Как вылечить кашель

Лечение кашля у взрослых и детейКашель – непроизвольные форсированные выдыхательные движения, обусловленные раздражением преимущественно слизистой оболочки дыхательных путей (гортани, дыхательного горла, бронхов) и легочной ткани – пневмония, туберкулез, бронхиальная астма. Кашель способствует очищению дыхательных путей от инородных тел, микробов, образовавшейся мокроты и слизи.

Причины кашля: кашель является основным симптомом большинства легочных болезней, но его проявление не всегда означает проблемы с легкими. Кашель могут вызвать: простуда, аллергия, иногда эмоциональное напряжение, волнение. Читайте подробней о том, как определить аллергический кашель.

Проявления кашля. Кашель может быть влажным и сухим в зависимости от наличия мокроты, приступообразным (при коклюше), периодическим (при бронхите), непрерывным и коротким (при плеврите), лающим (при поражении гортани и истерии), сиплым (при воспалении голосовых связок).

Лекарства от кашля

Нужны ли антибиотики?

При ОРЗ, сопровождающемся кашлем, нужны противокашлевые средства, а вот антибиотики – нет. В случае бронхита с сильным кашлем и лихорадкой, а тем более пневмонии, все наоборот – прежде всего врач назначит антибиотики и будет абсолютно прав: устранение микробов, вызвавших воспаление, сейчас главное. Разумеется, параллельно с антибиотиками будут назначены противокашлевые и отхаркивающие средства.

Противокашлевые препараты

Подавлять кашель нужно далеко не всегда, а только в том случае, если он сухой, надсадный и мешает сну. Для этого используют противокашлевые препараты:

  • Центрального действия (угнетают активность кашлевого центра):
    • Глауцин (Глаувент),
    • Бутамират (Синекод, Омнитус, Коделак Нео),
    • Окселадин (Пакселадин),
    • Кодеин – чаще применяется в составе комбинированных средств от кашля.
  • Периферического действия (блокируют кашлевой рефлекс за счет уменьшения раздражимости кашлевых рецепторов дыхательных путей):
    • Преноксдиазин (Либексин),
    • Гербион сироп исландского мха.

Муколитики (отхаркивающие и разжижающие мокроту)

Отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты (муколитики) не менее важны. Они помогают добиться отхождения мокроты, очищения легких и самоликвидации кашля. К этой группе относятся:

Также назначают комбинированные препараты, которые оказывают противокашлевое действие и одновременно снижают вязкость мокроты, облегчая ее выведение из бронхов:

  • Стоптуссин (бутамират+гвайфенезин),
  • Терпинкод (кодеин+гидрокарбонат натрия+терпингидрат),
  • Коделак (кодеин+натрия гидрокарбонат+ корень солодки+трава термопсиса).

При лечении кашля, который сопровождается одышкой, чувством удушья, затруднениями при выдохе, применяют препараты, в состав которых входят бронхолитики – средства для снятия бронхоспазма:

  • Противокашлевые:
    • Бронхолитин (глауцин+эфедрин),
    • Бронхотон (глауцин+эфедрин+масло базилика).
  • Отхаркивающие:
    • Аскорил экспекторант (бромгексин+сальбутамол+гвайфенезин),
    • Колдакт Бронхо (амброксол+гвайфенезин+хлорфенамина малеат+фенилэфрина гидрохлорид),
    • Джосет (сальбутамол+бромгексин+гвайфенезин+ментол).

Обратитесь к врачу, если...

  • кашель не проходит больше двух недель;
  • кашель сопровождается болью в груди;
  • появляется желтая, зеленая, кровянистая мокрота;
  • температура держится выше 38,5°C.

Ингаляции от кашля

Как быстро вылечить кашель

В народе издавна используются рецепты для быстрого лечения неосложненного кашля с помощью распространенных продуктов. Вот некоторые из них:

  • Горячее молоко пополам со щелочной минеральной водой (типа «Боржоми») или молоко с медом – чайная ложка на стакан молока.
  • Для сильно кашляющих маленьких детей есть вкусное и полезное средство – отвар инжира в молоке.
  • Самый быстрый способ избавиться от кашля с обильной мокротой – принимать порошок из корня гравилата: по 1 г 3–4 раза в день.
  • Другие рецепты для быстрого лечения кашля.

