ЛФК и массаж при бронхите и бронхоэктазии

ЛФК и массаж при бронхите

Бронхит

Различают острый и хронический бронхит.

Острый бронхит

Это острое воспаление трахеобронхиального дерева, вызываемое вирусами, бактериями, химическими и другими факторами.

Задачи ЛФК и массажа

Уменьшение воспалительных процессов в бронхах и восстановление их дренажной функции; профилактика хронического бронхита и пневмонии; повышение иммунитета.

Особенности ЛФК

ЛФК назначают по стихании острого процесса. Применяют вначале статические дыхательные упражнения, а позже динамические дыхательные упражнения, делая акцент на выдохе и на откашливании мокроты, и общеукрепляющие упражнения.

Особенности методики массажа

Вначале массируют спину в ИП лежа на животе, а затем лежа на спине – переднюю поверхность грудной клетки. Руки массажиста располагаются параллельно ребрам и скользят от грудины к позвоночному столбу во время вдоха, а во время выдоха – к грудине, сжимая грудную клетку. При этом раздражаются рецепторы альвеол, корня легкого и плевры, что возбуждает дыхательный центр и активный вдох.

Хронический бронхит

Длительно протекающее поражение бронхиального дерева, сопровождающееся гиперсекрецией и нарушением бронхиальной проходимости. При хроническом бронхите поражаются не только все стенки бронха, но и окружающая соединительная ткань, что может привести к ателектазам, эмфиземе легких, пневмосклерозу, бронхоэктазам и хронической дыхательной недостаточности. Различают обструктивный и необструктивный бронхит. При необструктивном бронхите внешнее дыхание не нарушено, одышки нет. При обструктивном бронхите отмечаются одышка при физической нагрузке и стойкие нарушения вентиляции

Задачи ЛФК и массажа

Общее укрепление организма, улучшение крово- и лимфообращения в легких, ликвидация воспалительного процесса, улучшение отхождения мокроты.

Особенности ЛФК

Применяют общеразвивающие упражнения и специальные упражнения – на увеличение подвижности грудной клетки, укрепление дыхательной мускулатуры, дыхательные упражнения с удлиненным выдохом и дренажные упражнения для откашливания мокроты.

Особенности методики массажа

Проводят массаж грудной клетки, сдавливание ее на выдохе (активизация дыхания) и перкуссионный массаж в проекции бронхов. При хроническом обструктивном бронхите также показан массаж нижних конечностей. После массажа больному дают подышать увлажненным кислородом 5-10 минут.

Бронхоэктазия

Бронхоэктазы – это локальные мешотчатые расширения стенки бронхов, в которых скапливается мокрота. Они могут быть врожденными и следствием различных заболеваний (пневмонии, хронический бронхит и др.). Вокруг бронхоэктазов поражается легочная ткань, развиваются пневмосклероз и интерстициальная пневмония. В дальнейшем развивается эмфизема легких и легочно-сердечная недостаточность.

Задачи ЛФК и массажа

Содействие выделению мокроты; улучшение трофики легочной ткани и внешнего дыхания.

Особенности методики ЛФК

Применяется общеразвивающая и дренажная гимнастика в ИП лежа (на боку, на спине, на животе с учетом локализации бронхоэктазов) с удлиненным выдохом и покашливанием для удаления мокроты, а также легким поколачиванием грудной клетки в месте скопления мокроты. Не допускать задержки дыхания.

Массаж

Проводят массаж грудной клетки (изголовье приподнять), спины (лежа на животе с опущенной головой и приподнятым изножием кушетки), живота и ног (начиная с проксимальных отделов). Продолжительность массажа – 8-12 минут. Курс – 15-20 процедур. За год необходимо выполнить 3-4 профилактических курса.

