая): после еды появляются тупые боли и чувство распирания в правом подреберье, особенно в положении сидя, иногда возникают диспептические явления и ухудшение общего состояния. Лечение включает массаж, ЛГ, диетотерапию, питье минеральных вод, физио- и гидротерапию, лекарственную терапию, фитотерапию и др.

Задачи ЛФК и массажа

Нормализация функции желчевыводящих путей и психоэмоционального состояния, обезболивающее действие, улучшение оттока желчи, общеукрепляющее воздействие.

Особенности ЛФК

ЛГ применяют как в период ремиссии, так и при незначительных проявлениях болезни, только с меньшей нагрузкой. Используют общеукрепляющие упражнения, на расслабление мышц и специальные: дыхательные и укрепляющие мышцы брюшного пресса. Важен выбор исходного положения. Наилучшие условия для кровообращения в печени и выделения желчи – в ИП лежа на правом боку. Чтобы не допустить резкого повышения внутрибрюшного давления, расслабить мышцы брюшного пресса, выбирают коленно-локтевое положение и лежа на спине. Увеличение нагрузок строго постепенное. Продолжительность занятий – 20-30 минут. До занятия необходим пассивный отдых в течение 3-7 минут в положении лежа. В период полной ремиссии рекомендуются игры, ходьба на лыжах, гребля, катание на коньках, велосипеде, плавание и др.

Гиперкинетическая формаГипокинетическая форма
ЛГ проводится лежа на спине, правом и левом боку. Упражнения на расслабление должны преобладать. Не рекомендуются упражнения для брюшного пресса, статические напряжения, упражнения со снарядами и задержка дыхания. Темп выполнения упражнений медленный и средний.ЛГ проводится лежа на спине, на левом и правом боку, в упоре стоя на коленях, стоя на коленях с упором руками в пол, сидя и стоя; в стадии ремиссии преобладают положения сидя и стоя. В комплекс ЛГ включают также упражнения для брюшного пресса, ходьбу, брюшное дыхание (способствует уменьшению болей). Темп движений средний (лучше) и быстрый.

Массаж

Вначале проводится массаж воротниковой области и спины с применением сегментарных приемов (сегментарные зоны VIII-X грудных и I–II поясничных позвонков, в особенности справа). Затем массируют живот. Заканчивают процедуру сдавливанием нижних сегментов легких (на выдохе больного). Повторить 3-5 раз, затем попросить больного «подышать животом» 1-2 минуты. Противопоказаны приемы: рубление, поколачивание и глубокое разминание (особенно в области правого подреберья). Продолжительность процедуры – 8-12 минут. Курс – 10-15 процедур.

Хронический холецистит

Это хроническое воспаление желчного пузыря. Важным предрасполагающим фактором является застой желчи, возникающий по многим причинам, чаще всего вследствие дискинезии желчевыводящих путей. Способствуют застою желчи редкий прием пищи, малоподвижный образ жизни, слабость мышц брюшного пресса и др.

Задачи ЛФК и массажа

Повышение тонуса желчного пузыря, нормализация функции желчевыводящих путей и психоэмоционального состояния, обезболивающее действие, улучшение оттока желчи, общеукрепляющее воздействие.

Особенности ЛФК

ЛФК назначают в стадии ремиссии. См. также дискинезии желчевыводящих путей.

Массаж

См. дискинезии желчевыводящих путей.

Тэги: холецистит, дискинезия, дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит

Добавить комментарий