Метки

Аденоиды

АденоидыСреди множества детских заболеваний одним из наиболее распространенных являются аденоиды. От их появления страдают до 8% юных пациентов в возрасте от 3 до 10 лет.

Продолжить

Одышка

ОдышкаОсобая функция организма, возникающая в ответ на нехватку кислорода, называется одышкой. Данное нарушение сопровождается изменением глубины и частоты дыхания, а также его ритма. Как правило, дыхание становится частым, поверхностным. Нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха, чувством сдавленности грудной клетки.

Продолжить

Вред курения на организм человека

Вред курения на организм человекаВ 2020 году в мире насчитывалось более 1,3 миллиарда активных курильщиков. И несмотря на повсеместную пропаганду здорового образа жизни, их количество не уменьшается. Ежегодно около 8 миллионов человек умирает от последствий употребления табачных изделий. Только в прошлом столетии курение стало причиной смерти 100 миллионов человек, а в XXI веке число жертв табака может превысить 1 миллиард.

Продолжить

ЛФК и массаж при бронхите и бронхоэктазии

ЛФК и массаж при бронхите

Бронхит

Различают острый и хронический бронхит.

Острый бронхит

Это острое воспаление трахеобронхиального дерева, вызываемое вирусами, бактериями, химическими и другими факторами.

Задачи ЛФК и массажа

Уменьшение воспалительных процессов в бронхах и восстановление их дренажной функции; профилактика хронического бронхита и пневмонии; повышение иммунитета.

Особенности ЛФК

ЛФК назначают по стихании острого процесса. Применяют вначале статические дыхательные упражнения, а позже динамические дыхательные упражнения, делая акцент на выдохе и на откашливании мокроты, и общеукрепляющие упражнения.

Особенности методики массажа

Вначале массируют спину в ИП лежа на животе, а затем лежа на спине – переднюю поверхность грудной клетки. Руки массажиста располагаются параллельно ребрам и

...

Продолжить