Лечение кашля народными средствами

  • Лимон и чеснок. Измельчите головку чеснока, пропустите через мясорубку 2 лимона с кожурой, но без косточек, смешайте все с 1,5 стаканами сахара и добавьте 0,5 л пива. Поставьте смесь на кипящую водяную баню, подержите под закрытой крышкой 30 минут. Затем процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Настой алтея. Столовую ложку измельченных листьев алтея лекарственного залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3–4 раза в день.
  • Эвкалипт (для ингаляций). Заварить кипятком измельченные листья эвкалипта, свернуть из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю (чашку) с настоем, а через узкий просвет вдыхать пар (10–15 минут), вместо листьев можно использовать аптечное эвкалиптовое масло.
  • Имбирь – поможет при кашле и простуде
  • Жженый сахар – средство для борьбы с кашлем
  • Другие народные средства от кашля.

Сборы от кашля

  • Готовят смесь из следующих ингредиентов в указанных количествах: алтей (корень) – 40 г, солодка голая (корень) – 25 г, мать-и-мачеха (листья) – 20 г, фенхель (плоды) – 15 г. В термос кладут 2 столовые ложки смеси, заливают стаканом крутого кипятка, настаивают 10–12 часов, процеживают. Пьют по 1/4–1/3 стакана 3–5 раз в день.
  • Готовят смесь из следующих ингредиентов в указанных количествах: мать-и-мачеха – 2 части, трава душицы – 1 часть, цветки ромашки аптечной – 2 части. Две столовые ложки измельченной смеси залить 0,5 л крутого кипятка, настоять в термосе в течение 5–6 часов, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой в теплом виде.
  • Другие сборы от кашля.

Лечение сухого кашля

  • Жженый сахар с молоком. Взять неполную столовую ложку сахарного песка и подержать ее на огне, пока он не станет темно-коричневым. Затем вылить его в блюдце с молоком. Полученную «конфету» держать во рту до полного рассасывания при сухом кашле.
  • Вода с содой и солью. В качестве отхаркивающего средства 2 раза в день выпивать 1/2 стакана теплой воды (утром натощак и перед обедом), размешав в ней 1/2 чайной ложки питьевой соды и щепотку соли.
  • Другие рецепты для лечения сухого кашля.

Кашель у ребенка

Многие народные рецепты хорошо подходят как взрослым, так и детям. Для лечения кашля у ребенка нужно уменьшать дозировку примерно в два раза. Ниже мы приводим несколько народных рецептов специально для лечения детского кашля.

  • Молоко с минеральной водой. Сильный кашель хорошо лечиться обыкновенным молоком. Пейте горячее молоко со щелочной минеральной водой (1/2 стакана молока и 1/2 стакана боржоми) или медом (1 чайная ложка меда на стакан горячего молока). А малышам лучше всего добавлять в теплое молоко инжир.
  • Мед со сливочным маслом. Взять 100 г меда, 100 г свежего сливочного масла, порошок ванилина. Все хорошо размешать. Принимать три раза в день по одной чайной ложке.

Смотрите также:

Питание при кашле

Больным, страдающим кашлем, очень полезно включать в рацион жидкую молочную кашу из геркулеса, картофельное пюре, приготовленное с большим количеством молока (способствует снятию бронхоспазма), натертую на терке редьку, заправленную растительным маслом и сметаной. Эффективным средством, помогающим избавиться от кашля, является виноград, который способствует заживлению легких и действует как отхаркивающее, быстро излечивая обычную простуду и кашель. Стакан виноградного сока с чайной ложкой меда успокаивает кашель. Кофе рекомендуется заменить ячменным напитком с добавлением цикория и молока. Хорошо принимать лимон, пропущенный через мясорубку вместе с кожурой и смешанный по вкусу с медом. Избегать острой пищи, сладких напитков, конфет.