Примерный комплекс упражнений при бронхоэктазиях в средней и нижней долях правого легкого

  1. ИП – лежа на спине. Левая рука на животе, правая на груди. Ножной конец кушетки приподнят на 30 см. Тренировка брюшного дыхания. Темп медленный, выдох удлинен – 20-40 секунд.
  2. ИП – лежа на спине. Кисти рук у плеч. Поднимание локтей через стороны вверх – вдох. Опускание с надавливанием на переднебоковые отделы грудной клетки, поднимание головы вперед – выдох. Темп медленный, выдох удлинен (5-6 раз).
  3. ИП – лежа на спине. Руки вдоль туловища. Разведение рук в стороны – вдох. Подтягивание руками согнутых ног к груди – выдох. Откашляться (5-6 раз).
  4. ИП – лежа на спине. Ноги согнуты с опорой на стопы. Поднять таз – выдох. Вернуться в ИП – вдох. Темп медленный, выдох удлинен (5-6 раз).
  5. ИП – лежа на спине. Руки вдоль туловища. Перейти в положение сидя – выдох. Вернуться в ИП – вдох. Темп медленный, выдох удлинен (5-6 раз).
  6. ИП – лежа на спине. Кисти рук в положении «замка» на груди. Круговые движения верхней частью туловища и поднятыми руками вправо. Затем влево, 5-6 раз в каждую сторону. Темп средний, дыхание свободное.
  7. ИП – лежа на спине. Руки вдоль туловища. Поднимание рук вверх за голову – вдох. Опускание рук с одновременным подниманием прямой ноги – выдох. Повторить 4-5 раз каждой ногой. Темп медленный, выдох удлинен.
  8. ИП – лежа на спине. Разведение прямых рук в стороны с прогибанием спины – вдох. Сведение рук вперед, скрестить их. Поднимая голову и грудь, одновременно сжать грудь кистями – выдох. Откашляться. Темп медленный (5- 6 раз).
  9. ИП – лежа на спине. Поворот туловища с наклоном его верхней части поочередно вправо и влево, сводя руки до касания ими пола – выдох. Откашляться. Вернуться в ИП – вдох. Темп медленный (5-6 раз).
  10. ИП – лежа на левом боку. Левая рука над головой, правая вдоль туловища. Поднимание правой руки через сторону вверх – вдох, опускание ее со сжатием ладонью грудной клетки – выдох. Откашляться. Повторить 5-6 раз. При локализации процесса в левом легком – то же на правом боку для левой руки и упражнения № 10, 11, 12 и 13.
  11. ИП – то же. Круговые движения правой рукой вперед, затем назад, 4-5 раз в каждую сторону. Темп быстрый, дыхание свободное, рука напряжена.
  12. ИП – то же. Поднимание правой руки через сторону вверх – вдох. Опускание и подтягивание рукой правой согнутой ноги к груди – выдох. Откашляться. Темп медленный, выдох удлинен (5-6 раз).
  13. ИП – то же. Отведение правой руки в сторону с поворотом верхней части туловища до положения лежа на спине – выдох. Вернуться в ИП, наклон туловища до касания пола рукой – выдох. Темп медленный (5-6 раз).
  14. ИП – лежа на животе. Руки согнуты в локтях с опорой на кисти. Переход в положение упора на коленях, сесть на пятки – вдох, вернуться в ИП с прогибанием спины – выдох. Откашляться. Темп медленный (5-6 раз).
  15. ИП – то же. Отведение руки в сторону с поворотом верхней части туловища – вдох. Вернуться в ИП – выдох. Повторить 4- 5 раз в каждую сторону. Темп медленный.
  16. ИП – лежа на спине. Левая рука на груди, правя на животе. Тренировка брюшного дыхания – 20-40 секунд. Темп медленный, выдох удлинен.
  17. ИП – лежа на спине. Руки вдоль туловища. Поднимание руки вверх за голову – вдох. Опускание руки с расслаблением – выдох. Повторить 4-5 раз каждой рукой. Темп медленный.
  18. ИП – то же. Сгибание и разгибание в локтевых суставах с одновременным сжиманием и разжиманием пальцев рук. Темп медленный, дыхание свободное (5-6 раз).

Тэги: бронхит, заболевания дыхательной системы, заб

Добавить комментарий