Полезные свойства проращенных семян разных видов

Полезные свойства проращенных семян разных видовКогда мы говорим о кашах, то знаем, что каждая из них полезна по-своему. Ровно также и проростки – каждый богат по-своему. Это следует учитывать, особенно, если вы используете их в пищу не только для оздоровления рациона, но и с лечебной целью.

Пшеница и рожь

Эти злаки содержат большое количество легкопереваримого сахара – мальтозы. Кроме того, в них содержатся витамины A, C, E, K и группы B, биотин и убихинон. Следует сказать, что такая композиция витаминов дополняется и широким спектром минералов – кальций, магний, цинк и другие. Кроме того, оболочка пшеницы и ржи содержит весьма полезную для организма клетчатку.

Проращенная пшеница полезна при стрессах и невротических состояниях, ее ингредиенты успокаивают и налаживают работу коры головного мозга и сердца. Биотин, убихинон и витамины группы B улучшают состояние кожи и слизистых оболочек, способствуют избавлению от угревой сыпи и предотвращают старение. Кроме того, проростки ржи и пшеницы способны улучшить рост волос, уменьшить сечение и избавить от жирности.

Гречиха

Проращенное семя этой культуры содержит в большом количестве магний, кобальт, фосфор и железо, витамин B1, B2, B3 и B12, а также рутин – витаминоподобное вещество, предотвращающее появление склеротических изменений в сосудах.

Проростки гречихи окажутся незаменимым средством в борьбе с заболеваниями сосудов – атеросклерозом, варикозным расширением вен, куперозом и тромбофлебитом. Существенную помощь гречка способна оказать и в лечении болезней крови – анемии, лейкопении, лейкозах. Проращенное семя этого вида рекомендуют и при ишемической болезни сердца, сахарном диабете, гипертензии, а также в качестве реабилитационного средства после операций, родов и хронических заболеваний.

Тыквенные семечки

Среди всего богатого витаминно-минерального состава проростков тыквенных семечек следует отметить запредельное содержание цинка. Благодаря этому, эту разновидность используют при лечении мужского бесплодия, снижении половой функции у мужчин и дисфункции яичников у женщин.

Подсолнечник

Химический состав проростков и молодой поросли подсолнечника чрезвычайно разнообразен. Здесь обнаруживают кальций, марганец, магний, фосфор, медь, фтор, кобальт, витамины группы B и E, каротин и биотин. Семена подсолнечника в момент прорастания насыщены жирными кислотами, которые необходимы для восстановления клеточной мембраны и формирования оболочки нервных волокон.

Это дает возможность применять проращенный подсолнечник при патологиях нервной системы, в качестве омолаживающего средства, для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Соя

Содержит практически полный спектр витаминов и минералов, благодаря чему, в Азии ее используют для борьбы с авитаминозом с незапамятных времен. В сое чрезвычайно много незаменимых аминокислот и лецитина, который снижает риск образования камней в желчных протоках и холестериновых бляшек в сосудах.

Проращенная соя может использоваться в качестве дополнительного средства при атеросклерозах, тромбофлебитах, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и онкологических заболеваниях.

Фасоль

Проростки фасоли имеют чрезвычайно богатый аминокислотный и нуклеотидный состав, в большом количестве содержат калий, железо, некоторые витамины группы B, особенно ценным из которых считают цианкобаламин. Содержание витамина C в проростках фасоли сравнимо с содержанием его в апельсинах, благодаря чему, эту культуру широко применяют для лечения авитаминозов и реабилитации после длительных хронических заболеваний.

Фасоль рекомендуют употреблять в пророщенном виде при склеротических изменениях в сосудах и тканях, ишемии, стенокардии, сахарном диабете.

Чечевица

Чечевица может «похвастаться» широким спектром незаменимых аминокислот и легкопереваримых сахаров, витаминами группы B и антиоксидантами, а также богатейшим минеральным комплексом. Рекомендуют употреблять в пищу проростки чечевицы при иммунодефицитах, хронических и чрезмерно частых заболеваниях верхних дыхательных путей.

Следует помнить также и о том, что все виды пророщенного зерна содержат значительное количество пищевых волокон, благодаря которому, налаживают обмен веществ, выводят шлаки и избавляют от запоров.

Тэги: пророщенные зерна

Добавить комментарий