Тэги: кашель, сухой кашель, лечение кашля

Комментарии  
+1 #23 Алина 09.12.2015 23:01
Дарья, а если работа ответственная, то как же тут лежать в постели, если просто обычный кашель.
+2 #22 Даша 19.02.2015 13:14
Если у человека кашель нужно лежать в постели.
+2 #21 Sveta 13.10.2013 17:17
У меня частые бронхиты и врач мне посоветовала делать ингаляции с лекарствами при помощи небулайзера, поскольку лекарство превращается в аэрозоль и способно достичь нижних дыхательных путей. В аптеке сейчас много растворов для ингаляций, но лучше, конечно, чтобы врач назначил. Я купила небулайзер. Пользуюсь полгода, действительно кашель проходит быстрей, заложенность в груди уменьшается сразу.
+17 #20 Маша 26.01.2013 20:39
Я очень кашляла и был ужасный насморк, пробивала разные чудо-лекарства, ничего не помогало, в аптеку устала просто бегать!!! Но вычитала где-то, что помогает красное вино, лучше конечно Кагор, вечером попила чуть подогретое вино, и не могла поверить – через 3 часа полностью пропал насморк, от которого я просто устала, кашель перестал беспокоить!!! Я удивилась, да а при сухом кашле можно еще чайную ложку сливочного масла топленого, оно горло смягчает.
+3 #19 Ольчик 25.12.2012 12:48
Я не претендую на истину, но у меня сухой кашель всегда означает, что мокрота просто не может выйти, поэтому пью муколитики. Последнее время перешла на амброгексал и основанные на нем препараты, прочитала, что они более действенные и безопасные. Есть препараты разной стоимости на этом веществе.
+10 #18 Татьяна 04.11.2012 07:53
Кашель быстро вылечивается, при условии отсутствия высокой температуры, если в течение двух–трех дней делать компрессы из варёной картошки: Штук 10–12 средних картошек (количество зависит от возраста–объёма грудной клетки) вымыть, опустить в кипяток, не очищая, и варить до готовности. Берётся два полотняных мешочка (можно сделать их из тонких, маленьких полотенец), в каждый, поровну, раскладывается картошка и уже в мешочках разминается кулаком. Если картофель очень горячий, пусть чуть-чуть остынет, затем закрепляем их на спине и на груди с помощью длинного, тёплого шарфа, сверху ещё что-нибудь тёплое оденем и на час – полтора оставляем больного в покое. Три дня такого лечения и про кашель можно забыть. Этим способом ещё моя бабушка своих детей лечила. Не болейте! Да, вот ещё маленький секретик, но это не лечение, а кратковременная, скорая помощь: В случае приступа удушающего кашля, ущипните себя ногтями за подушечку любого пальца на руке, сразу полегчает.
+7 #17 Оксана 19.09.2012 09:57
У меня дочке 9, болеем постоянно, кашель ужасный! И получаса не проходит, чтобы не покашлять.
Но мне одна знакомая посоветовала вот такой рецепт: утром, после сна, берём обычную минеральную воду с газами, наливаем в стакан и капаем 4 капельки лимона, ставим в микроволновку на 30–40 секунд и выпиваем весь стакан, после чего обматываем горло шарфом и через полтора часа повторяем, и так же перед сном, т. е. 2 раза утром, 2 раза вечером. Очень хорошее средство! Помогает за 3–4 дня.
Спасибо если прочитали :) Не болейте!
-3 #16 Олеся 12.09.2012 12:17
Помогите мне, пожалуйста! Чем можно прогнать сухой кашель? Я болею уже третью неделю и никакие лекарства мне не помогают. Сходила к терапевту, она сказала что хрипов в лёгких нет, хоть одно радует! А от кашля избавиться не могу, да ещё и температура 2 дня держится 37,5 (нос закладывает, голова раскалывается, глаза слезятся... не знаю что делать)! А врач прописала мне коделак, гексорал и АЦЦ, и это ничего не помогает!
+2 #15 Витаминка 10.09.2012 20:53
А мне не помогло ничего из вышеперечисленного... я и воду с йодом пила, и настойку эвкалипта, меда трехлитровую банку съела и пиво горячее и молоко с медом и много-много всего... кашель не исчезает... скорее всего, это аллергическая реакция какая-то...
-3 #14 Настя 28.08.2012 03:07
Елена, кашель не всегда сопровождается температурой, а йод далеко не у всех повышает температуру, а если и повышает то на пару часов.